Туимский провал. Россия, Сибирь.

Aug 01, 2014 19:18



Туимский провал - это туристический объект техногенного происхождения, огромная впадина в горе с отвесными стенами на месте закрытого подземного рудника. После консервации рудника на вершине горы в результате обвала подземных горных выработок образовалась впадина, которая постоянно расширялась. На дне образовалось озеро с водой. В настоящее время диаметр провала достигает 200 м. Борта совершенно отвесные. Высота каменной стены составляет 125 метров.



Шахта, известная сегодня, как Туимский провал, появилась в начале ХХ века. Она тогда носила название Киялых-Узень, т.е. «Своенравный лог» и выглядела совсем иначе. Раньше это была гора, а в ней - шахта по добыче медной руды, поэтому это место называют ещё Медной горой. Гора была вся изрезана штольнями и штреками, по некоторым штольням ходили вагонетки с рудой.  Шахта начала функционировать в 1953 г. Тогда здесь добывали медь, свинец, золото, вольфрам и железо.

1.Вход для посещения достопримечательности


В 1974 г., после того, как были выработаны основные запасы руды, шахту закрыли из-за нарушения техники безопасности. Поначалу опустошённая изнутри гора не представляла с виду никакой опасности, пока не стали проваливаться под землю животные. На вершине появилось отверстие диаметром 6 м, и гору пришлось взорвать. После этого образовался огромный провал, который со временем частично заполнился водой: так образовалось озеро.  Высота от самого высокого пика до поверхности озера, находящегося на дне котловины, составляет 125 метров, это пять десятиэтажных зданий.

2. План схема участка


Сегодня Туимский провал привлекает многочисленных туристов. Посмотреть на невероятное творение рук человека приезжают даже иностранцы. Туимский провал, несомненно, интереснейшее место для погружений. Как надводные, так и подводные ландшафты просто завораживают своей красотой.

3. Подиум для просмотра и фотографирования


Оборудована смотровая площадка и частично ограждение по периметру. Туимский провал посещается туристами  и любителями экстремального спорта.

4. Ограждение перед пропастью, не знаю с кого они штраф будут брать, но там реально 30-40 см  неустойчивой земли.


В 1996 году Юрий Сенкевич снял о Провале сюжет для телепопулярной программы Клуб Путешественников, а позже место стало фоном для съёмок эпизода телеигры « Фактор Страха».

5. Ну вот и сам провал, фотография не передает весь масштаб аномалии.


6. Вода в нём ярко-бирюзового цвета из-за большой глубины (ранее полагалось что такой цвет вызван высоким содержанием солей меди, что не подтвердили лабораторные исследования). В скале можно увидеть штольни.


7.Сегодня Туимский провал привлекает многочисленных туристов. Посмотреть на невероятное творение рук человека приезжают даже иностранцы. Туимский провал, несомненно, интереснейшее место для погружений. Как надводные, так и подводные ландшафты просто завораживают своей красотой.


Летом экстремалы устанавливают здесь тарзанку и можно за отдельную плату побаловаться адреналином, спрыгнув с самой высокой точки провала. А по горе, которая изрыта штольнями, проводят экскурсии.

8. Прыжок в провал на тарзанке.

image Click to view



9. Немного левее по тропинке, думаю снимки будут интересней около 14 часов когда солнце будет освещать воду внизу.


10. На деревьях посетители завязывают ленточки и загадывают желания. Ленточки продают ту же на месте.


11. Больше всего их на лиственнице.


12. Особенно нравится ленточки завязывать детям.


13. Тут же на месте продают сувениры.


14. Много всяких кружек от чайных до пивных.


15.  Без магнитиков сейчас никуда )))


16. Более дорогие магниты, есть со вставками из самоцветов.


17. На территории в клетке сидят два медведя, любят морковку ))).


Данная красота находится  от Абакана 190 км. Доехать можно от поселка Шира вдоль железной дороги 20-25км. До провала ведет хорошая проселочная дорога в гору около 1 км.

Сибирь, достопримечательность, travel, Хакасия, Ширинский район, Россия, туризм, Туимский провал

Previous post Next post
Up