Расправа над "коллаборационистами" и торжество правды

May 25, 2011 01:17

Расправа:

Постановление на арест протопресвитера Кирилла Зайца

Согласен
Зам. прокурора Союза СССР
Государственный советник юстиции:
Кобулов
«4» IX 1944 г.
Утверждаю
Нарком Госуд. Безоп. Союза ССР
Комиссар Госуд. Безопасн. 1 ранга
(Меркулов)
«5» IX 1944 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(на арест)

Гор. Москва, 1944 года, 25 авг.

Я, пом. Опер. Уполномоченного 1 отделения 5 отдела 2 Управления НКГБ СССР - ст. лейтенант Государственной Безопасности - Печерица, рассмотрев поступившие в НКГБ СССР материалы о преступной деятельности Зайц Кирилла Ивановича 1869 года рождения, уроженца д. Яунамая, Веренской волости, Рижского уезда (Латвия), проживавшего в городе Шауляй (Литва). Рижская улица, до №2, б/п, служителя культа - протопресвитера,

НАШЕЛ:
НКГБ СССР располагает материалами о том, что в период немецкой оккупации Прибалтики и части Ленинградской области немецкими властями, там существовала «Православная миссия», во главе с протопресвитером Зайц К.И.
Эта «Православная миссия» с самого начала ее организации использовалась немцами в своих захватнических целях.
Являясь руководителем «Православной Миссии», Зайц К.И. рассылал циркулярные указания во все приходы Прибалтики и Ленинградской области, посредством которых вел активную профашистскую пропаганду.
Так, в циркуляре №209 от 8/VI - 42 года указывается:
«В ночь с 21 на 23 с.г. исполняется год той освободительной борьбе, которую ведет Победоносная Великогерманская армия с большевизмом во имя спасения человечества от сатанинской власти поработителей и насильников...
В связи с этим предписываем всему духовенству 21 сего июня после Божественной литургии... совершить молебствие о даровании Господом сил и крепости германской армии и ее вождю для окончательной победы над большевизмом».
Зайц К. И. рассылал также циркулярные указания всем благочинным о представлении ему сведений о деятельности партизан в Прибалтике и Ленинградской области.
В циркуляре за №714 от 9/VII - 43 г. указывается: «В Управление миссии надлежит представить сведения сле­дующего характера: охарактеризовать популярность Власовского движения среди местного населения; отношение населения к этому движению, указав, какими симпатиями и каким доверием упомянутое движение пользуется.
Одновременно с этим представить сведения о деятельности партизан в ближайших районах и отношение к партизанам на­селения».
По указанию германского командования «Православная миссия» через местное духовенство собирала сведения разведывательного характера и информацию о настроениях населения».
В циркуляре миссии от 4/III - 44 года по этому поводу говорится:
«Предписывается Вам, согласно распоряжению германской власти, возможно часто (не реже чем раз в месяц) доставлять в управление миссии подробный отчет о положении в Ваших приходах: о настроениях населения, о деятельности городских, волостных и сельских учреждений, о школьном деле...».
Учитывая изложенное выше, -

ПОСТАНОВИЛ:
Зайц Кирилла Ивановича арестовать и привлечь к уголовной ответственности по ст. ст. 58-1 «а», 58-10 п. 2 и 58-11 УК РСФСР.

Пом. Опер. Уполномоченного 1 отд. 5 отдела 2 Управления НКГБ CCCP ст. лейтенант Гос. Безоп. (Печерица)
Зам. Начальника 5 отдела 2 управления НКГБ полковник Го­сударствен. Безопасности (Бартошевич)

Согласны: начальник 2 Управления НКГБ СССР
Комиссар Государственной Безопасности 3 ранга (Федотов)

Архив УФСБ РФ по Псковской области. Д. №АА 10676. Т. 1. Л. 4-5.

Торжество правды:

Определение №752-Н-56
Военный трибунал Ленинградского военного округа в составе:
Председательствующего - полковника юстиции Ананьева и членов: полковника юстиции Безносикова, подполковника юс­тиции Богомягкова, рассмотрел в заседании от 8 августа 1956 г. Надзорный протест военного прокурора Ленинградского округа от 12-15 января 1945 года по делу:
Зайц Кирилла Ивановича, 1869 года рождения, уроженца Яунамая. Веренской волости, Рижского уезда, Латвийской ССР;
Жунда Николая Иосифовича, 1913 года рождения, уроженца усадьбы Калнишки, Каиловской волости, Илукского уезда, Лат­вийской ССР;
Перминова Андрея Яковлевича, 1918 года рождения, уроженца города Двинска, Латвийской ССР;
Шенрок Николая Степановича, 1889 года рождения, уроженца
города Ленинграда;
Радецкого Георгия Ивановича, 1922 года рождения, уроженца города Риги;
Амозова Ивана Васильевича, 1886 года рождения, уроженца села Ульино, Подпорожского района. Ленинградской области;
Воронова Ливерия Аркадьевича, 1914 года рождения, уроженца города Ораниенбаума, Ленинградской области.
Осужденных на основании ст. 58-1 «а» и 58-II УК РСФСР к лишению свободы в ИТЛ сроком: Зайц, Жунда и Амозов - на двадцать (20) лет каждый, с поражением в правах на пять лет и конфискацией их имущества; Перминов, Шенрок, Радецкий и Воронов - на пятнадцать (15) лет, с поражением в правах на пять лет каждого и с конфискацией имущества.
Приговор обжалованию не подлежал.
Заслушав доклад тов. Безносикова и заключение пом. воен­ного прокурора Лен. ВО подполковника юстиции Юленкова об удовлетворении протеста, военный трибунал округа

УСТАНОВИЛ:
Зайц, Жунда, Перминов, Шенрок, Радецкий, Амозов и Во­ронов по приговору суда признаны виновными в том, что они, будучи враждебно настроены к советскому строю, добровольно остались на оккупированной немецко-фашистскими войсками территории и, работая на руководящих должностях в «Православной миссии», изменили Родине и под прикрытием церкви и церковной деятельности занимались сбором сведений в пользу немецкой разведки, выявляли через подчиненных служителей культа советских патриотов, враждебно настроенных против немцев, проводили профашистскую пропаганду, призывали население к вооруженной борьбе против Советской власти, содействовали оккупантам в проведении ими экономических и политических мероприятий и в их борьбе против Советского Союза.
Кроме того, все семеро осужденных были завербованы в ка­честве агентов немецкой разведки и активно сотрудничали с последней путем указанной выше деятельности, а также путем сбора и передачи органам немецкой разведки различных сведений и вербовки новых агентов.
Военный прокурор Ленинградского военного округа в своем протесте просит приговор в отношении всех осужденных отменить и дело, за отсутствием в их действиях состава преступления, прекратить по следующим основаниям:
Предъявленные осужденным обвинения основаны на призна­тельных показаниях Зайц, Жунда, Амозова. Шенрок, Перминова, Радецкого на предварительном следствии и на суде, а также на показаниях обвиняемых по другим делам: Заблоцкого, Налимова, Чудович, Юдина, Иванова и др.
Из всех осужденных не признал себя, как на предварительном, так и на судебном следствии только Воронов Л. А.
Проведенной по жалобам осужденных Амозова, Шенрок и Во­ронова дополнительной проверкой дела установлено, что Зайц, Жунда, Воронов, Шенрок, Амозов, Перминов и Радецкий осуж­дены по ст. 58-1 «а» и 58-II УК РСФСР неосновательно.
Амозов, Шенрок и Воронов в своих жалобах указывают, что они никогда агентами немецкой разведки не были, антисоветс­кой агитации не проводили, а в ходе следствия оговорили себя и других под влиянием применения к ним незаконных методов действия.
Будучи допрошен 7 июня 1956 года Амозов показал, что он агентом немецкой разведки не был и никаких сведений ей не сообщал, ему неизвестно, что кто-либо из священнослужителей, в том числе и осужденных по настоящему делу, являлся агентом «СД» и выполнял какую-либо подрывную деятельность в пользу оккупантов. Его признательные показания на предварительном следствии и на суде, как в отношении себя, так и в отношении других осужденных и иных лиц являются от начала и до конца неправильными, вымышленными им по указанию лиц, прово­дивших следствие по делу, вследствие грубейших нарушений со­циалистической законности.
На очной ставке с бывшим следователем УНКВД Ленинградс­кой области Имбратом, Амозов показал, что Имбрат на протяже­нии всего следствия допускал по отношению его недозволенные методы следствия, кричал, обзывал фашистом, ругал нецензурной бранью, бил руками по лицу, выдерживал на стойке, содержал в карцере, угрожал расстрелом, требуя признания, что он - Амо­зов - немецкий агент. Вследствие этих грубых методов следствия, он - Амозов - оговорил себя и других осужденных по настоя­щему делу.
Передопрошенный в процессе проверки дела Шенрок, отри­цая свою принадлежность к немецким разведорганам и сотруд­ничество с ними, показал, что его показания на предваритель­ном следствии являются неверными, они писались следователем, а подписывались им - Шенроком - вследствие угроз, физического и психического воздействия следователя.
Осужденный Воронов, не признававший предъявленное ему обвинение, на допросе 25 июня 1956 года также не признал антисо­ветскую деятельность и принадлежность к немецким разведорганам и показал, что он не признал себя виновным, несмотря на жесткий нажим следователя капитана Кулакова, а также и на суде.
Передопрошенные в процессе проверки дела свидетели Юдин и Иванов показали, что принадлежности Зайц, Жунда, Воронова, Амозова, Шенрок, Перминова и Радецкого к немецкой разведке, как ее агентов, им неизвестно. Юдин, вместе с тем, не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в 1944 году, в которых он уличал Воронова в сотрудничестве с немцами.
Свидетели Смирнов, Цыганкова, Вернов, Осипов, Жучков, Константинов и Иванова, знающие Амозова, Шенрок и Вороно­ва, показали, что, присутствуя на богослужениях и проповедях, они никогда не слышали от Амозова, Шенрок и Воронова анти­советских заявлений и не замечали их сотрудничества с немец­кими властями. Свидетель Вернов также показал, что Амозов пользовался уважением русских прихожан за то, что он хорошо относился к русским людям, организовал в деревне больницу и лечил больных, а также доставал и раздавал населению мясо.
Свидетель Константинов показал, что случаев доноса на него немцам со стороны священника никогда не было, чем опроверга­ется указанное в приговоре обвинение Амозова в предательстве Константинова.
Передопросить в ходе проверки дела осужденных Зайц, Жунда и Перминова не представилось возможным ввиду их смерти.
По сообщениям центральных архивных учреждений, данных о связях Зайц, Жунда, Шенрок, Воронова, Амозова, Перминова и Радецкого с немецкой разведкой не имеется.
При проверке дела установлено, что бывшие оперативные работники УНКВД Ленинградской области Имбрат, Соколов и Подчасов, принимавшие непосредственное участие в расследовании настоящего дела, систематически допускали нарушения социалистической законности и фальсификацию дел, за что привлекались к ответственности.
Проверкой также установлено, что Зайц и Жунда проявляли недовольство советским строем в связи с тем, что якобы в СССР притесняли священников и не было полной свободы богослуже­ния. Но эти и другие заявления Зайц и Жунда, хотя и неправиль­ные, не содержат в себе состава преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч. II УК РСФСР.
Рассмотрев материалы дела и соглашаясь с изложенными в про­тесте доводами, военный трибунал округа, руководствуясь Указом Президиума Верховного совета СССР от 14 августа 1954 года,

ОПРЕДЕЛИЛ:
Приговор военного трибунала войск НКВД Ленинградского округа от 12-15 января 1945 года по делу:

Зайц Кирилла Ивановича,
Жунда Николая Иосифовича,
Перминова Андрея Яковлевича,
Шенрок Николая Степановича,
Радецкого Георгия Ивановича,
Амозова Ивана Васильевича,
Воронова Ливерия Аркадьевича
отменить. Дело в отношении их, на основании п. 5 а. 4 УПК РСФСР, производством прекратить и из-под стражи их немед­ленно освободить.
Подлинное за надлежащими подписями.

С подлинным верно:
Член коллегии Вт Лен. ВО полковник юстиции Безносиков

Архив УФСБ РФ по Псковской области. Д. №АА 10676. Т. 7. Л. 191-194.

Документы приведены по книге К.П.Обозного "История Псковской Православной миссии 1941-1944гг." (М., 2008)

вов, псковская миссия, репрессии, архивные документы, церковное, кирилл зайц

Previous post Next post
Up