Листая назад

Sep 16, 2021 12:58

Да, картины художника Александра Махова многое проясняют. Ну, т.е. для меня. Когда я слышу про «направленный энергопоток», про «астральные взаимоотношения» и т.д., то несмотря на некоторую неприязнь, возникает сомнение - может быть за этими мутными словами стоит что-то значимое, что и я мог бы оценить, погрузившись в этот «дискурс»? И вот оказывается, как это выглядит не на словах, а в виде картин.

И что же я вижу?

Дело не в том, что нарисовано - тут главное как. И дело тут не в мастерстве. Возьмем какую-нибудь «Джоконду» и попросим разных людей её перерисовать. Разных людей, просто любящих рисовать. У каждого из них получится «то же самое» - ну, сидит женщина, сложила ручки. Улыбается. Пейзаж за спиной. Если описывать каждый такой повтор, то эти описания будут почти одинаковыми. А картины совершенно разными. У ребенка вполне может получиться очень забавно. У мастера - похоже. У кого-то получится что-то совсем свое, но тоже симпатично. Но у большинства, у тех, кто будет стараться сделать похоже, но мастерства не хватит - получится ужас. То самое настоящее зло. Там будет всё - бессилие, непонимание, отсутствие любви.

Человек может рисовать разделанные бычьи туши. Но если он будет делать это с мастерством, пониманием и любовью, то его картина не будет изображать зло. Она будет нести качество, т.е. в некотором смысле добро. Во всяком случае, не зло, нет.

А добро можно нарисовать, рисуя просто кочан капусты.

Эти люди, которые столько говорят о видении, не видят элементарных вещей прямо у себя под носом.
Previous post Next post
Up