Забегая вперед.

Apr 23, 2010 23:20

Завтра последний день, а точнее пол дня, в Шанхае. Вечером предстоит сесть в поезд, который 20 с лишним часов будет двигаться практически строго на юг к следующей цели - Яншо. А после двухдневной релаксации в Яншо ещё немного дороги и занавес путешестия - Гонконг.
Катастрофически нет времени писать что-то. Будет шанс исправиться за 20 часов в поезде. За это время можно о многом написать из увиденного за прошедшие дни в Китае. Главное, чтобы в Яншо был доступ к LiveJournal.com,чтобы была возможность вылить сюда весь поток сознания. Как оказалось, в Китае многие сайты недоступны, особенно всякие свободолюбивые, или тончее сказать "свободоблудливые". Под эту раздачу попал и ЖЖ, который упорно отказывался грузиться во всех городах, кроме пока что Шанхая. Но есть подозрение что эту лавочку в Шанхае приоткрыли лишь на время предстоящей выставки Экспо-2010, на которую ожидается галактических масштабов поток гостей со всех концов света.
А пока, забегая вперед, несколько фотографий из Шанхая, от которого до сих пор парализован мозг. А если видя всё это, представлять, что такая сказка выросла на месте китайской нищебродской помойки за какие-то 20 лет, то взрыв мозга гарантирован.

Вот, собственно, виды на Пудон, новый район Шанхая, где небоскребов на квадратный метр больше, чем на всю Россию.

Днём.




Ночью.




Среди небоскребов есть два особенно выдающихся - Jin Mao (слева, что-то около 400 метров, шестое место в мире) и здание шанхайского финансового центра, в народе "открывашка" (справа, 492 метра, почетное третье место в мире).




У открывашки самая высокая в мире из ныне действующих обзорная площадка на 100-м этаже на высоте почти 500 метров. Она представляет из себя стеклянный тоннель "подвешанный" к верхней кромке той прорехи, из-за которой собственно само здание и выглядит как открывашка. Пол в тоннеле в некоторых местах прозрачный, от чего у слабонервных товарищей может случиться разрыв сердца.



Слева снизу на фотографии - макушка Jin Mao.

На обзорной площадке самого Jin Mao тоже довелось побывать. В циферном выражении она выглядит чуть скромнее - "всего" 360 метров над землей. Но вид оттуда на город открывается не менее обалденный.




Ну и последняя картинка, которая лучше всего характеризует Шанхай. Суперсовременный небоскреб, снятый с одной из сотен узких улочек, на которых по прежнему бьет ключем обычная суетливая китайская житуха, больше похожая на броуновское движение. Та самая житуха, которая была здесь повсюду ещё каких-то 20 лет назад.




Продолжение следует...

Previous post Next post
Up