Новости на букву Х [37] - молот инфляции

May 08, 2021 21:21

Пятница удалась. Сначала ставка по десятилетним облигациям нарисовала маленький разворот точно где он должен был появиться; потом выкатили какие-то там данные, из-за чего глупые торговые программы слегка запаниковали, и нарисовали обвал ставок -- будто всё что наслучалось до того момента на тему инфляции, затёрлось новыми данными. Золото и серебро ушли вертикально вверх, что весьма огорчило бы ожидающих коррекции с целью затариться, если бы не чувство реальности, которое позволяет не забывать что верх всё ещё верх, низ всё ещё низ, а инфляция за полчаса не обнулилась, и вообще никак не изменилась. Наверно где-то там вытащили на белый свет админов, и большая красная палка превратилась в половинку, а потом и вовсе в волосинку. Закончилось всё тем же чем и началось: маленьким разворотом точно где он должен был появиться, но нарисованная под ним волосинка (поход далеко вниз, и обратно наверх выше начала) делает его молотом -- известной в узких кругах казюлькой на графиках, указывающей на высокую вероятность разворота падения в рост. И так вот удобно получилось, что на том же графике таких молотов ещё несколько (обведены жёлтыми кругами), что позволяет сделать маленькое предположение.



Каналы из прошлых графиков остались на своих местах, добавился чисто интуитивно возможный канал для третьего захода ставки вверх где-то осенью. Но самое интересное похоже нарисуется в следующие две недели: если молот подтвердится убедительной зелёной палкой в понедельник, ставка может выйти и даже превысить прошлый уровень всеобщей глубокой озабоченности в последней неделе мая. А это создаёт условия для обвала на всех клинически перекупленных (даже ширнармассами) рынках, к чему они давно тяготеют и просятся, но всё никак не получается. Учитывая глубину запущенности процесса, сходить вниз могут на 15~20% за две-три-четыре недели, что как раз получается весь июнь и конец месяца, квартала и полугодия. Политически незначимые рынки, вроде металлов и их производителей, сходить вниз могут намного дальше, потому что утроение с начала года непонятно на каких основаниях в условиях побитой ковидом мировой экономики должно именно этим закончиться -- на исходные позиции, в лучшем случае на уровни января 2020. А может и не случиться, потому что этой вашей нудной логикой и арифметикой рынки сейчас не заморачиваются принципиально, находясь в состоянии непреодолимого головокружения от необъяснимых успехов, но реальность всё же остаётся сильнее, и всегда побеждает дурь.



Если рассмотреть лишь вариант недобровольного возвращения к реальности, цель по золоту примерно 1500; остальное где-то в широких пределах от доковидного до какого-нибудь из уровней Фибоначчи. Например, вот так сейчас выглядит медь: в пятницу на всём случившемся пробила верх и без того восходящего канала, так что наиболее вероятен отлуп и возврат к дну канала. Однако всё это позитивное отрастание вверх основано на предположении что все всё побросают, и начнут электрифицировать планету, и поэтому меди не хватит. А если ставки растут, а рост инфляции виден каждому посетителю магазинов, то как эта электрификация будет финансироваться под очень ненулевой процент коммерческого кредита? Ага. События пятницы были спровоцированы плохими данными по амовской экономике, реакция на которые сводится к "чем хуже экономика, тем больше фантиков нарисуют, потому цены вырастут". А потом по этим ценам и без того побитой экономике придётся покупать. Это значит что встреча с реальностью неизбежна, и экономика уже на эту встречу выехала.



А вот ещё картина маслом: отношение цены дерева (досок) к цене золота, что хорошо показывает ситуацию с инфляцией. Утроился в цене основной материал для основного рынка штатов -- дома у них в значительной степени деревянные. Народ так обрадовался росту цен, что начал откладывать или отменять всякие заказы, требующие использования дерева. Нетрудно предположить срабатывание рыночных механизмов и возврат на доковидный уровень, возможно с перелётом. А поскольку сейчас все интересующиеся рынками знают про дерево, это напомнит о реальности, и степени удалённости от неё, всем, кроме душой и телом отдавшихся идее всеобщего бесплатного богатства в форме криптовалюты -- там уже без шансов, только резать.



В завершение следует взглянуть на крупный масштаб. Верх канала ставки со времён Рональда Рейгана сейчас проходит около 2.5%, что отлично совпадает с намерениями центрального банкира и бывшего центрального банкира ничего не делать по поводу инфляции, пока она не превысит 2%. Потом будет интересно, но этот промежуток между прошлым уровнем всеобщей озабоченности (в районе 1.75%) и целевым (2.25%) является окном возможности для коррекции весьма убедительной глубины, после которой не потребуется обоснования для очередной спасательной программы центрального банка, или сразу нескольких. Если же протупят (как всегда), и ставка подрастёт к верхней границе канала (2.5%), красным цветом и слезами будут залиты экраны на всех рынках как минимум несколько недель. На этой оптимистической мысли, или скорее надежде, пора это внезапное сочинение заканчивать.

危機, 燃やせ, экономика, чёрные лебеди

Previous post Next post
Up