Чтение в субботу вечером - про "патронный миф" Исандваны

Feb 01, 2020 14:26


Получив приказ обеспечить доставку боеприпасов к линии фронта, капитан Эссекс с подчинёнными направился в лагерь, прихватив по дороге праздношатавшуюся среди палаток публику - поваров, музыкантов, кузнецов, шорников. Первым в лагерь 2-го батальона прискакал Смит-Дорриен и, не разобравшись, бросился к стоящему на дороге приметному фургону с красным ( Read more... )

колониальные войны, ЮАР, Британская Империя

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot February 1 2020, 10:28:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Армия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal February 1 2020, 11:31:20 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


dannallar January 22 2024, 05:01:51 UTC

Спасибо большое. Я грешным делом, было думал что эта сцена с патронами была перепевом возможно действительно имевшего место быть эпизода, когда кавалеристы пытались пополнить свой боезапас патронами к пехотным винтовкам, а не к своим карабинам, для которых нужны были патроны с меньшей навеской пороха.

Reply

gur64 January 22 2024, 08:09:04 UTC
Не, кавалеристы - это отдельный вариант идеи, что поражение при Изандлване случилось от того, что зулусы смогли минимум на одном участке прорваться в рукопашный бой, и свернуть потом всю линию обороны англичан. Причина - нехватка патронов, версий нехватки три ( ... )

Reply


Leave a comment

Up