"Если будут отбирать наш храм, эта сволочь без казни не останется..."

Oct 03, 2012 03:39

Оригинал взят у igorkurl в "Если будут отбирать наш храм, эта сволочь без казни не останется..."

Штамп. «7 ноября 1929 г.»

1. Ягоде. 2. Агарнову. 3. Леонову. 4. Уханову. 5. Булату. 6. В дело. 7. В отделение. «8. Артузову» (вписано карандашом - И.К.).

КОлом(енскй) округ

27/Х

Об   антисов(етских) проявлениях.

20/Х. Бюро Бронницкого Райкома ВКП постановило закрыть одну из церквей в г. Бронницах. Помещение церкви предполагалось использовать для артели трикотажной фабрики. Вопрос о закрытии церкви был также обсужден на общих собраниях членов профсоюза и в школах. Собрания постановления райкома ВКП одобрили.

Узнав об этом, поп предполагаемой к закрытию церкви - Успенский 27/Х в группе молящихся (22 женщины) говорил: "Хотят закрыть нашу церковь. Ячейка решила использовать ее под фабрику. Мы посылаем делегацию в Москву, может быть, удастся церковь отстоять".

Присутствующие женщины выражали недовольство предполагаемым закрытием церкви и высказывались: "Церковь мы не дадим. Это дело рук коммунистов и жидов". В чайных и парикмахерских среди лишенцев и др. а/с настроенных лиц отмечены разговоры: "Если будут отбирать наш храм, то эта сволочь без казни не останется - возьмем по одиночке и прямо об мостовую."

Нач. ИНФО ОГПУ (Алв)

Нач. 2 отделения (Якубович).

(Резолюция карандашом): "т. Тучкову. Артузов".

ЦА ФСБ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 528. Л. 244.

архивные документы

Previous post Next post
Up