Св.прп.Иосиф Волоцкий против дщери Вавилонской

Apr 28, 2012 21:26

Попался прекрасный пост про ведущуюся сейчас информационную войну против Церкви: http://13vainamoinen.livejournal.com/388326.html

Хотелось бы внести и свою лепту, присовокупив актуальную цитату преподобного Иосифа Волоцкого:

«Если нам и кажется, что священники живут неправедною жизнью ( Read more... )

иосиф волоцкий, церковное

Leave a comment

Comments 12

raspak April 28 2012, 18:30:38 UTC
Главный святой Андрей Первозванный пришел в Киев и установил крест. Так написано в его житиях. Веру свою от апостола Андрея ведем, потому и церковь апостольская. А Гундяев учит ереси, веру де принесли на Русь Кирилл и Мефодий. Мы от Андрея, а католики от Петра.

Reply

antikob April 28 2012, 21:13:03 UTC
Нет, не учит ереси. Вот из жития св.Андрея:

http://www.idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib1471
По Промышлению Божию, он дошел до реки Днепра, в Российской стране, и, пристав к Киевским горам, остановился на ночлег. Вставь поутру от сна, он сказал бывшим при нем ученикам:

- Верьте мне, что на этих горах воссияет благодать Божия; великий город будет здесь, и Господь воздвигнет там много церквей и просветит святым крещением всю Российскую землю.

Взойдя на горы, святой благословил их и водрузил крест, предвозвещая принятие народом, обитавшим здесь веры от своей Апостольской кафедры, основанной в Византии

От той самой Апостольской кафедры и приняли.

Reply

raspak April 29 2012, 11:07:15 UTC
Ага, ага. Апостола Андрея послали обучить все народы. Он значится пришел в район Киева, походил-походил, да и ушел потихоньку. Ничего не проповедовал. Что ещё расскажете о своей гнусной ереси? Конечно, процесс крещения Руси не завершен до сих пор, и есть ряд значимых этапов в крещении Руси, но веру свою мы от Апостола ведем, по заверению Ивана Грозного. Петр 1 часть мощей Апостола Андрея закопал в основании Петербурга. Ну нет же ни чего святого у вас и у вашего лжеучителя Гундяева.

Reply

antikob April 29 2012, 21:29:49 UTC
Вы можете вести свою веру от кого угодно, но знайте, что для Церкви ни Грозный, ни Петр I не являются истиной в последней инстанции. А вот житие, составленное святителем Димитрием Ростовским - таковым является. Так что, просветители славян - Кирилл и Мефодий, и точка.

Reply


raspak April 29 2012, 21:49:32 UTC
Кстати про Вавилон. Вавилон был, и столпотворение было, а вот вавилонского столпотворения не было. Книгу откройте.

Reply

antikob April 30 2012, 09:55:06 UTC
а вот вавилонского столпотворения не было. Книгу откройте.

Мне это фиолетово, вообще-то.

Reply


Leave a comment

Up