Дальние Зеленцы

Feb 17, 2016 22:47




Дальние Зеленцы это красивейшее место, на мой взгляд, на Кольском полуострове, куда пришел человек и засрал с такой силой, как только мог...



Чем ближе к намеченному дню, тем стремительней количество тех, кто хотел поехать вместе со мной, стремилось к 0... И в итоге, в Дальние Зеленцы я поехал один.
«Доехать до Дальних Зеленцов, как и до всех самых интересных мест на Кольском, можно только на внедорожнике» - не раз читал я в сети. Хааа! Первый раз, еще в 2010 году, я приезжал в Дальние Зеленцы на переднеприводном Kia Soul. И ключевым является слово - приезжал.

1. Заброшенный ныне поселок на берегу Баренцева моря, в красивейшей бухте, скрытый от всех ветров, был основан в 1935 году. В поселке находился Мурманский Морской Биологический Институт, который в 1989 году был переведен в Мурманск. На этом фото главное здание института, а выше него располагается еще одно интересное место - площадка Северной коррозионной станции.


2. В поселке, за счет базы дайверов, построенной несколько лет назад, сейчас есть хоть какая-то жизнь. Но мне не интересны подобные развлечения и я отправляюсь смотреть развалины. Лично для меня, Дальние Зеленцы, это территория свободы.
У здания института очень интересная архитектура - вот из-за этой башенки - здесь толи шесть, толи семь этажей.


3. Внутри полный хаос: заброшенные хим. лаборатории, сотни и сотни образцов обитателей литорали, отсыревшая и почти сгнившая гигантская билиотека реферативных журналов по океанологи,паразитологии, ихтиологии и биологии!
Кстати, внутри висела огромная карта мира. Александр Черницкий achernitsky говорил, что унести ее "физически невозможно".
Так вот, все невозможное - возможно! Сейчас ее нет! Кто-то аккуратно снял ее и увез.


4. Что же произошло здесь? Что заставило просто бросить ЛУЧШУЮ морскую биологическую станцию в стране? Что произошло с местом, куда на практику съезжались студенты со ВСЕГО Советского Союза, местом, где ученые, совместно со своими заграничными коллегами проводили фундаментальные исследования?


5. Одно из судов, принадлежащее институту.
Сейчас трудно представить, что здесь трудились сотни людей и кипела жизнь.


6. Сам поселок выглядит так, как будто здесь была война.


7.


8. Ой! Что Это?!
Посмотрите, а это действующая научно-экспериментальная база не только для сотрудников ММБИ, но и для многочисленных ученых, специалистов и аспирантов других академических учереждений! Здесь ежегодно выполняют научные работы более 100 исследователей из различных институтов Российской Академии Наук, если верить сайту ММБИ.


9. Практически все дома в поселке разрушены, исключение составляет лишь четырехэтажное здание общежития сотрудников института.


10. От здания ММБИ вверх, на сопку, ведет деревянный мостик, который приведет к Северной корозионной станции. Еще, рядом со станцией, раньше была метеостанция и в 2010 она еще действовала. Но сейчас от нее осталась только ограда. Все разломано, все приборы растащили на "сувениры".
Я помню стоял старенький гигрограф, который ведь кто-то унес. В последнее время поселок стал меккой для экстремалов и любителей заброшенного.


11. Это одна из четырех коррозионных станций для натуральных климатических испытаний материалов, принадлежащая Институту физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской Академии Наук. Руководителем станции является Любовь Березина. Представляете, в этом году будет 50 (!) лет как Любовь Григорьевна работает на станции!


12. Все это время она выполняет свою работу, каждый день делая измерения.
Интересно, каково это, придя на работу, увидеть, что опять приходили какие-то вандалы, выламывали металлические плашки из опытных стендов и вскрывли двери в помещения станции.
Я видел надпись на одном из строений: "Не открывайте, там пусто. Пожалуйста".


13. Многие стенды пустуют, но я помню, что пять лет назад, образцов на них было больше и закрадывается мысль, что каждый, кто побывал здесь, уносит часть их с собой, на память.


14. На этом стенде происходит испытание на сжатие полуколец.


15. Здесь тоже.


16. А здесь под открытым небом десятки лет лежат металлические пластины. Некоторые из них выломаны.


17. Стенд, где происходит испытание различных сплавов на изгиб.


18. А здесь испытываются сварные швы.


19. Вот забытый колпак от истребителя, но он так и будет доживать свои дни тут, пока не развалится.


20. То, что произошло в Дальних Зеленцах - страшная трагедия. И эта трагедия - результат конкретных решений и действий конкретных людей, добросовестно, но прямолинейно до тупости исполняющих свои обязанности.


21. Интересная архитектура, правда?! Совсем не характерная для этих мест.


22. Тут не было войны.
Все это сделали мы сами. Северная природа лишь помогла нам в нашем деле.

23.


24. Все это время рядом шумело море.


25. И мы спустились к нему по расщелине в скале.


26. Кладбище в Дальних Зеленцах. Очень много ухоженных могил.


27.


28. Куропатка.
Вообще здесь очень много диких животных и птиц.


Какая же большая и красивая страна в которой мы живем! Как много в ней удивительных мест!
И, Кольский полуостров, несомненно,одно из таких.
Я уже говорил в начале поста, что Дальние Зеленцы мне кажутся одним из самых красивых мест здесь.
И люди жившие в Зеленца достигали впечатляющих успехов в работе, но они ушли, а остался хаос.
Как можно объяснить то, что из Дальних Зеленцов - поселка на самом краю земли, куда ведет не простая дорога, устроили такую помойку?

путешествие выходного дня, заброшенное, заброшенные населенные пункты, Дальние Зеленцы

Previous post Next post
Up