(no subject)

Apr 20, 2010 22:59


Чтобы сделать первый шаг по китайской земле, прежде надо сделать несколько тысяч шагов по огромному третьему терминалу пекинского аэропорта, построенному как и многое в Пекине под Олимпиаду. Изнутри оценить размеры терминала трудно, но понять масштаб этого творения архитектурной мысли помогает хотябы тот факт, что из одной части терминала в другую, ту где надо забирать с ленты багаж, приходится ехать на специальном поезде. От зоны пограничного контроля до багажа этот паравозик едет минут 5 с хорошей скоростью, примерно как от станции метро Геологическая до станции метро Уральская.




И вот первые шаги по земле Поднебесной. В Пекине сильнейший смог в перемешку с туманом. Есть подозрение, что он тут держится постоянно, т.к. движуха кругом царит невероятная.




Позади автобус из аэропорта и метро до нужной точки на карте, где теоретически должен быть наш отель. Отель расположен в так одном из так называемых "хутунов" - по сути трущебы, которые предстапвлял из себя весь жилой Пекин ещё каких-то 20-30 лет назад. В наши дни, когда столица растёт, цветёт и пахнет пожалуй быстрее чем весь остальной Китай, темпы развития которого в трудную годину мирового финансового кризиса и так заставляют всех вокруг давиться от зависти, хутуны превратились в некий фетиш, который в скрытых от глаз окраинах ровняют с землей для постройки очередной порции небоскребов, а в центре города холят, лилеют и лакируют. Но трущебы - они и в Африке трущебы.




Но отель оказался очень даже ничего. Твёрдые 3 звёздочки "европейского" уровня но по совсем не европейской цене. Если в итальянской или французской глухомани за такой номер надо расстаться минимум с 60-ю евриками, то в столице Китая это счастье обойдется в 25 долларов.

Ну и первое знакомство с аутентичной китайской едой из ресторанчика за углом. Аппетитнейший обед для двух тотально голодных желудков после длинной дороги с огромным количеством мяса в разных видах, риса, зелени, морепродуктов и ещё каких-то непонятных китайских штук растительного происхождения плюс пара бутылок свежего пива - 250 рублей на наши деньги.




Продолжение следует...

Next post
Up