Эрев рав ЛайтманЪ

Apr 23, 2010 00:19

Фрагмент из дискуссии с "лайтманятами" о каббале: http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=57457.msg1102737#msg1102737

"Одно из свойств эрев рав попытка поучать и наставлять, когда сами еще не достигли духовной ступени, позволяющей им делать это.  От Великого смешения и споры не ради выяснения Высшей истины."

А то ведь некрасиво  получается, что дескать, это не вы - амалекянин, демагог-спорщик из  КОБа, а Адам с Моисеем "эти спорщики"...  
"Слов из песни не выкинешь" (с) ...Правильно АГР"А пишет про вас... - "нахальные" все-таки вы демагоги-спорщики!  

Вы напрасно навешиваете на меня то, что там пишет гаон. Он пишет в традиционном ключе для тал-мудистов: "Наши мудрецы говорили, что в этот период, когда шаги Мессии будут слышны, горделивая наглость умножится , а представители Великого смешения станут пастырями Израиля", речь по тексту идёт о "злой примеси ВНУТРИ ИЗРАИЛЯ", например: "Они хуже народов мира [уничтожающих нас физически], поскольку они препятствуют выполнению Израилем заповедей." Имею ли я отношение к вашему "Израилю"? Нет, не имею. Мешаю ли я выполнять мицвот? Опять нет! А Лайтман? Как он относится к галахе? То-то и оно!

Далее, что написано в книге Зогар:

Эрев Рав богаты, живут в мире, счастье, без боли, без какого-либо горя - грабители, взяточники, которые являются судьями, элитой их людей, "земля наполнилась от них злодеяниями" (Бытие 6:13). О них написано: "враги его (Сиона) стали во главе" (Плач Иеремии 1:5).

Богат ли я, живу ли я в мире, счастье, без боли, без какого-либо горя? Нет. А вот, зато, напомню, что вещает Лайтман:



...вот это вот все человечество, а вот это вот наша группа.

Есть ВЕРШИНА ПИРАМИДЫ, которой является Группа, и есть остальная пирамида, которая ощущает, что плохо ей в жизни. ЭТИМ ЛЮДЯМ ПРОСТО ПЛОХО, они ощущают ээ… страдание.

<...> У НИХ КРИЗИС, У НАС С ВАМИ КРИЗИСА НЕТ

Кто тогда, спрашивается, ЛайтманЪ и его группа? Ответ очевиден как дважды-два: ЭРЕВ РАВ!

Так и будем его называть впредь "эрев рав Лайтман"  

виленский гаон, каббала, михаэль лайтман, форумы, эрев рав

Previous post Next post
Up