Вечерний Воронеж

Jan 10, 2019 17:30

И город весь стоит оледенелый.
Как под стеклом деревья, стены, снег.
По хрусталям я прохожу несмело.
Узорных санок так неверен бег...

/Анна Ахматова."Воронеж.О.М."/

Главная городская елка.




Световой фонтан в Кольцовском сквере.




Памятник герою повести Гавриила Троепольского "Белый Бим Черное ухо".

"Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем‑то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние."

/ "Белый Бим Черное ухо".Г.Троепольский/




Модерновая гостиница «Бристоль» - памятник истории и архитектуры федерального значения.Четырёхэтажное здание гостиницы с рестораном и магазинами на первом этаже было построено в 1910 году по проекту московского инженера М. Фурманова.




Проспект Революции /Большая Дворянская/.




"Без меня народ не полный!"/Андрей Платонов/




«Дом губернатора». Построен в 1780 г. как двухэтажный каменный жилой дом воронежского коменданта полковника А. И. Хрущева. В 1792 г. дом перешел к губернатору О. И. Хорвату, который при отъезде из города в 1795 г. продал его в казну. С тех пор до 1917 г. дом был официальной резиденцией воронежских губернаторов. Здесь размещались канцелярия губернатора и его жилые покои.

В 1920-е гг. часть здания была отдана под Дом крестьянина, а часть под губсовпартшколу, где в 1921 г. Учился А. П. Платонов (1899-1951).




Вездесущий Сергей Безруков...




Здание Казенной палаты построено в 1786 -1787 гг. по проекту Дж. Кваренги. Руководил строительными работами губернский архитектор И. И. Волков.В Великую Отечественную войну здание частично пострадало. При восстановлении по проекту архитектора А. В. Миронова двухэтажное кирпичное здание было надстроено третьим и четвертым этажами и приспособлено под жилой дом.




"К чему дорога, если она не приводит к храму?" /«Покаяние». Тенгиз Абуладзе./




Благовещенский Кафедральный собор.




Рождественская елка у собора.



Старый Воронеж

Previous post Next post
Up