Разбойница и мы (1) Общий абрис

Oct 17, 2021 22:59

Юнона Маленькая Разбойница и мы с Татой

По ходу подготовки приложений к "Трём Паркам" в очередной раз обнаружились темы, которые есть смысл сперва выложить тут, в Архиве Альтерры, чтобы затем касаться в Альтерристике уже более кратко и/или с других ракурсов.

О моей первой жене, именуемой Юнона Маленькая Разбойница (и просто Разбойница), было сказано мельком уже много где, например вот тут:

"...означенный 14-летний друг-из-Центра оказался сыном некоего господина Максимилиана, о котором я на момент записи не знал ничего - однако впоследствии он сделался мужем моей первой жены Юноны (с которой мы на момент записи пребывали в заковыристом состоянии дружбы-сотрудничества-развода) и, соответственно, воспитателем моего сына Нормана (которого на момент записи ещё даже и в проекте не было). (...) ...отправляясь в эту командировку, я был свободен как перст, свободен до слёз: несравненная моя Фанни вернулась к мужу, с Юноной мы из последних сил довершали развод..."

Несмотря на все сложности взаимных отношений (а по сути даже и благодаря им), Разбойница - фигура для нас с Татой весьма значимая.

Суть дела вкратце

Разбойница появилась на сцене утром 3 сентября 01 до ЧМ (13 октября 1976 по ЗЗ) - то есть почти в самом начале нового периода нашей жизни, о котором как раз будет вскоре в приложениях к ТрП. Сей период - осень перед ЧМ - знаменовал постепенный переход к боль-мень стабильной жизни Северного (хотя до Второго Перемирия было ещё далеко, две недели по ЗА-шному времени и полгода по ЗЗ-шному).

Знакомство с Разбойницей вышло так. Мы, т.е. Тринадцатая Тройка, по делам пробегали мимо места, где та жила, будучи дерзким романтичным подростком на воспитании пугливой старшей сестры. Увидев нас, Разбойница потребовала, чтобы мы взяли её с собой в Лагерь ОрТр, иначе она публично выступит с вооружённым протестом, чтобы её схватили-убили враги. Поскольку девочка благоразумно промолчала, что в нас влюблена (а может не _она_ промолчала, а _я_ не понял? - да нет, вроде по архивам она сперва хотела это скрыть) - то я и не испугался с самого начала, а, растерявшись, решил что дешевле уступить чем объяснять почему нет, нехай поживёт в Лагере - там не опасно и интересно, может она например захочет уехать учиться на Восток, как другие подростки.

Не тут-то было. Разбойница быстро взяла быка за рога, сделалась своей в нашей компании, по ходу сообщила что безумно любит, в общем цепко и прочно заняла место рядом. Целиком и полностью моя вина, что мы сошлись - я должен был дать ей отпор, т.к. мне совсем не хотелось на ней жениться и уж тем более не хотелось с ней спать, но я был морально не готов резко рвать отношения (она уже стала как бы вроде сестрёнки, как я могу заставлять сестрёнку плакать?.. а без разрыва отношений отказаться от нежеланного не получалось) - короче, мы поженились и дальше оба страдали долго, долго, долго: я страдал покуда наконец не развелись, а она так даже и дольше, куда дольше.

Если бы она была просто сестрёнкой, нам и то было бы нелегко (у нас с ней были очень разные представления о знакомствах и общении, а она стремилась всюду нас сопровождать), а уж в качестве супругов мы друг другу не подходили совсем. Надо сказать, мы с ней оба старались, каждый со своей стороны, и видеть и подчёркивать в этих отношениях лучшее - но получалось это всё хуже и хуже.

Я долго надеялся, что Разбойница ответно полюбит кого-то из моих друзей, влюблённых в неё (в неё влюблялись и наши друзья и наши враги, из-за чего нередко бывали драмы) и выйдет за него замуж - и она даже могла составить на время кому-нибудь пару, но всё равно эта пара держалась около нас, а потом Разбойница опять оказывалась при мне.

Для меня было непереносимо чувствовать себя в этих отношениях пассивным, ведь я привык всё контролировать - поэтому я вскоре после свадьбы занял позицию, что это не _меня принуждают_, а _я сам_ ух какой кавалер! - не пропускаю ни одной юбки, вот у меня первая жена, а вот ещё целая куча женщин - нехай они тоже будут мои жёны, терять нечего:) Не хочу сейчас вдаваться в детали, скажу лишь что на моё счастье все эти жёны довольно быстро рассосались (кроме Разбойницы, ессно) - и вообще вели себя сносно, к некоторым из них я даже реально испытывал тягу (иногда:)) Но никого из них, включая Разбойницу, я никогда не любил иначе чем по-товарищески, по-приятельски, по-братски.

Впервые в жизни я полюбил Фанни (о чём уже рассказывал), затем - Марту (о чём уже тоже рассказывал). На этапе романа с Фанни, а затем на этапе начала знакомства с Мартой, мы с Разбойницей мучительно пытались переформатировать контакты взаимо-приемлемым образом - для неё всё было уже столь же ясно как и для меня, но аддикция была сильнее всех резонов. Аддикция сия имела глубокие, причудливо переплетённые корни.

Межмировые переплетения причин

С одной стороны, наиболее очевидная (для нас теперь), событийно-историческая, причина Разбойницыной аддикции в том, что её праматерь, зыби Юнона-из-Двурога, в своё время заключила союз с моим родителем, Вензелем Экстримом, чтобы совершить очередное Великое Изменение Мира - сделалась его мистической супругой-и-матерью, родив его в качестве одного из зыбей роя, что завершилось пресловутым Восстанием Денницы (когда кое-кто, сиречь Экстримчик, смутил часть роя и опозорил рой перед лицом ойкумены, произведя воспрещённые действия с воротными механизмами Атлантики... - и т.д и т.п.) Экстриму всё это было нужно чтобы спасти родителя - Тартара, пребывающего в Гиблом Месте) - но неизвестно, в какой мере Юнона понимала его замысел, и когда он потерпел крах, она с ним порвала. Тем не менее, эта связь оставалась в их памяти как нечто важное - и когда Экстрим, сам уже пребывая в Гиблом Месте, моими глазами увидел Юнону в её отдалённом потомке, Маленькой Разбойнице, память о древности вспыхнула, ударив Разбойницу поддых: она увидела меня как Главное Дело Жизни, Великую Любовь - по сути же это был ключ доступа к суперсистеме её рода, а доступ к родовой суперсистеме, как мы уже не раз писали, даёт такой заряд счастья и всемогущества, что многие платят за это любую цену.

С другой стороны, не менее очевидная (опять-таки для нас теперь), семейно-психологическая, причина в том, что Разбойница-подросток изводилась, не находя себе места и применения, не имея со стороны воспитательницы-сестры достаточно поддержки, привычная скорее к принятию по условию, чем к безусловному - и как только перед ней предстала возможность Свершить Великое, она не могла не вцепиться в эту возможность зубами и когтями: тут тебе сразу и место, и применение, и принятие с заведомо высокой оценкой. Тот факт, что лично я ей эту оценку подтверждал не то чтобы добровольно, скорее отчасти пасовал, отчасти не хотел её обижать, с лихвой компенсировался тем, что сию оценку щедро подтверждала Тата - в качестве межмировой эис изливая на свою избранницу потоки благодати.

С третьей стороны, вот тут именно что нужно говорить о Тате, и это тоже целый клубок.

С нынешнего ракурса ясно, что для Таты оказался крайне значимым союз с Разбойницей не только потому, что та устойчиво давала пламенную эмоцию и вдобавок стремилась быть всюду со мной рядом (в чём Тата активно её поддерживала), но и потому, что Разбойница чётко вписалась на место Татиной "аватары" - у Таты и Разбойницы было много общего в понятиях, оценках, желаниях и заходах, поэтому Тата чем дальше тем больше ощущала восторг присоединения "вот, вот именно так бы я и поступила, будь я тут!" Будучи могучей локсой, но не имея на ЗА человеческого тела, Тата обрела в Разбойнице яркую и верную ставленницу-фаворитку, через которую полной мерой проживала всё то, чего не могла получить (а то и не могла себе позволить даже помыслить) сама, даже если бы имела ЗА-шное тело. (Тата уже писала об этом в комментах, в теме "Исполнение желаний в альтерре")

Ещё важное: получив через меня и Экстрима доступ к своим истокам, Разбойница стала быстро восходить по ступеням инициаций, приобретая всё больше сил - это происходило всякий раз как бы случайно, обстоятельства складывались так, что в данный момент нужно было (подставить следующий шаг): через заключение сестринства с русалкой Ассоль вошла в её суперсистему, через лечение у леших - отчасти обрела их дары, активно прокачивалась по сетям Конгрегации и пр. Тате это было интересно, и она активно Разбойницу поддерживала - чем большими силами располагала та, тем больше шансов было снова и снова наблюдать её в контексте моих приключений, вопреки моему нарастающему протесту. Не могу в точности (т.к. много чего не помню) утверждать, что ракурс был таков: "смотрите, у Тринадцатой и Ко очередная проблема, а Разбойница уже умеет то и это, новое-сверхновое! - и вот она опять является как волшебный помощник" - но общее ощущение, что она всюду стремилась быть палочкой-выручалочкой, и её абилки шли в ход, у меня таки есть. Как минимум, её абилки позволяли ей оставаться ментально рядом со мной даже когда она физически бывала вытеснена - хотя мне кажется что это не всё, не всё, бывало и другое.

Отдельно отметим, что столь яркая харизматическая фигура не могла не привлекать внимания других эис (прежде всего постоянных фанатов Северного, Глобов Сростка, но и не только) - и это само по себе создавало "на сцене" фонтан переживаний, приключений и чудес (о влиянии зрителей-эис на происходящее мы писали не раз). Лично мне это скорее мешало, т.к. меня прежде всего интересовали выяснения отношений (реальный визави и я лицом к лицу без участия посторонних, в том числе без мистических сил) - однако до определённого этапа я соглашался иметь со всем этим дело. А Тате такое было интересно само по себе - думаю что для неё пируэты надмирных сил были чем-то вроде погодно-природных красот и одновременно описания оных красот в стихах:)

И вот тут мы переходим к заковыристой теме взаимности-невзаимности в партнёрстве.

Принятие / непринятие партнёра в полноте

С нынешнего ракурса констатирую, что насчёт взаимности желаний /потребностей, взаимности принятия /непринятия партнёра в полноте у нас с Татой всегда было куда сложнее, чем хотелось (и даже чем было возможно) думать.

Смело могу сказать, что с самого начала, с того момента как мы вместе создали ключи и вошли на ЗА - все мои желания-стремления-потребности, включая главную (потребность в открытом общении, в близких отношениях, в эротике любви-схватки) были удовлетворяемы целиком и полностью. (В своё время мы говорили об этом в комментах вот здесь.) Разумеется, бывали взаимные непонимания и накладки, но это не отменяло главного - что я мог дышать на ЗА полной грудью, быть собой-целиком.

Это означает, что Тата как партнёр меня в полноте принимала, хотя могла ошибаться, что я в конкретной ситуации считаю за хорошее а что за плохое, могла безмятежно расценивать фичу как баг - и это, в частности, могло оказываться заметным применительно к действиям Разбойницы. Например, я с кем-то выясняю отношения, градус накала страстей растёт - и тут вдруг является Разбойница, вся как есть ангел кротости! - разумеется, тут и я и мой визави просто обязаны осадить назад, встать по струнке и ждать, пока небесное создание нас помирит: протестовать против вторжения сошествия территории мира на территорию схватки у нас не положено, власть праматерей священна (правда, это должно быть скомпенсировано не слишком частыми вторжениями сошествиями, но кто тут вам считает:)) И вообще приличные парни девушек не обижают! Зато потом, когда я начинаю чертыхаться уже за кадром - Тата искренне недоумевает: всё было так болезненно, так рискованно, Разбойница так замечательно всё исправила, чем тут можно быть недовольным?! -

И вот тут можно наблюдать интересный феномен: я могу возмущаться действиями Разбойницы, могу возмущаться и даже обижаться что Тата Разбойницу одобряет - однако я не могу позволить себе оценить, _насколько_ Разбойница с её несносными для меня штучками важна для Таты, для _её личного_ самопроживания! Иными словами - получается, что, будучи Татой целиком принимаем, я со своей стороны не могу принимать её целиком, я стремлюсь сделать себе развидеть те её модусы, которые не соответствуют моим представлениям о жизни (о счастливой жизни вообще и о Тате как моей личной жизнеподательнице в особенности) - и на примере Разбойницы это чётко заметно.

Такое положение сохранялось применительно к Разбойнице в течение всего периода перед Первым Кризисом - однако и после кризиса, когда мы с Разбойницей более или менее благополучно расстались, мне в течение многих лет не удавалось - точнее, представлялось абсурдным, противоестественным! - принять что у моей Таты, с которой мы в главном единодушны, есть такие стороны / аспекты личности, важность которых она вынуждена скрывать если не от меня, то от самой себя, с которыми вынуждена бороться - из-за чего неизбежно нарастает фрустрация, и закономерно вся наша райская жизнь временами оборачивается адом.

Продолжение следует.

*************************

Прежде чем последует продолжение - несколько картинок с пояснениями:)

Эти рисунки - все мои, Татины будут в третьем посте этой же серии.



26 июня 2021. Портрет Разбойницы, сделанный в фоторедакторах из портрета юной Таты.

Ниже, в самом конце, приложу вариант этого же рисунка крупнее и более жирными мазками, на мой взгляд эти два портрета выглядят немного по-разному. Татины фотки для сравнения будут в другом посте, там этот же рисунок развернут иначе.



21 марта 1978. Символический рисунок "Добрая волшебница Маленькая Разбойница летит спасать цивилизацию". Трёхголовый дракон символизирует Тринадцатую Тройку:) Здесь содержится отсылка на шуточную легенду, которая звучала примерно так. "Жил на свете мирный Южный Город. Однажды злые люди решили устроить там антинародный мятеж. Узнала про это добрая волшебница Маленькая Разбойница, позвала свою верную Тринадцатую Тройку и помчалась туда..."

Прикол в том, что реально я был категорически против того чтобы Разбойница отправилась в Южный с нами - и даже по первости таки сумел вернуть её домой, когда она явилась вопреки запрету, ну а потом конечно уже сломался, и она участвовала во всём чём хотела - после чего, на волне народного ликования по поводу избавления от мятежа, вообще устроила свадьбу, так что эта легенда была как бы одним из свадебных подарков. Кто эту красотень придумал, теперь даже уже и не помню - могла и она сама, наверно, а могли и мы, с её подачи, чтобы как бы полушутя её повеличать:)

Рисунок с драконом сделан примерно год спустя по ЗЗ (месяц спустя по ЗА) по сравнению с событиями в Южном - по всей видимости, мне тогда захотелось это нарисовать, т.к. у нас возникли очередные проблемы, и Разбойница опять была настроена всемерно помогать нам в их решении, а также всемерно участвовать в массовых мероприятиях как знамя успеха:)

Следующий рисунок (ранее выложенный в "Крови Живых"), датирован тем же числом, 21 марта 1978, но уже изображает не символы, а реальную картину возникших проблем:



21 марта 1978. Конфликт между Тринадцатой Тройкой и Номером Первым в связи с нападением зыбей (тот, на кого непосредственно напали зыби, лежит без чувств). Номер Первый (рука в бок, другая откинута) такой типа "а я предупреждал, теперь выкручивайтесь сами!", Ивэ напротив него в растерянной ярости бессильного харизмата, 13 Тр (как всегда:)) с фейспалмом и разведёнными руками, Разбойница выглядывает из-за 13-ой с видом Пятачка "наверно тут нужна помощь, щас кааак помогу вам всем... да?.. нет?.."



21 апреля 1978. Тринадцатая Тройка и русалка Ассоль, заключившая с Разбойницей сестринство, совершают вместе некое действо (символическое то ли магическое, не помню). Спиралевидный прицел и волны, так же как и на предыдущем рисунке, означают пристальное внимание зыбей и Ко.



16-17 июля 1977. Тринадцатая Тройка и Разбойница (на руках у одного из 13-ой) балуются в Приморье (всемогущие иностранные гости в тоталитарном государстве, нечто вроде компании Воланда у Булгакова): дверь в присутственное место оказалась мгновенно заплетена вьющимися растениями, приморский чиновник возмущается - мол, это ваши штучки! - а Тринадцатая такие: "ой, да вы что, да мы тут ни при чём!" - ничуть не скрывая, что дразнятся:) и Разбойница вся такая: "нет-нет, что вы, это такие приличные мальчики, уверяю вас!":)

На тот момент Разбойница ещё не заключила сестринство с русалкой Ассоль, а то могла бы на глазах у охреневающего чиновника прямо с рук одного из 13-ой "перетечь" ему же за пазуху, как если бы была бестелесной фигурой, и выглядывать оттуда прозрачной нарисованной в воздухе головой (как она много раз делала потом, когда освоила этот скилл:))



26 июня 2021. Портрет Разбойницы, сделанный в фоторедакторах из портрета юной Таты.
Ну вот ещё один вариант, как бы вроде и такой же, с какого я начал, но и не совсем.

*************************

Продолжение - в следующем посте.

Иллюстрации, Разбойница, Личное, Три Парки, Зыби, Братья-Вензеля

Previous post Next post
Up