Война в Сирии не закончится, если Асад сдаст Ирану Дейр эз-Зор

Jul 19, 2017 18:50

Ситуация в сирийском Дейр эз-Зоре сегодня крайне непростая. И она может стать по-настоящему катастрофической, если Башар Асад не возьмёт дело в свои руки и не предпримет действительно серьёзных мер.

Дело в том, что сегодня боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) контролируют значительную часть этой провинции и закрепились в её столице, а правительственные войска держатся из последних сил под натиском террористов и уже начинают отступать. Дейр эз-Зор до сих пор не сдан только благодаря помощи российских ВКС, которые не дают боевикам шанса заполучить преимущество.



Нефть решает всё

Потеря Дейр эз-Зора опасна для Сирии не только в стратегическом плане. Эксперты по ситуации на Ближнем Востоке обращают внимание и на экономический фактор. Дело в том, что за годы войны экономика САР разрушена практически до основания, а в недрах территории провинции сосредоточены огромные запасы нефти, которые могли бы помочь исправить положение. Потерять их - потерять всё.

А ведь такой расклад вполне вероятен. У Дамаска есть серьёзные конкуренты на получение «приза» после победы над террористами. Вырвать лавры у слабых (давайте говорить откровенно) правительственных войск не прочь Иран и его союзники в регионе.

Тегеран всегда считал Сирию неким полигоном, где можно под шумок чинить свои порядки. Вот почему дробление САР на анклавы и ослабление Асада - главные пункты иранского плана. И если прямо сейчас проиранские силы резво войдут в Дейр эз-Зор, Асад уже вряд ли сможет вернуть контроль над провинцией - слишком слаба его армия.

Такой расклад кажется ещё более реальным в следующем случае: когда террористов окончательно разобьют (а это неизбежно), в регионе будут установлены зоны деэскалации. Для Асада это означает, что регион перейдёт под контроль группировок, которые действуют в американских и иранских интересах.

Иран VS Израиль

Иран силён, однако в данном регионе у него есть очень серьёзный соперник - это Израиль. Эти государства вот уже долгое время фактически находятся в состоянии войны. Так, Тегеран делал заявление о необходимости уничтожить Израиль и называл эту страну «раковой опухолью», а Иерусалим, в свою очередь, высказывается против ядерной программы Ирана (хотя если верить слухам, то и сами израильтяне не оставили идей обладания далеко не мирным атомом).

Благо, что у этих стран нет общей границы. Вполне вероятно, что это сыграло решающую роль в отсутствии прямых столкновений между ними. А вот у Сирии и Израиля граница-то как раз есть. И Иерусалим при этом крайне недоволен условиями перемирия на юге САР. Именно поэтому военные эксперты считают, что если Тегеран чересчур активизируется в районе Дейр эз-Зора, Израиль этого без внимания не оставит.

При этом Иерусалим прекрасно понимает, что на сирийских территориях он встретит поддержку в лице американцев, которые вот уже много лет защищают израильские интересы в регионе. Отсюда вывод: если Иерусалим продолжить выражать недовольство иранскими действиями, США будут действовать ещё более агрессивно против проиранских союзников Асада.

Таким образом, имея мощное покровительство Штатов и ООН, Иерусалим может начать рейды вглубь территорий САР. И если в ходе этих вылазок какие-то силы покажутся ему уж слишком проиранскими, по ним будут наноситься удары.

Всё это означает, что война в САР закончится очень нескоро, если Башар Асад не возьмёт ситуацию в свои руки прямо сейчас. Очень важно начать освобождение Дейр эз-Зора как можно скорее, иначе последствия могут быть действительно катастрофическими.

Previous post Next post
Up