Leave a comment

Comments 5

yuridmitrich January 9 2020, 09:27:19 UTC
Сталин был стратегом. В мемуарах Черчилля есть рассказ о том, как он представил Сталину план высадки союзников в Северной Африке и как Сталин прокомментировал это:
«Он перечислил четыре основных довода в её пользу. Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла; во-вторых, это запугает Испанию; в-третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции; в-четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар.
Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показывало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей могли бы в несколько минут понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно».
У.ЧЕРЧИЛЛЬ «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА»

Reply

ivanivanov2 January 10 2020, 08:41:30 UTC
«история вряд ли знает ошибку, равную той, которую допустили Сталин и коммунистические вожди, когда они отбросили все возможности на Балканах и лениво выжидали надвигавшегося на Россию страшного нападения или были неспособны понять, что их ждет.»

Reply

yuridmitrich January 10 2020, 08:57:55 UTC
Какую же ошибку допустили Сталин и коммунистические вожди и какие возможности были на Балканах?

Reply

ivanivanov2 January 10 2020, 11:50:23 UTC
«Они, казалось, и не подозревали, что Гитлер уже более шести месяцев назад принял решение уничтожить их. Если же их разведка поставила их в известность о переброске на Восток огромных германских сил, усиливавшихся с каждым днем, то они упустили многие необходимые шаги, которые следовало предпринять при этих обстоятельствах. Так, они дали Германии захватить все Балканы. Они ненавидели и презирали западные демократии, но в январе Советское правительство еще могло при активной помощи Англии объединить четыре страны - Турцию, Румынию, Болгарию и Югославию, имевших жизненное значение для него самого и его безопасности, и создать балканский фронт против Гитлера ( ... )

Reply


Leave a comment

Up