За что ставить памятники Белым генералам?

Nov 30, 2015 18:33



памятник ген. Ваффен СС П.КрасновуСтавят памятники деятелям "Белого движения" - какие-то уже поставили, Колчаку и Краснову, бюст Маннергейму, за какие-то - за Врангеля, например - ратуют, высказывают пожелания, собирают подписи и т.д.

Давайте ответим на простой вопрос - а вот так, без обиняков - а за что мы должны увековечивать их в памятных досках, статуях и бюстах, "отливать их в граните"? (© Д. Медведев)
За какую созидательную работу на благо Родины, Отечества пришла такая острая необходимость их отметить, чтоб оставить в памяти потомков?
В период Гражданской войны не они ли - в союзе с "двунадесят языками" иностранных интервентов - активно мешали ли выводу России из глубокой пропасти, куда её загнало сначала правительство царское, а потом Временное правительство? Сколько лет отняли они, отведённых было России на восстановление?
Многие скажут: "Колчак был замечательным полярником, отлично проявил себя в I-й мировой". Да, проявил. Как многие офицеры и генералы Русской Императорской Армии. Были менее выдающиеся были более выдающиеся. Почти половина из них составила костяк Красной Армии и защищала Россию от иностранной оккупации и союзных им "белых". Защитила - блестяще, а потом строила новую Россию, которая спустя 20 лет после Гражданской смогла устоять против совокупной мощи объединённой Гитлером Европы.

Так ЗА ЧТО им ставить памятники?
*  *  *
P.S. Прототип ген. Хлудова из произведения М.Булгакова "Бег" генерал Я.А.Слащёв-Крымский в завершение своей книги "Крым, 1920" написал:
,,,,,,,,,,,,,,"Мною руководила не жажда мести, а полное сознание, что эта заграничная армия может быть только врагом России, а я стоял на платформе «отечества» и с этой, а еще не с классовой точки зрения видел в ней врага. Ко мне обращались украинцы (Моркотуновская организация), я и им советовал вызвать от Врангеля украинцев и при помощи их устроил настоящую свару между двумя «правительствами». Идеей защиты вверившихся людей я уже связан не был. Следя дальше за армией и действиями Врангеля и Кутепова в Галлиполи, за переговорами с иностранцами о нападении на РСФСР еще в 1921 г., за посылкой туда людей для поднятия восстаний, я все более и более убеждался в преступности существования этой армии."
,,,,,,,,,,,,,,И я с ним согласен.
= Arctus=

Гражданская война, десоветизация

Previous post Next post
Up