МИРОВАЯ ИСТОРИЯ. ПОХОДНО-ПОЛЕВОЙ ЦИРК

Aug 06, 2020 11:21

Патлатых гопников-мушкетеров я уже обкорнал, их мушкеты в унитаз слил, а теперь поговорим об их цирковой тактике. Намедни я глянул киношку "Капитан Алатристе" по романам Артуро Перес-Реверте. Это как раз про испанского мушкетера. Ну, вы понимаете - кругом грязь, говно и вши и вот эти вот клоуны в плащах, воюющие по уши в говнище и кровище. "Реализм ( Read more... )

Мировая история

Leave a comment

Comments 33

lj_frank_bot August 6 2020, 08:23:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, История, Кино, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

anton_montana August 6 2020, 08:38:34 UTC
Кроссафчег ты, казёл, кроссафчег! :)

Reply


sergio_leone August 6 2020, 09:13:55 UTC
Хочешь еще два вопроса касательно армии. Ты много знаешь ветеранов, второй мировой, афгана или чеченской 1-2 второй войны с пулевыми ранениями? У всех ветеранов всех войн раны (нет руки/ноги) или от противопехотных мин или от гранат, либо контузии от того же. Ты помнишь, как восстанавливался Грозный? Хоть одно видео, фото, что - было и стало? Я не уверен, что войны вообще бывают. Если судить только по ранам участников, то такое ощущение, что люди "на войне" калечатся исключительно от взрывов мин на заминированной территории.

Reply

anton_montana August 6 2020, 09:38:41 UTC
Знаю после Чечни с пулевыми. Но ты прав даже по официальной статистике: 90+% потерь - от артиллерии и мин.

Reply

sergio_leone August 6 2020, 11:49:40 UTC
В Чечне и не война даже юридически была. Антитеррористическая операция. Причем в границах одной страны.

Я общался с несколькими ветеранами Вов и афгана последние несколько лет. Если откровенно, то рассказы в духе того что лежит на Ютубе. Конкретики ноль. Где воевали, в чем их роль состояла... Любой конкретный вопрос и тупик или не помню. Даже отец про войну в общем ничего не рассказывал, кроме дежурных историй. Есть несколько знакомых женщин 90-95 лет. Даже не помнят где они в 41-45 жили. При этом 51-61 помнят до деталей. Показывают фото 40 год. Я спрашиваю где и когда фотографировали. Ответ - не помним. Странно. У всех амнезия примерно до 51-53 года... И амнезия например у ветеранов афгана.

Как бы это смешно не было но версия о засилении в 1953 не такая и глупая...

Reply

Есть более лайтовая версия nikola_67 January 28 2022, 08:09:11 UTC
До 1953 года РСФСР, Сибирская республика и Дальневосточная республика были разными государствами.

Reply


sergio_leone August 6 2020, 09:17:22 UTC


20 лет назад офигел от тупости этой сцены. Правда за неделю до этого посмотрел "Сияние" Кубрика, который напоминал какой-то квест загадку, разгадку я узнал через 10 лет, насчет зашифровки про инсценировку Кубриком полетов на Луну, а позднее оставшиейся нестыковки разгадал Шегалов. Ну и в финале Николсон в позе козла Бафомета... :)))

Кстати Барри Линдон вопреки утверждениям снимался с искусственным освещением. В особняках якобы 18 века без электрического света снимать было невозможно.

Кстати в Барри Линдоне также есть микросюжет про постановки. В самом начале герой Барри "убивает" капитан Квинленда холосты патроном.

Reply

anton_montana August 7 2020, 09:45:40 UTC
Клоуны, хуле.

Reply


ext_3475851 August 6 2020, 16:05:34 UTC
У Игоря Грека вроде фотки видел англичан в Крыму , на Крымской войне . Здорово шабашников напоминают .

Reply


maystre August 7 2020, 06:54:58 UTC
Ну, вы понимаете - кругом грязь, говно и вши и вот эти вот клоуны в плащах, воюющие по уши в говнище и кровище

Кстати , да .
Была у меня однажды статейка под названием "бородатые солдаты" .
Согласно официозной истории , брить солдат наголо придумали только в ходе
Первой Мировой Войны . А до этого - солдатики бегали , якобы , с шевелюрами .
Что невозможно , разумеется , в силу санитарно-эпидемиологических причин .
Вывод : Первая Мировая Война была вообще самой первой войной в истории .

Reply

sergio_leone August 7 2020, 10:00:10 UTC
Про бороды не соглашусь. Я вон 20 лет назад мог топором без мыла побриться и не порезаться. Правда надо делать скидку, что не каждый так может. С другой стороны, а нафига им брится? Логика.

Reply

maystre August 7 2020, 13:47:47 UTC
С другой стороны, а нафига им брится?

Волосы - это естественная среда обитания паразитов
( вшей , блох , и т.п. ).
Человек в мирной жизни - может следить за собой ,
и не допускать появления паразитов у себя .
Но солдат в полевых условиях - не имеет возможности
мыть тело , распутывать колтуны , и прочее .
Поэтому любая "необрезанная" ( непобритая наголо )
армия - неизбежно будет жертвой вшей .
Отсюда тиф и прочее .
Отсюда огромные небоевые потери .

Reply

sergio_leone August 7 2020, 14:07:03 UTC
Тут еще нюанс. Забыл. :)) Сделать топор в середине придуманного изторыками 18 века это тоже непреодолимая задача. Поэтому, да... Вы правы. :))

Что до вшей и блох, то есть разные простые химические вещества: керосин, деготь, даже обычные тертые иголки с ёлки. Я к тому что необязательно мыть и стричь бороду и волосы, можно просто натирать разными веществами от паразитов - лыковы вон раз в год мыли и ничего, хотя возможно это тоже цеховая постановка. Если нет возможности помыть. Вариант бритья волос от вшей в 18 веке довольно бредовый.

Что до солдат вообще, то я сомневаюсь, что войны вообще были, когда-либо, а полагаю что мы имеем дело с цеховыми постановками. Не только в 18 и 19 веках. Просто потому что есть известный психологический эксперимент, проведенный в США, где выяснилось, что только 2% людей способны выстрелить в неприятеля на поле боя. Не играет роли идеология, риск собственной жизни т.д. Это общая программа всех гомосапиенсов. Данное обстоятельство неоднократно подтверждалось в моей реальной жизни.

Reply


Leave a comment

Up