Диакон Георгий Максимов в роли интеллигентствующего фарисея

Dec 22, 2013 03:23

Один из замечательных современных служителей Церкви - диакон Георгий Максимов - недавно выступил в защиту свщмч.Даниила Сысоева от нападок мерзавца Кураева. Однако, несмотря на безусловно праведные намерения, не смог не примешать к своей отповеди и некоторую долю неправды. Совершенно верно указав на двойные стандарты протодиакона, о.Георгий, по- ( Read more... )

полемика, дмитрий энтео, даниил сысоев, георгий максимов, церковное, жж

Leave a comment

Comments 8

dreambleacher December 22 2013, 08:19:42 UTC
Простите, но Вы написали совершеннейшую глупость.
Заклеймили отца Георгия почем зря..
Я лично знал и о.Даниила, и знаю о.Георгия и знаю "Энтео". И могу сказать, что в данном вопросе отец Георгий совершенно прав.

Что касается борьбы с ересями Осипова. Отец Георгий сделал и делает для этого несравнимо больше чем Вы, Энтео, какие-либо другие активисты. Несравнимо, потому что Дмитрий, например, в этом плане вообще ничего не сделал, если не сделал со знаком "-"

Reply

antikob December 24 2013, 19:00:08 UTC
Я защитил брата от нападок другого брата. Возможно сделал не очень мягко... но иногда жесткая отповедь приносит гораздо больше пользы.

Отец Георгий, кстати, не прав. Причем это можно доказать его же собственными словами, которые он произнес на вечере памяти свщмч.Даниила. Вот с этого места послушайте: http://www.youtube.com/watch?v=NYi_JHSDlsg&feature=youtu.be&t=1h25m20s

Что касается действий о.Георгия в отношении Осипова: есть структура, которая способна решить проблему раз и навсегда - это церковный суд. Почему о.Георгий до сих пор не обратился туда по поводу Осипова?

Reply

dreambleacher December 25 2013, 15:41:49 UTC
http://dreambleacher.livejournal.com/36812.html

Вы напали на отца, никого не защитив..

Как Вы думаете, почему о.Даниил не обратился в церковный суд и не решил проблему раз и на всегда?

Reply

antikob December 31 2013, 11:16:33 UTC
Почему о.Даниил не обратился? Бог знает. Теперь уже это узнать затруднительно, но вот почему о.Георгий не желает - большой вопрос.

Reply


polites_polites December 22 2013, 09:25:57 UTC
Энтео самый настоящий провокатор. То что он защищает о.Даниила и обличает Осипова-это конечно хорошо, но до тех пор, пока не превращается в откровенного клоуна и маскарадника. Потому как Энтео упирает не на догматы и каноны Православия, а занимается обыкновенной показухой и самопиаром. Люди ведь не понимают почему он делает именно так, а не иначе, он ничего не объясняет, а все его выпады и пиар-акции для простого обывателя выглядят именно как клоунада и попытки очернения Церкви, выставление Ее на посмешище. Хотя для человека в теме его действия вроде как понятны. И в итоге получается, что люди, следящие за всем этим маскарадом со стороны Энтео, начинают симпатизировать еретикам, чисто по причине отращения к маскараду. Это иначе как вредительством назвать нельзя.

Reply

antikob December 24 2013, 19:03:47 UTC
Читайте авву Дорофея:

"Итак, никогда не верь своим догадкам, ибо кривое правило и прямое делает кривым. Мнения человеческие ложны и вредят тому, кто предаётся им."

...и следуйте совету Гамалиила:

"И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками."(Деян.5:38,39)

Reply


(The comment has been removed)

antikob December 24 2013, 21:18:53 UTC
Смысл один - дать понять, что пора уже прекратить фарисействовать, а лучше следовать заветам о.Даниила, о которых сам же о.Георгий говорил: "просто так из-за, там, разницы подходов, или из-за разницы взглядов на те или иные вещи - он считал, что это преступно православным христианам ссориться."

Что касается книжки - она действительно замечательная.

Reply

(The comment has been removed)

antikob December 31 2013, 11:23:12 UTC
Если друг о.Даниила совершает то, что о.Даниил осуждал, считал преступлением, то обличить этого друга просто необходимо и как можно жестче.

Reply


Leave a comment

Up