Кураев пополнил ряды мерзавцев

Jan 02, 2014 12:01

Вчера в своём ЖЖ Кураев привёл примеры отчисления профессоров из духовных Академий в начале 20-го века и один случай - 90-х годов прошлого века. Практически все они демонстрируют, что Церковь никогда не ошибалась и изгоняла из высших учебных заведений, "отсекала", так сказать, наиболее гнилые члены:

- Проф.Экземплярского, известного своими про-толстовскими и обновленческими взглядами;
- Проф.Ключевского, вступившего в масонскую ложу, т.е. добровольно воспринявшего забесовление (кстати, его антиклерикальными цитатами безбожники очень любят закидывать православных);
- Проф.Каптерева, занимавшегося апологией старообрядческого раскола.

Но Кураев в своём противлении Истине, конечно, превзошёл своих предшественников, о чём и сам, конечно, догадывается:



"мне до упомянутых коллег как до неба"

И то, что его терпели слишком, на мой взгляд, долго - это вообще большое упущение. Нужно было его гнать после первых же случаев похуления святых. Или, к примеру, после его открытой хулы на Благодатный огонь.

С другой стороны, конечно, Господу видней. Возможно, увольнение Курева именно в 40 день со дня годовщины смерти свщмч.Даниила Сысоева (в день его покровителя, св. пророка Даниила), должно было максимально наглядно указать на ничтожество кураевского "богословия" (даже лучше здесь воспользоваться термином из "Лествицы": "бесовского богословия") перед святоотеческим, которое представлял о.Даниил.

история русской церкви, даниил сысоев, василий ключевский, церковное, андрей кураев, жж

Previous post Next post
Up