О текущей деятельности «Божьей воли»

Aug 22, 2015 16:00

О событиях в Манеже многие уже отписались, напишу и я.

Конечно, поступок Димитрия, как кажется, выходит за рамки обозначенные принятым Церковью документом о противодействии богохульству, вроде бы являя, тем самым, его личное непослушание церковным правилам. Но проблема в том, что принятый Церковью документ отдаёт право окончательного суждения об этих вещах в руки светскому государству, которое в принципе не может дать верную оценку такому явлению как богохульство. Это прекрасно показал пример с «Тангейзером». Таким образом, даже такие законные способы противодействия - массовое возмущение и многочисленные заявления в органы власти - не приносят никакого существенного результата, позволяя богохульству продолжаться в течение долгого времени.

Однако, даже в таких обстоятельствах, есть, тем не менее, лазейка в самих церковных документах, позволяющая обходить ограничения борьбы с богохульством «законными средствами». В том самом документе о противодействии богохульству сказано:

Противостояние случаям богохульства и клеветы в публичной сфере может осуществляться клириками и мирянами Русской Православной Церкви, как по благословению священноначалия, так и по собственной инициативе, при этом они должны руководствоваться священными канонами и официально принятыми церковными документами.

То есть, мирянам оставляется возможность действовать без благословения и на основании принятых церковных документов. И вот, в той самой ситуации, когда закон не позволяет немедленно пресечь богохульство, и когда христианин вынужден ограничивать своё праведное негодование по поводу происходящего тяжкого греха хуления Бога (*) - он может использовать своё право на неповиновение закону, подтвержденному в одном из официальных церковных документов - Основах социальной концепции РПЦ:

Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху.

Ситуация тем более оправдана, когда речь идёт о сродниках. Любой психически здоровый человек не сможет стерпеть, когда так жутко оскорбляют его родных. Энтео очень неплохо развил эту тему, но не привёл чёткого обоснования, чем дал повод безбожникам упрекать его:

« Если ты говоришь, что защищал от оскорблений - Христа, а он твой отец, то отцовство должно иметь реальное подтверждение, иначе любой может назвать себя чьим угодно сыном: Зевса, Христа, Будды, патриарха Кирилла, и т. д. Где подтверждение от Бога (или его законных представителей), что он твой отец? И где не голословные, а реальные доказательства, что ты сын Христа? Если приемлемых для суда доказательств нет, то ты лжесвидетельствуешь.»

Так вот, Церковь, как законное представительство Господа Бога, содержит однозначное учение о родстве каждого христианина Христу, проистекающее от причащения Его Телу и Крови. Например, согласно св. Кириллу Иерусалимскому: «со всякою уверенностью приимем сие, как Тело и Кровь Христову. Ибо во образе хлеба дается тебе Тело, а во образе вина дается тебе Кровь, дабы приобщившись Тела и Крови Христа, соделался ты Ему сотелесным и сокровным (συσσωμος και συσαιμος)». Или вот из писаний прп.Симеона Нового Богослова: «принимая Дух нашего Владыки и Бога, мы становимся сопричастниками Его Божества и сущности, а вкушая Его всенепорочную Плоть, я говорю о Божественных Тайнах, мы становимся воистину всецело сотелесными Ему и сродниками Его».

Таким образом, обладая, в соответствии со статьей 28 Конституции РФ, гарантированным правом «иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», любой православно верующий христианин, будучи членом Церкви и участвуя в её Таинствах, вправе утверждать о своём родстве с Богом.

* * * *

Теперь стоит поговорить о том, что в деятельности Энтео неверно.

Вот, к примеру, твит, который он разместил 17 августа:

« Мы просим равина Берл Лазара осудить тех кто создаёт провокационные выставки с осквернением христианских святынь.»

Если это не такой тонкий троллинг, а истинные намерения привлечь врага Божия к осуждению богохульства, то это ничем не отличимо от попытки настроить пчёл против мёда.

Но это, вобщем-то, мелочи по сравнению с тем, что движение Энтео осуществляет в отношении профессора А.И.Осипова. Как ни странно, дальше громких заявлений и полемики дело не идёт, хотя хула и ереси Осипова пострашней творческих миазмов бесноватого Сидура. Вот уж кого нужно пикетировать, осуждать, проклинать и ударом о чьи уста освящать руку. Именно поэтому вполне естественно увидеть в действиях Энтео самопиар и тщеславие, чем подлинную ревность по Богу. Надеюсь, что он рано или поздно поймёт, что внутренние враги пострашнее внешних.

-------

(*) Прп.Паисий Святогорец: «Гневаться, когда обижают тебя самого, - это гнев нечистый. А вот если кто-то страдает за святыню, то это значит, что у него есть ревность по Богу. Есть праведное, по Богу, негодование, и только такое негодование оправдано в человеке. Негоже ругаться за себя самого. Другое дело - противостать обидчикам, чтобы защитить серьезные духовные вопросы, когда дело касается нашей святой веры, Православия. Это твой долг. Думать о других и противодействовать хульникам для того, чтобы защитить ближнего, - это чисто, потому что это совершается от любви.»

паисий святогорец, церковное, богохульство, дмитрий энтео, кирилл иерусалимский, симеон новый богослов, кощунство, алексей осипов, погром в манеже

Previous post Next post
Up