Опыт сионоведческого богословия - 1

Oct 11, 2013 00:16

Предлагаю всем читателям ознакомится с моей, так называемой "схемой Иоанна Пламенного", оценить её, указать на ошибки:

1. Бог-Творец, Пресвятая Троица.
2. Богочеловек Иисус Христос.
3. Пресвятая Богородица.
4. Ангелы-святые - Церковь торжествующая.
5. Православные христиане - Церковь земная, воинствующая.
6. Гои и иудеи.
7. Антихрист.
8. Бесы (маггиды, даймоны) во главе с диаволом.

Богословское обоснование предложенной схемы

Данная схема представляет собой отображение основных уровней духовности, начиная от совершенно недостижимой для человека Божественной сверх-святости до уровня бесовского, т.е. состояния совершенного отсутствия благодати.

На схеме представлено 8 уровней, и это не случайно: идея восьмеричности лежит в основе мироздания. В шесть дней сотворил Господь мир и "благословил седьмой день и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог начал творить" (Бытие, 2,3). Восьмой день, по толкованию святых отцов, есть день Господень, единый и нескончаемый, т.е. вечность. Поэтому на схеме представлено лишь то, что предназначено к вечности - существа духовные. Всё остальное - земля и все дела не ней - сгорит, а всё вещественное преобразится (будет новая небо и новая земля). Не останется ни животных, ни растений, ни насекомых, ни птиц, ни рыб, ни материальных богатств. В вечности останутся лишь духовные существа, но условия их вечного пребывания будут различными, в зависимости от их духовного уровня. Об этом я напишу подробнее в своём месте.

Кроме того восьмеричность встречается и в творениях святых отцов Православной Церкви: к примеру - 8 классов лиц у прп.Симеона Нового Богослова или 8 видов крещения у прп.Иоанна Дамаскина. Поэтому мне представляется правильным держаться традиционного православного подхода к классификациям.



На самом верху схемы расположена Причина всего сущего - Творец и Вседержитель, Единый в трёх Лицах Истинный Бог - Отец, Сын и Дух Святой - Пресвятая Троица, Яхве, Элогим.

Существо Бога непостижимо - Он сверхсущностен, находится превыше всяких мыслей и представлений, и вообще бытия, и потому недоступен познанию. Мы знаем о Нём только то, что Господь Сам благоволил открыть о Себе. В частности, нам известно, что Господь Бог свят совершенно, бесконечно - и никому из сотворенных Им существ невозможно достигнуть уровня подобной сверх-святости. Однако, одно творение всё же получило возможность максимально приблизиться к Творцу и уподобиться Ему - это человек, созданный по образу Бога. Когда-то отпавший от своего Владыки и увлекший вместе с собой к тлению, страданиям и смерти всё творение, падший человек получил неизреченную милость в неизъяснимом таинстве Боговоплощения, когда Божественный Логос (Мемра), второе Лицо Пресвятой Троицы, вселившись в утробе Святой Девы, воспринял Себе человеческую плоть: Бог вочеловечился, пожил среди людей, пострадал, будучи распят на Кресте и, искупив грех мира, воскрес из мёртвых, и вознесся на Небеса, тем самым исцелив падшего человека и дав возможность каждому желающему наследовать вечную жизнь, прежде всего через участие в делах веры.

Вочеловечившийся Бог - особое, уникальное явление, или, даже сказать, фокус, в котором пересекаются божественное и человеческое естества, я отметил особо, и поместил на втором уровне предложенной схемы:



- это, что называется Посредник между Богом и человеком: Богочеловек, Единородный Сын Божий, единосущный Отцу и Святому Духу по-божеству и всем нам - людям - по-человечеству, Спаситель и Господь наш Иисус Христос (Йешуа ха-Машиах), Единственный истинный Мессия, Свет миру, Древо Жизни (Эц Хаим), Хлеб сшедший с Небес и т.д.



Каждый крещёный, православно верующий во Христа, следующий Его заповедям, в особенности участвующий в Таинстве Евхаристии - принятии (поедании) Истинных Плоти и Крови Спасителя под видом хлеба и вина, является членом мистического Тела Христова - Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, т.е. соединяется с Ним, живёт во Христе, как и сказал Сам Спаситель: Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем (Иоан.6:56) Такие люди уже перестают быть обычными ветхими людьми. Христиане это люди, которые принимают участие в Божественных таинствах, приобщаются Божественности (божественным энергиям), т.е. обоживаются - поэтому их духовный статус я выделил особо и поместил на трёх следующих уровнях.

(продолжение следует)

иоанн дамаскин, богословие, пресвятая троица, иисус христос, православие

Previous post Next post
Up