Технология японского путешествия - когда, перелёт, визы

Jul 30, 2019 09:58


Решил соблюдать традицию и всё же сделать серию постов о том, как путешествовать по Японии.

Итак, когда ехать?
Лучшим временем для посещения Японии является конец марта и апрель (уже тепло и цветёт сакура), и октябрь с ноябрём (ещё не холодно и леса стоят в ярких осенних цветах). Но стоит учитывать, что Япония - страна немаленькая, случаются и сезонные катаклизмы вроде тайфунов, так что на Хоккайдо лучше ехать в мае-сентябре, а при поездке на Окинаву избегать сезона тайфунов в июле-августе.



Так же стоит избегать периодов времени, когда сами японцы активно путешествуют по стране - новогодних праздников, Золотой недели в начале мая, Обона в середине августа. Японцы по Японии путешествовать любят, так что даже в обычные выходные в топовых достопримечательностях их много, а в Обон так даже на подъёме на вершину Фудзи очереди стоят.

Прежде чем заняться получением визы, стоит озаботиться покупкой авиабилетов. Полёты в Японию не относятся к тем, на которых случаются сколь-либо стоящие внимания распродажи. Так что покупать билет стоит за три и более месяца до поездки, ориентируюсь на перелеты с пересадкой и на цену в районе 35 тысяч рублей, в разное время можно найти такие билеты у "Эйр Чайна", "Алиталии", сингапурцев или турок. При этом не стоит зацикливаться на Токио, а поискать вариант с прилётом/вылетом из других крупных аэропортов (Саппоро, Нагоя, Осака, Фукуока).

Также, в случае наличия в программе путешествия внутренних перелетов, можно рассмотреть покупку прямого перелёта Москва-Токио от ДЖАЛ. Он будет дороже (42-43 тысячи), но у японского национального авиаперевозчика есть возможность добавить без изменения цены внутренний перелёт хоть на Окинаву.
При покупке билета учитываем срок пребывания - однократные визы бывают на 14 и 30 дней, при въезде по многократной ставят штамп на 30 дней, при этом день прилета не считается.



После покупки билета пора получать визу. Я застал ещё времена, когда для этого требовалось приглашение, которое рядовому россиянину можно было получить только через турфирму (за нехилые деньги), но в последние годы произошёл настоящий прорыв и ныне получить японскую визу проще, чем шенген.

Однократная виза выдается с коридором в 90 дней, так что обращаться за визой надо не ранее, чем за три месяца.
Для жителей провинции документы на визу принимает "Пони-Экспресс" - просто собираете документы, приходите в офис, сотрудник проверяет документы, платите 2000 рублей сервисного сбора (сама виза бесплатная) и через пару недель забираете паспорт с визой.

Для визы требуется заграничный паспорт, ксерокопии разворота загранпаспорта с фотографией, и разворотов внутреннего паспорта с фотографией и регистрацией, две фотографии размером 4,5х4,5, цветные или черно-белые, которые приклеиваются к анкете.

Визовая анкета заполняется на английском в pdf-файле, скачанном с сайта консульства, распечатывается в двух экземплярах. Ничего сложного в анкете нет - ФИО, дата и место рождения, гражданство, паспортные данные, цель визита, сроки поездки, дата, место и рейс прибытия, контакт в Японии (адрес и телефон первой гостиницы, где остановитесь), домашний адрес и телефон, место работы, должность.
К визовой анкете прикладывается также заполненная на английском программа пребывания (бланк также скачивается с сайта консульства), по датам расписываем чем будем заниматься (одним предложением, ну там Sightseeing in Sapporo или Side trip to Kamakura), указываем контакт и место проживания.

Также прикладываются брони авиабилетов, справка с места работы и выписка с банковского счёта, последние две можно на русском. На счёте должна быть сумма из расчёта 100 долларов на день пребывания - то есть более 100 тысяч при поездке на 14 дней. Выписка со счёта банковской кредитной карты вполне подходит.

В случае, если вы уже посещали Японию в предыдущие три года, вы можете запросить многократную визу, она выдается на 1 или 3 года по усмотрению консульства. Для этого к пакету документов прикладываете письмо в адрес консула, где на английском пишите, что уже не раз бывали в Японии, очень любите путешествовать по Японии и хотите продолжать делать это и дальше, желательно с подробностями поездок.

Когда писал такое письмо, то подавался с чистым новым паспортом, так что консульство запросило копии прежних виз и штампов - переслал электронные копии через "Пони-Экспресс". И без проблем получил многократную визу на три года. За раз по такой визе можно пробыть не более 30 дней, а за год - не более 180.

В следующий раз поговорим о японских гостиницах.

визы, Япония, технология путешествий

Previous post Next post
Up