Прямой символ постсоветского мышления

Apr 10, 2021 14:26


Увидел у Кассада шедевральное фото: г-н Зеленский на фоне какого-то шалаша с надписью "В'этнам". И подумал, что лучшей иллюстрации того, что происходит на постсоветском пространстве, придумать, наверное, невозможно. И нет, речь тут идет вовсе не о "бравом" виде украинского президента - по которому кто только не прошелся. На самом деле тут важнее другое - тот самый "В'этнам", который удостоился чести быть запечатленным вместе с "великим властителем".

Который (не властитель, а то явление, что стоит за ним), во-первых, являет собой прямую иллюстрацию "строительства из говна и палок". (Да, чистых экскрементов там не видно, но качество "изделия" примерно соответствует. Во-вторых, отсылает к прямой "колониальной операции", являющей собой агрессию супердержавы против небольшого южноазиатского народа. (Причем, подобное восприятие присутствует даже в самих США.) Ну, а в третьих - агрессию совершенно очевидно неудачную, которую даже сами американцы считают своим поражением. (Да, Гитлера - в составе коалиции -победили, а вьетнамцев не смогли.)

То есть, украинские воины ассоциируют себя не просто с "белыми колонизаторами", но с "белыми колонизаторами", которые проиграли! (Причем, проиграли эталонно, со всеми последствиями, в виде "вьетнамского синдрома".) Впрочем, что тут говорить:  они с самого начала открыто связывали себя с бандеровцами-ОУН. Кои так же если чем и отличались среди всех остальных участников Второй Мировой войны - так это патологической неспособностью воевать при одновременной невероятной жестокости по отношению к мирному населению. (Это даже нацисты отмечали!!!)

Впрочем, тут самое важное - то, что и бандеровцы, и американцы во Вьетнаме изначально постулировали своей целью "борьбу с коммунизмом". Которая, по сути, и является самой "привлекательной" их особенность для современных украинских властителей и массы связанных с ними обывателей. Ради этого можно и очевидное поражение перетерпеть, и жестокость к мирному населению принять - особенно при понимании, что именно "мирняк" и несет в себе "бациллы" этого самого коммунизма.

Ну, и разумеется, подобная особенность относится не только у украинцам - наши "местные" националисты ничем не лучше. Например, они все 1990-2000 годы носились с Власовым и его РОА, как с писаной торбой. Несмотря на то, что, во-первых, это самое РОА по боевым качествам ничем не отличалось от ОУН. (На самом деле все немецкие "армии" из коллаборантов воевали одинаково паршиво.) Во-вторых, никогда не признавалось подавляющей частью россиян за "своих". Ну, а в-третьих, единственной и главной особенностью имело зашкаливающий уровень антикоммунизма - как, впрочем, и их последователи.

Впрочем, это относится не только к националистам. (Российским или украинским.) Но обо всем этом надо будет говорить уже отдельно...

постсоветизм, антикоммунизм, Украина, идиоты, антисоветизм

Previous post Next post
Up