(no subject)

Sep 10, 2021 20:31


Калязин - Углич - Мышкин - Учма. Часть шестая.
Начало: раз, два, три, четыре, пять.

Мы направляемся к парому, по пути пройдя вот такое частное собрание старой техники...





Бросаем прощальные взгляды на Мышкин, на нашу гостиницу...



...на Никольский собор...





...на музей деревенской архитектуры, в котором мы не были...



...и наконец приходим на паромный причал.

Очень интересное сооружение - паром! Ходит он этаким челноком через Волгу раз в час, и к его приходу выстраивается длинная очередь машин.



На паром впритирочку загоняют около сорока машин (это стоит 300 рублей "с капота"), а пешеходов берут без счёта, всех желающих и, на минуточку, бесплатно.





Вон та зелёно-оранжевая - в моих цветах. Заверните, пожалуйста! :)



А мимо идёт ещё один теплоход - в Мышкин.

<

И мы тоже начали движение.
Прощаемся с Мышкиным! Воооон наша гостиница!







Народ снимает... и правильно!





Красотаааааааа...







И вот мы на том берегу, нас уже ждёт наш автобус, и мы едем в удивительное место - в Учму. Обязательно зайдите по ссылке!

Прямо по курсу, на речной косе, можно увидеть памятный крест и часовню.





Их поставил местный житель Василий Смирнов на месте Кассиановой Пустыни - монастыря, основанного в XV веке преподобным Кассианом Греком. Монастырь был разрушен в середине ХХ века - он даже не попал под затопление, его просто разрушили.

С креста и часовни (в 1989 году) всё и началось. Затем был построен деревянный храм Анастасии Узорешительницы, создана первая экспозиция в амбаре XIX века... Перенесены в Учму и восстановлены ещё несколько амбаров, часовня, баня и другие строения.







Помогали Василию мышкинские друзья. А расцветать Учма стала с появлением здесь жены Василия, Елены Наумовой. (Елена - москвичка. Случайная встреча переросла в большую любовь, семью и... музей).



Главная тема музеев (их сегодня в Учме четыре, нам показали три) - люди Учмы, которые жили и живут здесь. Их судьбы, их чувства, их истории. И это очень сильные истории, бьющие навылет.

Музеи не только привлекли в Учму туристов, а стало быть, и средства, они объединили, сплотили местных жителей. В Учме не коверкают старинные дома сайдингом и ондулином. На каждом доме можно увидеть фотографии тех, кто жил в этих домах. А ещё - в деревне больше не пьют. Перед туристами неудобно...

Помимо хозяев, встретил нас вот такой весёлый пёска.







Сначала мы посетили Музей истории Кассиановой Пустыни. Тут рассказывают и историю самого Кассиана, немало попутешествовавшего по миру и России. Не буду пересказывать его историю, её можно прочитать тут и тут.







Здесь же - фото жителей Учмы ХХ века, конструкция зеркальная, так что на фоне истории мы видим и себя. Здорово придумано.





Второй музей называется "На завалинке". Мы посидели на настоящей завалинке, грызя семечки и слушая записи неспешных разговоров колхозников после рабочего дня, а также выступление по радиоузлу председателя, распределяющего работу на завтра... Очень сильное впечатление!



А затем осмотрели собрание типичных предметов быта деревни - как советской, так и досоветской, это всё мало менялось.



























На территории музея потрясающе красивые, мощные сосны.





И громадные качели, мимо которых трудно пройти!

















Ещё один музей называется "Своя лодка. Старухи о любви". Мы слушаем голоса учемских старух, рассказывающих о любви, и читаем их рассказы на стендах. Тоже сильное впечатление.









Здесь тоже - предметы деревенского (преимущественного женского) быта и фотографии, фотографии...





Потом мы попили чай с печеньем и яблоками. Купили, кто хотел, сувениры.
И всё. Наше чудесное приключение кончилось, мы едем домой.

В Мышкин и в Учму я обязательно приеду ещё!



крутизна неимоверная, зрительское, поездки, экскурсия, интересное, другие города, репортаж, фото

Previous post Next post
Up