Про реального бенефициара украинского кризиса

Jul 08, 2021 21:18

Забавно: но на фоне пресловутой "ковидно-вакцинной возни" последнего месяца как то потерялись все остальные новости. А ведь среди них встречаются крайне интересные и поясняющие многие "темные места" сообщения.

Например, практически стало ясно: кто же стоит за "украинским кризисом" и способствует его эскалации. И да - это не США, несмотря на привычность данного утверждения. В том смысле, что Соединенные Штаты, судя по всему, давно уже поняли бессмысленность для себя поддержки "украинского проекта", и держат его в "подмороженном состоянии". (О том, что США хотели "поиметь" от постмайданной Украины надо говорить отдельно.)

Проблема тут в том, что демонтировать неудачные "проекты" американцы никогда не умели - и не умеют до сих пор. Поэтому выпутываться из заваренной каши им будет очень и очень непросто. (Скажем, с талибами это не получилось никак. То же самое, судя по всему, происходит с запрещенным в РФ ИГИЛ, и вообще, со всем Ближним Востоком, где Штаты решили в свое время заварить "бульон" управляемого хаоса - но он с железной закономерностью перешел в хаос неуправляемый.)

Примерно то же самое можно сказать и про Евросоюз - сиречь, Германию. Которая имела определенные виды на Украину в начале 2010 годов, однако уже в 2016-17 годах до ее руководства стало доходить, что ничего серьезного с данной территории получить невозможно. (Проблема украинского рынка в том, что он схлопывается с большой скоростью. Посему любые инвестиции туда самоубийственны.)

Однако есть государство, которое показало, что для него не просто текущий кризис является выгодным - но выгодным выступает его углубления. Вплоть до начала глобальной войны. Это Британия - чей демонстративные проход эсминца вблизи Крыми не просто стал нарушением сложившегося уже статуса кво, но и привел к открытым заявлениям о том, что этот статус должен быть разрушен.

Кстати, американцы подобных вещей - при всей своей демонстрации "поддержке Украины" -- никогда не допускали. (Более того - они сделали все, чтобы дистанцироваться от указанного решения) Поскольку понимали, что при неудачном стечении обстоятельств "обнулятся" не только все политические выгоды, но и весь мировой порядок.

Но для "островной элиты" - как это не удивительно прозвучит - этот самый "порядок" не является ценностью. Скорее наоборот, он выглядит как сложившийся на основе проигрыша Британии, превратившейся после ВМВ из мировой империи в небольшое государство. Поэтому особо беречь его "островитяне" не собираются. А вот "поджарить яичницу" на случившейся "европейской заварушке" - они готовы вполне.

Впрочем, даже без войны одно только ухудшение отношений между ЕС и Россией выглядит для Британии даром небес. Особенно после известного позора с "Бренкситом", принесшим королевству одни только убытки. (На этом фоне даже "отсечение" Германии от российского газа позволяет поднять немалые прибыли.) А уже вовлечение в кризис Соединенных Штатов, с падением доллара в качестве резервной валюты - просто невероятным счастьем. (В принципе, Лондон устраивает любая война США - с Китаем, с РФ, и даже с ЕС.)

Так что идея "разжечь европейский пожар" оказывается вполне в интересах данной страны. (Точнее, ее правящей элиты.) Впрочем, как показывает практика, британцы не сильно отличаются от американцев в плане реального умения "проектировать будущее". А точнее - если и отличаются, то в худшую сторону. (Если у США имеется только масса "незавершенных кризисов", то у Острова есть фактически проигранная война - а точнее, две войны: ПМВ и ВМВ. Которые превратили "Империю, над которой никогда не заходит Солнце" в одинокий остров.)

И к великому счастью, там есть еще немало людей, которые это понимают. Поэтому, ИМХО, особых последствий решения "вчерашних властелинов мира" не принесут. И реальное начало будущего Великого Конфликта будет в совершенно ином месте - там, где это определяется глобальной, а не "локально-европейской" экономикой.

P.S. На этом фоне все "конспирологи" с их любимой темой "ковид является заменой Мировой войны" выглядят просто идиотами. Поскольку понятно, что эпидемия не только не смягчает противостояния различных государств, но, напротив, актуализирует их. Со всеми вытекающими последствиями

геополитическое, Украина, кризис 2020, закат Европы вручную

Previous post Next post
Up