История чужой жизни

May 07, 2019 12:37

В одном дружественном журнале сегодня обсуждали тенденцию к тому, что все чаще встречаются мужчины, которые не считают зазорным сидеть годами без работы на шее у жены со скромной зарплатой, и при этом еще требовать крупные куски мяса в супе или осуждать получение вещей от знакомых - мол, это же обноски ( Read more... )

всякое разное, Ростов, друзья, истории из жизни

Leave a comment

Comments 41

chernika_mir May 7 2019, 09:52:14 UTC
А еще говорят "добытчик", "глава семьи" и т.п. Знаю кучу историй, когда в трудные времена женщины хватались за любую работу и пахали, чтобы вытащить семью и прокормить своих детей и очень мало, когда то же самое делали мужчины. В лучшем случае главы семей укладывались на диван, а в худшем спивались.

Reply

annato_s May 7 2019, 10:08:00 UTC
Ну, справедливости ради, все же много ситуаций, когда мужчина и впрямь был и добытчиком и кормильцем семьи, но к сожалению, и обратных примеров масса(((

Reply

chernika_mir May 7 2019, 10:14:00 UTC
Я сужу по своему окружению начала 90-х в Израиле. Очень много семей (знакомых, коллег, дальних родственников) распалось именно из за того, что мужики "не находили" себя. Им впадлу было идти на чёрные работы, у них корона с головы падала, если надо было поработать на заводе рабочим или уборках. Они просто бросали семьи, бросали детей, уезжали обратно, спивались, уходили жить к своим родителям-пенсионерам и тому подобное. А у женщин не было выбора и они работали по 18 часов в сутки.
Я знаю только один случай из своего окружения, когда женщина бросила мужа и ребенка и вернулась в Украину, потому что не смогла так жить.

Reply

annato_s May 7 2019, 10:21:01 UTC
Как-то такое впечатление складывается, что инициаторами переездов. тем более в другую страну, чаще выступают женщины. А мужчина идет следом, подчиняясь. И ждать от такого мужчины инициативности, предприимчивости, пожалуй, не стоит. Тогда как предприимчивым мужчинам уезжать никуда не надо было, у них и дома все нормально складывалось. Конечно, это не объясняет полностью и не оправдывает таких сваливших от трудностей "глав семьи", но некоторая закономерность прослеживается

Reply


irina_sbor May 7 2019, 10:01:27 UTC
В 90-е года мой муж, приходя с работы, укладывался на диван и смотрел телевизор. И в выходные он смотрел телевизор.
Я ему говорила, что вот все мужики, кроме основной работы носятся по шабашкам, то коровники белят, то камни кладут, а ты на диване!
Муж мой нисколько не смущаясь говорил, что он работает честно, что он не виноват, что государство за честность ему ничего не платит. А он не тунеядец))) И никаких шабашек признавать не будет, потому что рабюотает на государство. Так мы и жили - без денег, без шабашек, с высокими идеями работы на государство)))

Reply

annato_s May 7 2019, 10:05:54 UTC
Честно говоря, я всегда была уверена, что все эти разговоры о том, что гордость не позволяет бегать за заказами, что "я работаю честно" - это просто прикрытие элементарной лени и готовности сидеть на чужой шее

Reply

maatis May 7 2019, 11:16:29 UTC
Я тоже так считаю.

Reply


marinamariha May 7 2019, 10:32:34 UTC
Да во все времена, наверное, такие мужчины были. Может, в советские времена их не так заметно было, потому что тогда почти все жили одинаково хреново. Но я знала таких еще в школе. Отчим моей подруги, например, работал очень условно. То есть он где-то числился, типа ночного сторожа, но сколько себя помню - всегда был дома, зато мать пахала как конь, её-то как раз дома почти не видно было. Некоторые женщины очень боятся остаться одни, и принимают любого мужчину, даже в виде тушки, лежащей на диване.

Reply

annato_s May 7 2019, 10:56:07 UTC
Наверное, так и есть - страх одиночества перевешивает всё. Да и разводы в советские времена в основном осуждались, какое-то даже презрительное отношение было, чуть ли не кличка "разведенка"

Reply


frau_kam May 7 2019, 10:54:05 UTC
Умение класть плитку редко сопутствует умению продавать свой труд. Не могу осуждать героя рассказа. Не вписался мужик в коммерцию, таких миллионы. Не от лени, от невозможности делать нечто, совершенно для него противоестественное. Жене его проще оказалось, она вон какая мобильная. Математик, опять же. Считает хорошо, значит.

Reply

annato_s May 7 2019, 10:59:44 UTC
Ну, он тоже мог бы пойти учителем в школу, по крайней мере. Но он просто по характеру был очень инертный. Чтобы его сдвинуть с места, нужно было мощью бульдозера обладать. Так-то он был добрый, хороший человек - за больной тещей несколько лет ухаживал, это уже о многом говорит. Но вот лишний раз подсуетиться в поисках заработка - это нет

Reply


maatis May 7 2019, 11:19:23 UTC
Вот просто фу, а не мужик. Да еще и спокойно отнестись к тому что жена уехала к черту на рога и непонятно где и кем будет работать. А он весь такой с тонкой душевной организацией.
Я считаю что работу всегда можно найти, может не самую оплачиваемую и денежную, но не сидеть же сиднем дома мужику!

Reply

annato_s May 7 2019, 11:33:46 UTC
Он всегда был не очень-то предприимчивым, но добрым и спокойным - это Лене и понравилось, как я понимаю. Но у всего есть и оборотная сторона. Но в трудное время мог бы и поактивнее себя вести в поисках работы(((

Reply


Leave a comment

Up