Новые порядки ВАКа

Mar 03, 2015 07:00

Новый порядок размещения на сайтах организаций информации о предстоящих защитах диссертаций призван сформировать систему независимого экспертного обсуждения диссертационных работ. Однако проведенная ВАКом избирательная проверка сайтов около 100 российских организаций показала, что только в 11% организаций размещают полный пакет документов в срок.

Read more... )

отказ, ВАК

Leave a comment

Comments 8

kostomarov March 3 2015, 05:54:18 UTC
annacalabria March 3 2015, 09:42:33 UTC
Да-да, здесь Вы правы, конечно. Кстати, я тут натолкнулась на то, что диссертационные советы активно манипулируют датами размещения документов на сайте. Никто и ничто не мешает им указать удобную дату.
Но то, о чем Вы говорите про публикации, еще раз доказывает формальный подход в присуждении степеней. К сожалению.

Reply

kostomarov March 3 2015, 10:37:07 UTC
annacalabria March 3 2015, 12:47:43 UTC
В том-то и дело, что под раздачу попали абсолютно невинные соискатели ученой степени. Это точно не ответственность диссертанта размещать на сайте текст диссертации. А пострадал не только сам диссертант, но и все, кто участвовал в защите. Насколько я понимаю, в черном списке теперь и оппоненты, которые уже совсем ни при чем. Это получается, что при согласии оппонировать надо задавать вопрос, а вы разместили диссертацию на сайте?

Наш диссернетовский опыт показывает, что сами диссероделы или имеют очень хорошую крышу, или невероятно дотошны в соблюдении формальных процедур.

Хотя я все-таки придерживаюсь мнения, что правила надо соблюдать. Тут, конечно, есть ответственность диссертационного совета.

Однако пока не будет всеобщей нетерпимости плагиата, формализм будет преобладать

Reply


Leave a comment

Up