Главный павильон республиканской Выставки достижений народного хозяйства Киргизской ССР

May 03, 2011 13:10

Набор открыток 1984 года.




"Особого внимания заслуживает ... главный павильон выставки, открытый в 1974 году, к 50-летнему юбилею республики и компартии Киргизии. При движении к нему со стороны входа на выставку создается впечатление, что перед нами одна из остроконечных горных вершин, на фоне которой читается силуэт павильона. Это достигается композиционным решением здания, имеющим в плане треугольное начертание. Треугольник кровли выполнен на вантах, как бы парит в воздухе, вздымая один из своих углов в сторону главного входа в павильон, огражденного двумя мощными пилонами опор. Впечатление воздушности создается еще и тем, что на всю 70-метровую величину пролета кровли стены павильона выполнены в виде сплошного прозрачного витража. Вантовое покрытие крупного общественного сооружения в условиях Киргизии осуществлено впервые.

Проект павильона выполнен в институте "Фрунзегорпроект: архитекторы В. Лызенко, А. Нежурин, инженеры В. Даурцев, И. Петров, Л. Эрлихман. Авторы удостоены премии Ленинског комсомола Киргизии".

А так - правда, немного с другого ракурса, - выглядит павильон сегодня... ВДНХ умирала долго... Помню корейский экспоцентр... сейчас территория поделена между кафешками, парком развлечений Фламинго, культурно-историческим комплексом Манас Айил, свободной экономической зоной, и парком развлечения Фламинго... это то, что "на виду и навскидку". Тоже - достижения...
А рядом с центральным входом в постперестроечные годы появился Ильич. Интересно, откуда?




Герб... "История Киргизской государственности в кратком изложении"...




Ну, и Владимир Ильич, сам собою...




Лично мне, из "босоногого детства", ВДНХ запомнился не павильонами, а "минизоопарком"... озером с лебедями и утками.

Озеро из набора 1967 года.




Оно же, несколькими минутами раньше (позже?) из набора 1968-го.



postcard1968, frunze, postcard1984, monuments, bishkek, lenin, postcards, architecture, postcard1967

Previous post Next post
Up