"Аминь-Амон"-1

Jan 11, 2010 20:54

Здравствуйте, уважаемые читатели моего ЖЖ.

Я поздравляю всех со всеми праздниками, прежде всего с Рождеством Христовым!

Продолжая тему разоблачения каббалистических источников КОБ, я бы хотел затронуть вот такой момент: это вопрос о тождестве "Аминь=Амон". Тема интересная, ИМХО.

Я уже поднимал эту тему на других форумах, и выяснил некоторые моменты, проливающие свет на столь пристальное внимание жрецов к "Аминю-Амону" и негативное отношение к этому явлению. Если вы ещё не встречались с этими вещами, сообщу вкратце:

1) Аминь -- значит "истинно". Так Себя называет Иисус Христос в Откровении 3:14 «…так говорит Аминь, свидетель верный и истинный». И так, получается, это одно из имён Бога. Да и вообще Иисус часто повторяет это слово, если Вы помните по Евангелиям, особенно это явно на церковнославянском: "аминь, аминь, глаголю вам"...



Скорее всего ненависть бесноватых жрецов умножилась после такой параллели (Христос - Бог - Аминь). "Маггидам"-бесам крайне неприятно почитание Христа как Бога. Поэтому для своих подопечных жрецов они вполне могли подогнать, на основании саббатианского подхода к Писанию, вот такой аргумент, рассмотренный мною ниже в п.2

2)

В исламе ’Amin возглашается при завершении чтения первой главы Корана, а также при заключении молитвы или молитвенного взывания о личных нуждах (дуа), с тем же значением этого слова, что и в иудаизме и христианстве. У мусульман-суннитов использование ’Amin в молитвах допускается, а у шиитов оно является запретным в молитвах, однако допустимым в дуа.

В некоторых оккультных учениях встречается утверждение, что слово аминь имеет египетские корни - восходит к имени языческого божества солнца Амона (др.-егип. 'imn - Амана, Аману, Аман-; сред.-егип. Ам[м]он; позд.-егип. Амун, Амен; демот. Амен; копт. Amoun, Amen; финик. Amoun с исходным значением «сокрытый, потаенный») и означало призыв в конце молитвы бога Амона как свидетеля, ставящего печать на прошении молящегося. При этом отмечается, что самый первый из фараонов Египта носил имя Мен (Менес), а затем в именах фараонов титул «мен» был широко распространен (Менкаур = Мен-кау-ра, Аменемхет, Аменхотеп, Тутанхамон и т.д.).
Я настоятельно прошу обратить внимание на отношение шиитов к слову Аминь, а также на одно из первых соответствий этого слова у оккультистов: "др.-егип. 'imn - Амана, Аману, Аман".

Про шиитов я привёл пример, чтобы напомнить, если вам ещё не известно, что Шабтай Цви перешёл в ислам мистического, шиитско-бекташистского толка. А главное это всплывшее слово "Аман".

Все упирается в библейскую личность Амана (Гамана), из книги Есфирь. Т.е. связано это с праздником Пурим и т.д.



В своё время Котовский сделал такое предположение (вероятно, взятое у протестантских теологов):

Дело в том, <...> что книга Есфирь представляет собой явно вымышленное повествование, ее историческая достоверность близка к нулю. Это чисто мифологическая история о победе Вавилонских богов (Мардохей-Мардук и Есфирь-Иштар) над египетскими (Аман-Амон и его сыновья). Никакой жены по имени Есфирь у персидского царя Артаксеркса не было (имя настоящей его супруги - Аместрис).
Как видите и здесь всплыла тема "Амона-Амана"! Но это еще не все. Позже, когда Котовский перебрался на свой собственный форум, его соратник (бывший уже) сионолог нарыл любопытный материал, связанный с Аманом. Я процитирую его пост частично:

http://wpc.freeforums.org/post656.html#p656

На Лайтмановском сайте размещены комментарии Бааля Суляма на книгу "Сифра де-Цниута", в которой он в частности обрашает внимание на то, что встречающийся в тексте термин "пардашка", тождественно по значению слову ПАРДАКШ, которым в "Свитке Эстер" именуется титул Мардухая. Приблизительно он переводится как МИНИСТР.

<...>
ПРеДиКтор - ПаРДаКш.

Очевидная корреляция, но есть и еще более интересный момент, который объясняет эпитет ВП - Внутренний.

Вот отрывок из "Голоса Горлика" Гаона-Шкловера:

а). Машиах бен Йосеф свыше - Метатрон, ВНУТРЕННИЙ МИНИСТР. <...>

Внутренний ПРеДиКтор - Внутренний ПаРДакш - Метатрон, Машиах бен Иосиф - коллектив сионских мудрецов

Таким образом можно понять, кого же ВП именует Глобальным Предиктором.

Противник Мардухая - Аман, то же министр -пардакш. (отсюда вся эта борьба с "Аминем", "четырехипостасийным Амуном" и т.п.)

Противник Метатрона - Ормилус, ангел Эрев Рав (египтян ушедших с Моисеем, души которых, по мнению каббалистов воплощаются в "евреях-грешниках").
Я прошу всех обратить внимание на этот пост сионолога и прочесть его полностью, там более подробно вся взаимосвязь показана. Причём Мардохей здесь очень в тему, т.к., по словам Гершома Шолема, в саббатианских текстах раскручивалась "мессианская искра" Мардохея. Г.Шолем пишет в книге "Саббатай Цви. Мистический мессия":

Натан [из Газы] <главный пророк и теолог Саббатая Цви - моё прим.> обозначает достоинство души Мессии следующим образом: "корень царя Мессии [из дома Давида] находится в [сфире] Йесод [в конфигурации называемой] 'Отец', в то время как корень Мессии дома Эфраима находится в [сфире] Йесод [в конфигурации называемой] 'Мать'". Это обозначение взято из лурианских писаний, где сказано, что душа Моисея была искрой из сфиры Йесод в конфигурации 'Отец', как проявление в мире Б'риа. Но по мнению Натана, все, что сказано о Моисее, может быть применено к Саббатаю Цви, т.к. еврейские буквы, составляющие имя Моисея (Моше), могут быть прочитаны как "Цеви", путём особой инверсии алфавита. По мнению Хаима Виталя, сфира "Йесод Отца" имеет символическое соответствие с Мордехаем; отсюда также происходит её "искупительное" качество. Ученики Саббатая, и, возможно, сам Саббатай, считали Мордехая искрой души Мессии.
И как вывод:

Внутренний Предиктор - Внутренний министр - Пардакш - Мардохей - Метатрон - машиах бен Йосеф против Амона = Амана = Амалека.

Даже Кураев отмечал, что в "раввинистических преданиях" "Аман был из племени амалекитян (в Библии иначе: Аман именуется македонянином - Есф. 8,12г)". Как видите у раввинов были свои собственные представления о происхождении Амана, которые противоречат Библии, но зато активно муссируются в той же книге Зогар, где прямо сказано, что Аман это Амалек.

Видите, как мы пришли, наконец, к избитой теме теме об Амалеке - главаре эрев рав, который "правит Израилем". Это тот самый "Черномор"-ГП, который, по КОБ, "наследует египетскому жречеству".

К этому я бы хотел добавить еще один момент, уже по материалам, данным в КОБ. Но об этом в следующем посте.

(продолжение следует)

гершом шолем, амалек, амон, мардохей, есфирь, шабтай цви, саббатианство, гаман, натан из газы, иисус христос, аминь, аман, каббала

Previous post Next post
Up