Аджилити

Dec 24, 2007 10:01


Хочу расказать вам, о моём любимим виде спорта с собакой. Он называется  Аждилити.


России аджилити появилось в 1993 году. В 1994 прошел первый чемпионат Москвы - в нем участвовало целых 12 человек!! В 1995 провели первый Кубок России. Судил Жан Поль Петидидье. И команда “Тим Спирит” стала обладателем этого кубка. А в 1996 команда от России поехала на первый Чемпионат Мира. Сейчас в европейской части России (от Питера до Перми) по приблизительным подсчетам занимается аджилити около 1500 человек. Россия как член FCI следит за изменениями и дополнениями к правилам по аджилити.

Правила просты: собака без поводка и ошейника, управляемая человеком, у которого в руках ничего не может быть должна пробежать трассу быстрее и чище других - и она победитель. 
       Что такое трасса? Это определенный порядок расстановки снарядов, который знает только судья. Трасса не может быть длиннее 200 метров и не может состоять более чем из 20 снарядов.

Снаряды - это все те препятствия, которые используются в аджилити. Пока просто перечислим их: различные барьеры, мягкий и жесткий туннели, снаряды с обязательными зонами касания (бум, горка, качели), слалом. 
       Чистота прохождения трассы определяется по системе штрафов. Штрафы могут начисляться судьей во время прохождения собакой трассы:

- за ошибку при преодолении снаряда;

- за отказ от преодоления снаряда.

При подведении итогов есть возможность получить еще штрафы за превышение контрольного времени. Контрольное время определяется по формуле: длина трассы разделить на скорость. Длина трассы высчитывается судьей, после того как трасса (т.е. все снаряды) уже реально стоит на площадке. А скорость судья назначает в зависимости от уровня соревнований: от 2,5 до 4,5 м/сек.

Итак, все действительно очень просто: собачки бегут, хозяева управляют ими, а секундомер отсчитывает секунды.

А какие же собаки могут учасвтвовать в соревнованиях по аджилити? ВСЕ!! Маленькие и большие, мохнатые и гладкошерстые, все могут найти себя в аджилити. С 1 января 2002 года все собаки разделены на три категории в зависимости от высоты в холке:
-категория мини - собаки, чья высота в холке до 35 см;
-категория миди - собаки от 35 см до 43 см;

-категория макси - собаки выше 43 см в холке.

Категория участника влияет на высоту прыжковых снарядов.

А теперь видео)))))

image Click to view



Это_интересно, Собаки-Бабаки, Видео, Хочу!!!, Аджилити

Previous post Next post
Up