Гвоздь в гроб мифу о расстрелах Сталиным 12-летних детей

Mar 03, 2017 09:00



В качестве эпиграфа - слова Питера Соломона, профессора университета Торонто (Канада), автора ряда работ, посвященных истории советской юстиции:
  • «В ходе работы с обширными архивными документами не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров несовершеннолетним. Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье «бандитизм» (статья 59-3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом».

Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. М., 1998. С. 196.
Хорошие, основательные материалы:
- «Была ли в СССР смертная казнь для детей?»;
- « Ещё раз по поводу смертной казни с 12 лет»;
- «Расстрел с 12 лет. Ложь десталинизаторов»
- «Казни несовершеннолетних в СССР - очередной антисоветский миф».
Небольшой пост про Мишу Шамонина.

Вот его тиражируемое фото с маленькой душещипательной историей:


А это - приговорённый в 1944 году в США к смерти 14-летний Джордж Стинни.
Во время казни ему пришлось сесть на Библию, с которой он пришел на казнь, т.к. был слишком невелик для электрического стула. Оправдан в 2014 году.
***

Если нет времени читать вышеперечисленные материалы, то:
особое внимание к УК РСФСР.
Вот текст "того самого" постановления ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года:


Чтобы понимать всю дешевизну подлога мифотворцев, надо просто расшифровать «применение всех мер уголовного наказания» из п.1 постановления:

- максимальным наказанием за умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами (ст. 136 УК РСФСР)
были 10 лет лишения свободы [1];
- умышленное причинение тяжких телесных повреждений (ст. 142) влекло за собой до 8 лет заключения, а если оно вызвало смерть потерпевшего или было совершено способом, носящим характер мучения или истязания - до 10 лет [2];
- изнасилование (ст. 153) - до 5 лет, а если имело своим последствием самоубийство жертвы, или жертва преступления была несовершеннолетней, то до 8 лет [3];
- кража (ст. 162) при максимальном букете отягчающих обстоятельств - до 5 лет [4].

И никаких расстрелов.
При этом постановление от 7 апреля 1935 года не подлежало расширительной трактовке:
  • «Привлечение несовершеннолетних в возрасте от 12 до 16 лет может иметь мест лишь в делах о нарушениях, предусмотренных постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года; все остальные случаи нарушении со стороны детей в возрасте от 12 до 16 лет в уголовном порядке не наказуются и за них ответственность несут родители, опекуны, а также подстрекатели и организаторы преступлений несовершеннолетних согласно законам от 7 апреля и 31 мая 1935 года» [5].
То есть, скажем, 58-я статья или статья за бандитизм несовершеннолетним до 16 лет вменены быть не могли.
[ Посмотреть ссылки [1]-[5] ]
[1] Уголовный кодекс РСФСР. Официальный текст с изменениями на 15 октября 1936 г. с приложением постатейно-систематизированных материалов. М., 1936. С. 70.
[2] Там же. С. 71.
[3] Там же. С. 73-74.
[4] Там же. С. 76-77.
[5] Уголовный кодекс РСФСР с изменениями на 15 октября 1935 г. Официальный текст с приложением постатейно-систематизированных материалов. М., 1935. С. 87.

***
Это всё, в том числе, для ознакомления персонально Ганапольскому и о. Иллариону (Алфееву), известным исповедникам фальшивки.
Такая же история с фейком о 2.000.000 изнасилованных немок.
= Arctus=


...Вспомнился митрополит Илларион (Алфеев), сразу вспомнился и рекламируемый им Бутовский полигон. Место, где так ничего, о чём трубят, и не нашли и искать не собираются.
- « Фейк Бутовского полигона. Нет жертв и доказательств расстрелов» - исследуем «проект Бутово» по материалам авторов проекта "Бутовский полигон".
- « Бутовский полигон. Еще к исследованию фальшивки» - причастные к поддержанию мифа раскрываются сами
- « И ещё один штрих к фальшивке» - разбираем статью "Бутовский полигон, археология расстрелов".

фальшивки

Previous post Next post
Up