Kyrgyz Authorities plan to "move" Olga Manuilova Memorial House-Museum

Dec 14, 2010 16:24




"С особенным чувством смотрю на уходящие горы. Там, за далекими хребтами, остались для меня навсегда милые, скромные люди... Вспоминаю их с глубокой нежностью и посылаю им туда, через снежные горы, свой дружеский привет и лучшие пожелания"

- из дневниковых записей Ольги Мануиловой, сделанных в 1939 году, после поездки на родину Токтогула, в Мазар-Сай. Цитирую по "Сердцем написанное: Неизданное наследие писателя Н.С. Чекменева"

Прошло 80 лет...

"...Стало известно о содержании письма о переносе Мемориального дома-музея О.Мануиловой, подписанного Байболовым, которое было направлено в Министерство культуры. В нем говорится о том, что сотрудники Генпрокуратуры не могут надлежащим образом выполнять свою работу в виду территориальных проблем. В связи с этим, специалисты предложили проект нового административного здания - пристройки к Генпрокуратуре, для строительства которого необходимо снести несколько объектов, в том числе и музей, для которого учтиво предлагают найти более подходящее место".

- Вести.кг

Оlga Manuilova (1893-1984) founded the sculpture movement in Kyrgyzstan. Her life and creativity was a unified process of knowledge, self-sacrifice, and constant interest in society and people. She combined her creative work with her public work and was dedicated to educating young people.





Другими словами - здание музея собрались снести. Место "козырное", центр. А тут - "халупа" непонятная...




Ольга Максимилиановна Мануилова жила во Фрунзе с 1939 до самой смерти, в 1984 году. Была приглашена Совнаркомом Киргизии для работы над памятником Токтогулу. Можно сказать, всю столица "заполнена" ее работами... и, будучи талантливым художником, она была и просто замечательным человеком... Музей постоянно организует творческие выставки - а культурных событий и так очень мало в жизни нашего города...




Памятник Ивану Панфилову, 1942




Барельефы на здании Конституционного суда, 1940-е







Барельефы и скульптуры Театра Опера и балета, 1950-е










"Девушка с фруктами" в павилионе "Минеральные воды", у кинотеатра Ала-Тоо, 1950-е







Бюст Мураталы Куренкеева, 1959 год




Бюст Тоголока Молдо, 1963




Барельефы на здании бывшего Института курортологии:




Не нашел в своем архиве фотографии бюста Джоомарта Боконбаева, 1947 год... обязательно добавлю...

Как-то новости грустные "пошли косяком" - детей выселяют из приюта в Бишкеке, потому что мэрии срочно потребовался "муниципальный детский сад", бывшее помещение которого было переоборудовано под реалибитационный центр для безпризорников; город Исфану, на юге, жители пламенно требуют переименовать в город Раззаков; теперь, вот - музей собрались сносить-переносить...

history, frunze, news comments, architecture, monuments, bishkek live

Previous post Next post
Up