Воронежская Ротонда - уникальный памятник Великой Отечественной войны.

May 08, 2018 17:50

Ротонда - здание Воронежской областной клинической больницы 1930-1940-х годов, разрушенное во время битвы за Воронеж и не восстановленное как память о Великой Отечественной войне.

Громада Ротонды, возвышающаяся у перекрестка улиц 45-й Стрелковой дивизии,ул.Транспортной и ул.Бурденко, - памятник уникальный. Его особенность в разительной непохожести на другие памятники истории, культуры и архитектуры города, в его впечатляющих размерах и формах, в необычности его появления, в многоплановости информации, которую несет он в себе. Если все другие памятники Воронежа созданы творческой мыслью ваятелей и зодчих, то «автором» этого является война.

Изуродованные железобетонные плиты, свисающие с купола, иссеченные осколками колонны, путаница арматуры от крыши до подвала дают представление о силе вражеского удара по Воронежу...




[Spoiler (click to open)]Четырёхэтажное здание терапевтического корпуса областной клинической больницы было построено к 1940 году по проекту московского архитектора Дмитрия Чечулина. Фасад здания был длиной 130 м. На северо-западном торце здания было пристроено, архитектурно выделявшееся из общего вида корпуса, круглое здание учебного корпуса. В этой части больницы в центре здания располагалась большая (на 500 мест) двухъярусная круглая аудитория в виде амфитеатра для чтения лекций студентам медицинского института.Здание было сооружено из монолитных железобетонных колонн. Верх сооружения венчал тонкостенный железобетонный купол.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОРПУС ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ (1940 Г.).



С 7 июля 1942 года до освобождения города в январе 1943 на месте «больничного городка» шли ожесточённые бои Красной Армии с армией Вермахта: район областной больницы несколько раз переходил от одной стороны к другой.

ВОЙСКА ВЕРМАХТА У ЗДАНИЯ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ.



Когда в ночь на 15 июля 1942 года сюда ворвались советские солдаты, оказалось, что в подвалах огромного здания спасаются от бомбежки мирные жители - более 400 человек!

Бои на территории больницы продолжались более 200 суток! Когда фашистов изгнали с воронежской земли, город представлял собой сплошные руины.От великолепного здания областной больницы остался только искореженный купол ротонды, с дырой в 2х2 метра, который чудом держался на колоннах...

В 1965 году, к 20-летию Великой Победы, это здание решением городского Совета официально было признано памятником - мемориалом Великой Отечественной войне «Ротонда». Оно входит составной частью в Линию Ратной Славы Воронежа.


Старый Воронеж

Previous post Next post
Up