Итальянцы в России

Jul 17, 2008 13:11

Московская школа вождения оставляет свой след, свой отпечаток. Друг, водитель с 20-ти летним стажем, начинавший свою практику в тихом провинциальном городке давным давно, часто мне об этом говорит. Не то, чтобы это плохо или хорошо. Это просто иначе. Возможно, чуть более агрессивно и рискованно... с другой стороны, совсем не факт, что в москве, в правой полосе на скорости 60 кмч вы в бОльшей безопасности.

Позавчера возил иностранцев. Забирал с круизного речного кораблика, речной вокзал. Будний день, свежее утро, отличное настроение. Выбираемся на ленинградку, в центр. Нормально. Плотно но нормально.

"О! О! У вас такое же движение! У нас в Глазго часто так, постоянные пробки, это ужасно! Но у вас народ поспокойнее, французы бы уже давно все оббибикались"

едем. На восток проскакиваем без проблем, довольно спокойно. Отвожу на экскурсию. Возвращаемся. 5 часов вечера. Щёлковское шоссе. Плотно, но нормально. У окружающего народа от жары тихо (у некоторых громко) начинает съезжать крышка. Жёсткие обгоны через трамвайные пути на перекрёстке, с увиливанием от того, кто перестраивается левее.. туристы видят, тихо фигеют, достают видеокамеры. Заснять происходящее безумие.

Открывается панорама, со щелчка на мост ТТК. Смотреть не хочется. Показываю туристам. "О! О!"... минуту спустя говорю "А ведь нам туда".. "ООООО!!! ОООООО!!!"

И вот тут москва открывается в своём классическом виде. На ТТК пара аварий от щелчка и до, судя по всему ленинградки, стоит всё. Слева пропихиваются скорые, за ними увязываются хвосты, но режут быстро - офигевают все.

Я спокойно толкаюсь в левом ряду. К проспекту мира мне это надоедает, смотрю яндекс пробки, вроде есть шанс уйти. По-московски, сквозь пробку из левого ряда в правый. Туристы притихли. Судя по всему такого в Глазго они не видели. Дальше проще, на Садовое, там проскочили в центр, по узким улицам к отелю... ритм движения - или 5 кмч, или 80. Или широченный проспект или узкие улочки забитые припаркованными.
Без компромиссов. Москва.
Previous post Next post
Up