ВДНХ Киргизской СССР

Apr 21, 2008 14:18



"К архитектурным ансамблям, отражающих тенденции советской архитектуры 1930-х - 1950-х годов, относится и комплекс сооружений Республиканской сельскохозяственной выставки, начавшейся строиться с комца 1940-х... в 8 км от г. Фрунзе.



По проекту архитекторов К.Галиева, А. Пушкиной, Е.Писарского были построены главный выставочный павилион и комплекс павильонов животноводства.



Територия выставки была интенсивно озеленена, на ней имелся большой фруктовый сад ... В 1953 - 1955 гг главный вход был перенесен на восточную сторону....



Архитектура выставки... давала пример творческой увлеченности зодчих Киргизии вопросами освоения классического наследия, поиска национального колорита, архитектурно-художественной композиции..." Е.Писарской, В. Курбатов "Архитектура Советской Киргизии".



... А еще на территории выставки находился единственный на весь город зооуголок, с верблюдом и косулями... и лебедями в пруду. От фруктового сада ничего не осталось, а территория поделена между несколькими "хозяйствующими субъектами" - обнесенной колючей проволкой СЭЗ "Бишкек", обшарпаным, когда-то южно-корейским, парком развлечений "Фламинго", банком за двухметровым забором... Вот такие сегодня в нашем хозяйстве "достижения"...



Справедливости ради нужно заметить, что Фламинго - единственное "приличное" и недорогое место (парк) для семейного отдыха в городе.



frunze, architecture, bishkek, bishkek live

Previous post Next post
Up