Little secrets of a big city: the unnamed graves in Almaty, Kazakhstan

Jun 13, 2008 14:42

Маленькие тайны большого города Алматы



О том, что на территории парка 28-ми Панфиловцев в Алматы когда-то находилось кладбище, я не знал. Можно, конечно, предполагать - где церковь, там и погост... Оказывается, был - занимал северо-западный угол сегодняшнего парка, хоронили там "почетных горожан" и членов их семей. Кладбище сравняли с землей в 1950-м, тогда же насадили деревья.

Сегодня в парке сохранились всего две могилы-надгробья... правда, без надписей, потрескавшиеся и заброшенные: над местами последнего успокоения матери и одной из дочерей генерала Герасима Алексеевича Колпаковского. Дочь Александра умерла во время родов... похоронена вместе с младенцем (по другой версии - "там похоронена его дочь Александра, скончавшаяся при родах, и её младенец - внук генерала").

Сам прославленный генерал (1819 - 1896, первый генерал-губернатор Семиреченского края, управлял им 15 лет) похоронен в Александро-Невской лавре в Петербурге, рядом с женой.



А перед собором стоял бюст генерала... естественно, революцию он не пережил...

Народный герой, прошедший путь от рядового-вольноопределяющего до генерал-лейтенената, без высшего военного образования... член Военного совета при императоре. Имел все российские ордена по св. Александра Невского с бриллиантами включительно.

"В 1858 г. в связи с назначением на должность начальника Алатавского округа и киргизов Большой орды переезжает в крепость Верный ; в 1860 г. произведён в подполковники и принимает участие в Зачуйской экспедиции полковника А. Э. Циммермана , в составе которой берет штурмом кокандские крепости Токмак и Пишпек . Затем, командуя отдельным отрядом, 21 октября разбил шестнадцатитысячное кокандское войско в сражении при укреплении Кастек (под Узун-Агачем ). За это дело он был произведён в полковники и награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1862 г. снова командовал отрядом, производившим рекогносцировку за реку Чу , вторично занял Токмак и после десятидневной осады взял и разрушил крепость Пишпек. За отличие в этих делах произведен в генерал-майоры".

Генерал-губернатором назначен в 1867-м. Им "...за 15 лет был выстроен город Верный, который нисколько не уступал по красоте и благоустройству другим городам России. Даже превосходил их по зеленым насаждениям. И заслуга в этом - генерала Колпаковского. По его указанию Казенный сад был превращен в питомник посадочного материала. Он требовал от жителей города, чтобы те во дворах высаживали фруктовые деревья, а на улицах перед дворами - тополя, дубы и березы. Саженцы выдавались бесплатно.

Генерал сам ходил по улицам и показывал, как надо это делать: сажать, ухаживать за деревьями. Плохо было тем, кто не выполнял его указаний. Колпаковский строго наказывал за нерадивость и безделие... "Дровяное топливо" заменялось кизяком, скот с территории лесопосадок немедленно выдворялся. Чтобы исключить вырубку деревьев в окрестностях Верного, губернатор установил там охрану. Нарушителей наказывали в судебном порядке... По приказу губернатора каждый горожанин должен был посадить два тополя, а во дворах сажались плодовые деревья".

Вот здесь материал о жизни и деятельности Колпаковского в Семиречье:
http://www.izvestia.kz/news.php?date=04-03-05&number=2

A вот здесь можно прочесть замечательное эссе о генерале:

"В.Коренчук. Две пули." http://almatylit.ucoz.ru/publ/3-1-0-3

К слову, там же история знаменитого "алма-атинского апорта"... Оказывается, он "родом" из-под Воронежа. Крестьянин-переселенец Егор Редько (ГОД!) вез несколько саженцев яблонь в кадушках.

"В 1865 году бывший крепостной крестьянин Егор Редько, уезжая из Воронежской губернии в Семиречье, взял с собой несколько саженцев яблони «апорт» (в кадках)... По приезде в Верное садовод-любитель высадил их, и ничем не примечательный у себя на родине «апорт» дал великолепные по вкусу и величине плоды. Первоначально его называли «редьковским яблоком». За выведение этого уникального сорта Герасим Алексеевич вручил Егору Редько Большую золотую медаль".

Герасим Колпаковский был "наказным атаманом Сибирского казачьего войска, командующим войсками Омского военного округа, генерал - губернатором Степного края, получил звание почётного члена Войскового сословия Сибирского казачьего войска в 1889 году. В 1883 г. ему было присвоено звание почётного старика Большеалмаатинской станицы Семиреченского казачьего войска". В связи с этим - вопрос к современному семиреченскому казачеству: как так получилось, что могилы членов семьи одного из самых ярких его атаманов служат "столиками" для любителй попить пивка в парке?

Собственно, такой же вопрос можно задать и Православной церкви, ведь собор находится буквально в 100 метрах от могил...

Впрочем, об этом я, возможно, спрошу у батюшки лично в свой следующий визит в Южную столицу...

internet, history, vernyj, architecture, around, almaty

Previous post Next post
Up