COVID-19: Почему Лаос, Вьетнам и Китай победили вирус, а Индия, Бразилия и США нет?

Aug 13, 2020 15:53



Слишком мало сделано для анализа уроков таких стран как Лаос и Вьетнам, которые без жертв смогли справиться с коронавирусом. Оба эти государства Юго-Восточной Азии граничат с Китаем, который первый идентифицировал этот вирус в конце декабря 2019 года. И оба эти государства имеют процветающие торговые и туристические отношения с Китаем. Индия отделена от Китая высокими Гималайскими горами, а Бразилия и США за двумя океанами находятся от Азии. Однако именно США, Бразилия и Индия демонстрируют шокирующие уровни заражений и смертей. Чем объясняется успех в борьбе с инфекцией таких относительно бедных стран как Лаос и Вьетнам, и провал таких богатых как США?

Наша команда из Института социальный исследований Tricontinental проводит исследование правительственных методов борьбы с быстрым распространением коронавируса, чтобы обоснованно ответить на этот вопрос. Особо внимательно мы изучили опыт трёх стран - Кубы, Венесуэлы и Вьетнама, и одного индийского штата - Керала. Это третье наше исследование на тему коронавируса, и его результаты уже опубликованы в отчёте «Корона-шок и социализм». При проведении этого исследования мы поняли, что существует четыре принципиальных различия между реакцией на Covid-19 в странах с социалистическими и капиталистическими правительствами.

Наука против галлюцинаций.

20 января 2020 года китайские учёные и врачи объявили, что коронавирус может передаваться от человека человеку, и социалистические правительства приступили к мониторингу точек въезда в страны и тестированию населения. Они организовали рабочие группы и процедуры, чтобы сдержать инфекцию в обществе. Они не дожидались, когда ВОЗ объявит о глобальной пандемии, что произошло только 11 марта. Правительства США, Британии, Бразилии, Индии и других капиталистических стран поступили совершенно иначе, продемонстрировав галлюцинаторное отношение к правительству Китая и ВОЗ. Нет ничего общего в позиции премьер-министра Вьетнама Нгуена Суан Фука и президента США Дональда Трампа: первый продемонстрировал трезвое и основанное на науке поведение, а последний лишь смеялся над коронавирусом, считая его простым гриппом, и это происходило даже 24 июня.

Интернационализм против шовинизма и расизма.

Трамп и бразильский президент Жаир Болсонару тратили время не столько на подготовку к пандемии, сколько на обвинение в ней Китая, заботясь не столько о своих народах, сколько об отвлечении внимая от своей некомпетентности. Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к «солидарности, а не клеймению». Шовинизм и расизм не смогли спасти США и Бразилию от наступления пандемии. И обе эти страны погрузились в глубокий кризис. А в это время, бедный Вьетнам, который ещё недавно США бомбили оружием массового уничтожения, отправлял в Вашингтон средства защиты, а китайские и кубинские врачи летали по всей планете, помогая бороться с Covid-19. США, Британия, Бразилия и Индия не отправляли свои медицинские команды для помощи другим странам. Зацикленные на расизме, опасно некомпетентные лидеры этих стран пытались погрузить свои народы в состояние беззаботности. Цена такого поведения оказалась очень высока для населения. Именно поэтому писательница Арундхати Рой призвала организовать трибунал для расследования действий правительств Трампа, Моди и Болсонару, которые равносильны преступлениям против человечности.

Государственный сектор против прибыльного.

Термин «сгладить кривую» - это капитуляция перед реальностью в странах, которые приватизировали здравоохранение или сократили государственные медицинские системы, и не смогли справиться с пандемией. Как мы показали в июньском докладе «Здравоохранение - это политический выбор», нападения на государственные медицинские системы привели к тому, что ВОЗ вынуждена была объявить об опасности возникновения любой пандемии в странах, которые провели неолиберальную приватизацию здравоохранения. Такие страны как Вьетнам и Куба могут рассчитывать на то, что их государственные медицинские системы будут делать всё необходимое для борьбы с инфекцией - от защитных средств до лекарственных препаратов. Именно поэтому бедный Вьетнам смог отправить богатым США полмиллиона единиц защитных средств.

Общественная активность против паралича и обособления.

В штате Керала, с населением 35 млн. человек, появились массовые организации молодёжи, женщин, рабочих и крестьян, а также многочисленные кооперативы, которые начали самостоятельно помогать населению в борьбе с инфекцией. Кооператив Кудумбашри, в котором состоят 4,5 млн. женщин, в огромных масштабах начал производить маски и дезинфицирующие средства для рук, а профсоюзы устанавливали раковины на автобусных станциях. Подобные общественные действия наблюдались по всему социалистическому миру: от кубинских Комитетов защиты революции, которые мобилизовались для производства масок и поддержки медицинских кампаний, до венесуэльских Общественных кухонь и Местных комитетов снабжения и производства, которые раздавали населению продукты питания. Такой уровень общественной активности просто невозможен в развитых капиталистических странах, где деятельность массовых организаций очень ограничена, а добровольной помощью занимаются только профессиональные организации. В этих странах люди обособлены друг от друга и могут полагаться лишь на правительства, которые оказались бессильны.

Именно поэтому в Лаосе и Вьетнаме не было смертей, а Куба и Керала смогли сдержать инфекцию. Если бы не высокие уровни заражения в соседних с Венесуэлой странах - Бразилии и Колумбии, которые погрязли в неолиберальной политике - количество заражённых венесуэльцев было бы ещё ниже, хотя и сейчас в этой стране от Covid-19 погибли только 89 человек, в то время как в Бразилии - 72151, США - 137000, Колумбии - 5307. Стоит отметить, что, несмотря на эту огромную разницу в уровнях смертности, президент Венесуэлы Николас Мадуро продолжает настаивать не только на серьёзности этого заболевания, но и на ценности каждого из 89 погибших. Причём, Лаос, Вьетнам, Куба и Венесуэла достигли успеха в борьбе с коронавирусом, несмотря на тяжёлые экономические условия, особенно в Венесуле и на Кубе, которые сталкиваются с американскими санкциями, затрудняющими покупку медикаментов.

Чиновник правительства Лаоса сказал мне: «Мы победили этот вирусный кризис. Теперь мы сталкиваемся с долговым кризисом, который создали не мы». В этом году Лаосу придётся заплатить 900 млн. долларов по внешнему долгу, а общие его запасы иностранной валюты не превышают 1 млрд. долларов. Спад из-за коронавируса и внешние долги создали серьёзную проблему для социалистических правительств, которые смогли справиться с пандемией. Призыв к списанию долгов в этих условиях - вопрос жизни и смерти. Именно поэтому он входит в «Программу из 10 пунктов для Глобального Юга после COVID-19».

Источник: COVID-19: Why Laos, Vietnam & China Have Beaten the Virus and India, Brazil and the US Have Not, Vijay Prashad, consortiumnews.com, July 16, 2020.

Колумбия, Бразилия, Китай, банки, Венесуэла, нацизм, Куба, Англия, медицина, Вьетнам, Лаос, демократия, кризис, неолиберализм, Индия, империя, идеи, США

Previous post Next post
Up