Town Balykchi, the very west of lake Issyk-Kul

Sep 16, 2009 07:46

"На задворках великой Империи…"



Town of Balykchi - “the birthplace” of Lake Issyk-Kul (180 km long, 60 km wide, 702 m deep, 1600 m above the seal level ). The town (42 000 people today) was established in 1871 by settlers from mainland Russia.

Вы видели самую западную точку озера Иссык-Куль? "Откуда пошло есть" "киргизское море", лежащее на высоте 1600 метров (180 на 60 км при максимальной глубине в 702 метра)? Вот она, эта "точка", сразу за "хатой". Городок Балыкчи, в советское время - Рыбачье, "западные ворота" Иссык-кульской котловины. 174 км юго-западнее столицы Киргизии. Здесь заканчивается железная дорога, идущая из Бишкека. Дальше товары добираются либо озером, баржами, либо автомобильным транспортом. Впрочем, после развала СССР Рыбачинский порт развалился тоже….



Как и прочая промышленность - главным образом, переработка - зерно, фрукты-овощи... А вот железная дорога еще работает... из Бишкека в Рыбачье можно добраться поездом. Правда, занимает это около 8 часов. В этом году, в июле, попробовали запустить поезд Ташкент - Балыкчи, сутки в дороге - и ты на Иссык-Куле... но, говорят, "не срослось" - нерентабельно оказалось... Говорят, отменят... Интересно, они что, всерьез думали "окупить" каждый состав в первые же месяцы курирования по новому маршруту?!



Когда-то, "в прошлой жизни", я провел в городе Балыкчи (Рыбачье) около недели в качестве командировочного. Общественный транспорт там всегда был слабым местом, и перемещался я по улицам, в основном, пешком. Где-то на третий день своего пребывания с удивлением обнаружил, что городок мне нравиться... неторопливый, сухой, залитый солнцем, с ярко-белыми "украинскими" домами вдоль главной трассы...

Рыбачье - это "транзитный" городок на трассе из Бишкека к основным "здравницам" Киргизского моря, расположенных в нескольких десятках километрах дальше - восточнее по северному побережью.



Сегодня это "заповедник" советской эпохи... о пионерах перед зданием школы я уже писал, а вот Владимиров Ильичей вдоль главной улице я насчитал аж трех... Один из них - перед входом в кинотеатр... как там - "Из всех видов искусства...". Еще два - памятник и барельеф - стоят на центральной площади перед мэрией.



Его проезжают все, но мало кто в нем останавливается отдыхать. Хотя в городе и есть муниципальный пляж. Еще в городке есть бульвар. Один. Имени... не скажу, кого - ибо бюст был, а вот табличка на нем отсутствовала.



Недалеко от берега озера расположена новая православная церковь. Правда, обнесена она, вполне по-азиатски, глухим высоким забором... Сегодня доля "русских" в населении Балыкчи составляет около 10%.



А вот этой фотографией хорошо иллюстрировать материал об истории города.



""Населенный пункт возник здесь в 1871 году, когда с установлением регулярного почтового сообщения между Пишпеком и Караколом [быв. советский Пржевальск] на западном побережье озера была основана почтовая станция Кутемалды - две мазанки для отдыха проезжающих и юрта смотрителя, которые расположились близ одноименного ручья, вытекающего из обширного болота.

[Одну из уцелевших мазанок почтовой станции можно увидеть примерно в 10 км западнее современной границы города - она стоит у трассы, а ее фасад украшен изображением подковы. "Ручей Кутемалды" является реликтом той далекой геологической эпохи, когда река Чу впадала в Иссык-Куль, а сток из озера осуществлялся именно через этот ручей, - и дальше через Боомское ущелье. Сегодня Иссык-Куль является бессточным озером, в него впадает около 80 водотоков. А река Чу "поворачивает" на запад, не "добежав" до побережья считанные километры. С киргизского Кутемалды переводится примерно как "Курица вброд перейдет, курице - по... гузку". Если мне не изменяет память :)]

Через несколько лет рядом со станцией появился конный завод, а вместе с ним - поселок Ново-Дмитриевский. С момента своего возникновения поселок был настолько мал, что его рост связывался с именем того или иного местного жителя - то владельца конного завода С.Дмитриева, то поселившегося здесь в середине 1880-х отставного солдата, рыбака М. Бачина, организовавшего через десяток лет рыболовецкую артель.

В 1907 году в поселке проживало около десяти семей - он именовался Бачино, а через некоторое время за ним укрепилось его нынешнее название. Кроме обслуживания почтового тракта и рыболовства в самом конце прошлого века жители Рыбачьего приобрели еще профессии плотников и грузчиков, что было связано с организацией лесозаготовок на южном побережье озера и транспортировкой леса через Рыбачье. В эти годы в поселке появились первые деревянные дома, заменившие убогие жилища из глины и дерна.

... Застройка поселка до конца 1930-х годов велась произвольно, и только в 1939 - 1940 гг была составлена первая схема его генерального плана (арх. В. Змиевский), по которой были проложены основные улицы и разбиты кварталы. В основу планировки легла прямоугольная сетка улиц. В это время в поселке проживало около 5.5 тыс. человек. По данным переписи 2000 года - около 42 тыс.

... В 1954 Рыбачье получило статус города. Но и в новом качестве он внешне напоминал поселок с преимущественно одноэтажной, почти лишенной озеленения жилой застройкой, среди которой возвышались элеватор, мясокомбинат о другие производственные здания.Надо отметить, что "внешне" за прошедшие 55 лет почти ничего не изменилось... Правда, выше трассы, к горам, выросли многоэтажные микрорайоны.

Город расположен на высоте более 1000 метров над у.м. в местности с довольно суровыми природными условиями: малым количеством осадков и постоянно дующими ветрами, достигающими нередко ураганной силы..."

Писарской Е.Г., Курбатов В.В. Архитектура Советской Киргизии, 1986

А на домике, к слову, как и на нескольких соседних, крупно написано: ПРОДАЕТСЯ

history, balykchi, around, issyk-kul

Previous post Next post
Up