Мистерия «преподнесения святого Корана» - 1

Feb 15, 2013 01:31

В своё время на Интеллигентном Шахматном Форуме и форуме "Слово" мною обсуждался подаренный раввинами русский перевод талмуда православному епископу.



Раввин Зеев Вагнер вручает архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону 8 томов Талмуда

Но то, что дарят, порою, сами православные епископы выходит, на мой взгляд, за рамки православных традиций и напоминает, скорее, какую-то "мистерию". Каббалистическую.

Вот какой пост мне встретился:

Оригинал взят у gasloff в Паки о подарках
Около месяца назад я рассказывал, как Иерусалимский патриарх Феофил, в качестве подарка преподнес Иорданскому принцу ни много ни мало Коран. Патриарх Феофил не открыл никакой новой страницы в летописи заискивания архиереев перед исламом.

Впервые в новейшей истории Коран в качестве дара от православного патриарха использовал ни кто иной как Вселенский патриарх Варфоломей, преподнесший его 29 октября 2009 года в Атланте (США) мусульманину Мухтару Кенту, президенту и генеральному директору Coca-Cola Company. Более того, Варфоломей тогда сопроводил свой подарок следующими словами: "У меня есть небольшой сувенир - небольшой и великий. Сувенир для Дефне (жена президента компании) и Мухтара. Это Святой Коран (sic!), священная книга наших мусульманских братьев и сестер". Эти слова можно услышать на видеозаписи выступления Варфоломея (c 32:14 по 32:40), но вот в официальную стенограмму они почему-то не попали.

Затем эстафету подхватил Александрийский патриарх Феодор, подаривший 28 февраля 2010 года "Святой Коран" президенту Судана Омару аль-Баширу. Тому аль-Баширу, который за два года до этого стал первым действующим главой государства, против которого было выдвинуто обвинение органом международной юстиции - Международный уголовный суд в Гааге выдал два ордера на арест аль-Башира по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в суданском Дарфуре. 4 марта 2009 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира обвинив его в преступлениях против человечности (убийство, истребление, насильственное перемещение, применение пыток, изнасилование) и военных преступлениях (намеренное применение силы против гражданского населения, мародёрство), а 12 июля 2010 года Международный уголовный суд выдал новый ордер на арест Омара аль-Башира, предъявив ему обвинения в организации и проведении геноцида фур, масалитов и загава, трёх этнических групп в составе населения Дарфура. На посту президента Судана Омар аль-Башир занимается последовательной политикой исламизации своей страны. Отдельно можно поговорить и о конфликте исламского Судана и христианского Южного Судана.

14 августа 2010 года снова Вселенский патриарх Варфоломей дарит "Святой Коран". По пути в древний монастырь Панагия Сумела Варфоломей посещает турецкий Трабзон, где участвует в традиционном исламском ужине ифтар, даваемом по окончанию каждого ежедневного поста во время Рамадана. На этом ужине Варфоломей дарит Коран местному префекту.

22 декабря 2011 года епископ Зворницко-Тузланский Василий, юрисдикции Сербского Патриархата, преподнес Коран в дар боснийскому бригадному генералу Сенаду Масовичу, за помощь вверенных ему частей населению Тузлинской епархии во время наводнений ноября-декабря 2011 года. Все было бы хорошо, если бы Сенад Масович не был во время югославского конфликта одним из старших офицеров Седьмой Мусульманской бригады, "прославившейся" участием в этнических чистках сербского и хорватского населения Центральной Боснии. 7-ая бригада 3-его корпуса армии Боснии и Герцеговины была создана 17-го ноября 1992 года и включала в свой состав только мусульман, которые обязаны были придерживатся "шариата", чьи правила указанны были в книге "Наставления исламскому бойцу". Она комплектовалась местными мусульманами и моджахедами, прибывавшими в Боснию из Саудовской Аравии, Египта, Палестины, Сирии, Иордании, Алжира, Пакистана, Афганистана и Чечни. В 2006 году Международный трибунал в Гааге осудил командующего 7-й бригады Амира Кубура за не воспрепятствование действиям моджахедов находившихся в рядах его части. Но хотя обвинение требовало и осуждения командующего "семерки" за его причастность к ряду массовых убийств немусульманского населения, разрушению деревень и церквей, суд принял решение о том, что данные обвинение недостаточно доказаны. Различие в отношении к сербам и боснийцам-мусульманам в Гаагском трибунале уже стало притчей во языцех. Напомню, что Сенад Масович был одним из старших офицеров этой мусульманской части. Недавно же Масович был обвинен в прессе в дискриминации по этническому и религиозному признаку не исламских солдат и офицеров вверенной ему бригады Боснийской армии.

Так что подарок патриарха Феофила Иорданскому принцу не стал чем-то особенным в ряду уже совершившихся дарений "Святого Корана" другими архиереями.

* * * *

Подобные экуменические демарши не могут не привести к соответствующим актам духовного блуда и впоследствии: сегодня подобные православные дарят мусульманам "святой Коран", завтра - иудеям "святой талмуд" или "Зогар ха-Кадош", послезавтра - индуистам "святые Веды", после-послезавтра - нацдемам, типа Крылова, "святую Авесту" и т.д. и т.п.

Дарить/распространять (и уж тем более называть "святыми") сочинения, которые, в рамках православной традиции, считаются инспирированными бесами - это, ИМХО, верх кощунства.

Истинное же отношение к подобного рода литературе высказал в своё время святой равноапостольный Константин:

Послание Императора Константина ко всем епископам и народам.

Подражая хитрым и нечестивым людям, Арий по справедливости заслуживает одинакового с ними презрения. Посему, как Порфирий, закоснелый враг благочестия, написавший нечестивые сочинения против веры (христианской), получил достойное себе воздаяние, (ибо не только сам, сделавшись ненавистным на все будущие веки, подвергся великому поруганию, но и нечестивыя сочинения его совершенно истреблены): так положили мы Ария и его сообщников называть порфирианами, чтобы они, кому подражали, тех именем и назывались. Всякое сочинение, написанное Арием, какое у кого найдется, повелеваем предать огню, чтобы таким образом не только изчезло нечестивое учение его, но и памяти о нем никакой не осталось. Если же кто будет обличен в утаении книг ариевых, и не представит их тотчас же для сожжения, таковой, объявляем наперед, будет наказан смертью: тому, немедленно по открытии вины, будет отсечена голова. Бог да сохранит вас, возлюбленные братия!

«Деяния Вселенских соборов», т.1 (Казань, 1900, стр.79-80)

И, кстати, недавно православные уже продемонстрировали правильное обращение с еретическими опусами:

image Click to view



Хотя Коран, строго говоря, и не относится к корпусу именно христианских ересей (также, кстати, как и талмуд), но "святым" называть его внутри Церкви могут только еретики. Или сектанты, находящиеся вне Церкви. И действительно, почитание Корана можно обнаружить у саббатианцев, у сторонников КОБ, даже у SSалова-Котовского. Но какова их подлинная мотивация - что за этим стоит на самом деле? Попробую кратко изложить свою версию.

Итак, рассмотрим основные моменты каббалистической духовно-гендерной парадигмы, дабы всем было понятно, что стоит за «малыми» каббалистическими мистериями «преподнесения святого Корана», внешне представляющимися, по словам еврейского философа Шломо Маймона, как нечто «непристойное, нелепое или, иным образом, неподобающее» (подробнее о каббалистических мистериях можно прочитать в соответствующей статье «Толкового словаря сионоведа»). Неподобающее и непристойное для служителей истинного Бога - Троицы.

Во-первых, нужно четко понимать, что любые каббалистические мистерии так или иначе восходят к соединению Имени Бога, о чём писал тот же Маймон:



«величайшая из всех мистерий в иудейской религии состоит в имени, YHWH, выражающем чистое сущее.»

И соединение это связано с андрогинной сущностью каббалистического божества, в котором единится мужское и женское. Об этом много писал Г.Шолем, Р.Патай, SSалов, и даже ваш покорный слуга, раскрывая всё более и более глубокие слои данной «великой иудейской мистерии». И всё это уже должно быть хорошо известно даже наиболее поверхностным сионоведам, не знающим как правильно следует писать слово «матричные».

Во-вторых, необходимо понимать, что, исходя из предложенной мною схемы, предполагающей существование трёх тенденций в современном еврействе:

1) тал-мудической, которая основывается на "трёх клятвах" (см. Вавилонский Талмуд, трактат Ктубот, 111а),
2) каббалистической, которая противоречит тал-мудической в вопросе "преждевременного приближения срока Избавления" и "пришествия машиаха", практикуя для приближения "Царства Б-жиего" различные акты "йихуд" и ритуальные жертвоприношения, "сбор искр",
3) и саббатианской, которая считает, что "Избавление уже достигнуто", что "машиах уже пришёл" (в лице Саббатая Цви), следовательно, ни Талмуд, ни Тора не имеют уже никакого значения, и поэтому, перманентно совершая акты их "низвержения", вкупе со многими другими "странными деяниями" (маасим зарим), их адепты скатываются уже к явному сатанизму.

- наиболее парадоксальные варианты воплощения «величайшей из всех мистерий» мы можем обнаружить только в саббатианской версии каббалы, которую я предлагаю рассмотреть особо.

(продолжение следует)

экуменизм, шломо маймон, жж, коран, каббалистические мистерии, церковь, ереси, алексей осипов

Previous post Next post
Up