Leave a comment

Comments 5

neuport July 15 2015, 18:59:50 UTC
Я долгое время пребываю в сомнении: почему христианин непременно должен умереть за свою Родину? За Христа, за веру - понятно. Но за Родину? Библия такого не предписывает. И вот вижу, что Ильин подводит базу под это требование и в последних строках прямо говорит, что христианина священный долг - встать на защиту родины.

Reply

Re: antiguo_hidalgo July 15 2015, 19:10:10 UTC
Да,прекрасно Ильин пишет о Родине : "Вот почему мы утверждаем, что Родина есть нечто от Духа Божия: национально воспринятый, взращенный и в земные дела вработанный дар Духа Святого".

Reply

neuport July 15 2015, 19:23:25 UTC
Эта фраза тоже обратила моё внимание, но не показалась убедительной. Или, может быть, она осталась для меня непонятой. Как это: "в земные дела вработанный дар Духа Святого"?

Reply

antiguo_hidalgo July 15 2015, 19:38:15 UTC
/ Как это: "в земные дела вработанный дар Духа Святого"?/

"Каждый народ призван к тому, чтобы принять свою природу и историческую «дан­ность» и духовно проработать ее, одолеть ее, одухотворить ее по-своему, пребывая в своем, своеобразном националь­но-творческом акте. Это его неотъемлемое, естественное, священное право и в то же время это его историческая, общечеловеческая и, что самое главное, - религиозная обязанность."

Reply


Leave a comment

Up