Путешествия. Пещера Снежная

Aug 30, 2011 19:04

И снова про Абхазию)))

Оригинал взят у matchgirl_ru в Путешествия. Пещера Снежная
Originally posted by landrover_life at "Путешествия. Пещера Снежная"


Фото из экспедиции спелеоклуба "Барьер", источник: snowcave.ru

В одном из хребтов Западного Кавказа, в Абхазии, расположена вторая в мире по глубине пещера - Снежная. Ее глубина составляет 1753 метра. В сочетании с внушительной длиной подземных ходов, которая составляет примерно 26 километров, пещера представляет собой громадную подземную полость.



Фото: А.Шелепин и Л.Гомарева, источник: snowcave.ru

В ее донной части находятся самые большие по своим параметрам в Абхазии подземные залы - Тронный зал и Зал Х. А в зале Большом находится самый крупный в Европе ледник, высота которого около 50 метров. Особенными достопримечательностями пещеры являются его водопады, самый крупный из которых имеет высоту 45 метров, и необыкновенной красоты галереи, покрытые крупными кристаллами.



Фото: Юлия Лозова, источник: marshruty.ru



Фото: А.Шелепин и Л.Гомарева, источник: snowcave.ru

Процесс открытия пещеры был долгим. Началось все 40 лет назад, в 1971 году, когда спелеологическая экспедиция МГУ обнаружила огромную воронку на вершине Бзыбского хребта. Тогда они исследовали пещеру сначала до 280 метров, а позднее до 720 метров. Последующие экспедиции в 1977-81 годах увеличили глубину Снежной до 1335 метров. А в 83-м оду она была соединена с пещерой Меженного, в результате чего получила двойное название - Снежная-Меженного. После еще нескольких экспедиций 2005-2007 годов пещера Снежная была соединена с пещерой Иллюзия, и глубина ее увеличилась до 1753 метров.



Фото: Юлия Лозова, источник: marshruty.ru



Фото: А.Шелепин и Л.Гомарева, источник: snowcave.ru

На протяжении четырех десятков лет ученые и спелеологи «пробивались» в пещеру, пытаясь покорить все новые и новые глубины. Причиной их стремления и интереса являлся тот факт, что Снежная была самой необычной из всех доступных в Советском Союзе пещер. Огромное количество снега во входной части, глубокие, крутые отвесы, крупная подземная река, завалы, за которыми находятся огромные залы и галереи - все это делало Снежную самой сложнопроходимой из всех пещер. В истории советско-российской спелеологии она таковой и осталась.

Понравился пост? Подпишись на сообщество!

Фотографии, Впечатлило, Это_интересно, (с)перто, Апсны, Экстрим, Экскурсия

Previous post Next post
Up