Leave a comment

Comments 170

lj_frank_bot April 5 2021, 16:27:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Космос, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


dart_vitmort April 5 2021, 16:44:12 UTC
"Понятно, почему: они спят - и видят, что освоение Космоса может спасти капитализм от неминуемой катастрофы", - а может не поэтому, а? Или в башку другое не укладывается?

Reply

ladycat65 April 5 2021, 19:41:07 UTC
Ну то есть они настолько неграмотны, что понятия не имеют об основопологающих физических принципах? Нет, у меня такое в башку не укладывается, хотя и образование "там" давно оставляет желать лучшего.

Reply

gaussrifle April 5 2021, 22:35:29 UTC
EmDrive это нагрев за счет электричества солнечных батарей в микроволновке после или перед соплом рабочего тела(например воды).

Если у вас есть электричество и микроволновка - поставьте йогурт в микроволновку. Он будет реактивно летать внутри.

Просто чтобы выигрывать контракты у китайцев, капиталлисты не стали раскрывать всей конструкции, что электричесво тратится на разогрев рабочего тела, которое не приходится возить под давлением(как кислород) и тратить массу на внешнюю стенку окислительного баллона, должную это давление удерживать.

Для ориентации спутника, тратятся очень малые услилия и химический двигатель избыточен, а подогрев льда, в микроволнове до внятного давления и краник, который будет это давление превращать в реактивное движение - это снижение цены, за счет отказа от окислителя и отказа от металал балона окислителя.

Естестенно подробностей они не говорят. Например как избежать того, чтобы рабочее тело не превратилось в лед не намерзло на камеру сгорания и не перекрыло сопло с внешней стороны.

Reply

dart_vitmort April 6 2021, 03:17:11 UTC
Может мечта у них - выйти в далёкий космос. И подспудные надежды: "А вдруг?"

Reply


kouzdra April 5 2021, 16:45:56 UTC
само ее появление означало бы нарушение одного из фундаментальных законов сохранения - закона сохранения импульса

Да именно что нет - означало это бы исключительно существование в вакууме своеобразной среды от которой можно отталкиваться. Ничего не то что невозможного - но даже противоречащего закону сохранения импульса тут нет.

На деле в этой области бытовое образованческое сознание представляет из себя клубок предрассудков в основном.

PS: Собственно в возможности возвращения в пирошлое и соответственно нарушении принципа причинности ничего невозможного нет - соответствующие решения в ОТО получены уже лет 80 как назад и что с этим делать так никто и не знает (локально-то понятно что в нормальных условиях причинность нарушаться не может)

Reply

veremeenko_alex April 5 2021, 20:28:51 UTC
Наличие такой среды сразу бьёт по всей астрофизике.

Осталась надежда на квантовую механику, создавать среду для отталкивания самим.

Reply

kouzdra April 5 2021, 20:54:00 UTC
Ну так там о том и шла речь. Не создавать конечно.

Reply

75dc287ea30b451 April 5 2021, 23:05:49 UTC
Вовсе нет. Астрофизика этот двигатель приняла с распростертыми объятиями и предположила, что он каким-то непонятным образом детектирует реликтовые гравитационные волны (в существовании которых никто особо не сомневается):

https://don-beaver.livejournal.com/192236.html

- и если бы он действительно ухитрялся их детектировать, никаких вопросов к базовому принципу его движения бы не возникло. Имеет право. Гравиволны, это дело такое.

Другое дело, что все эти эксперименты были чрезвычайно грязно поставлены и меряли, на самом деле, хрен знает что - и это было, в принципе, очевидно при внимательном прочтении тех немногих реальных научных статей, которые детально описывали собственно эксперименты - так что вероятность реальной работы этого двигателя была примерно как у блондинки и динозавра: либо работает, либо нет. Ну вот - выяснилось, что не работает. Не сюрприз. Но и обратный итог, что интересно, особым сюрпризом бы тоже не являлся. :)

Reply


forlaiten April 5 2021, 16:51:39 UTC
у летающих тарелок резьбовых соединений нет. На острове Зелёном около Ростова на Дону в ноябре-декабре полегло 1000 человек, защищая вывоз тарелки. Немцы очень сильно этот пустой остров хотели захватить ... Сейчас просто физика не та, чтобы хотя бы иметь представление об этих тарелках.

Reply

alex_dragon April 5 2021, 19:05:05 UTC
Байонет?

Reply

forlaiten April 5 2021, 21:04:05 UTC
тип соединения? - нет, это очень сложно. Меч из камня не вытащишь. Так мечи и прочие изделия на камне выращивали. Холодное литьё называется

Reply

dart_vitmort April 6 2021, 03:18:33 UTC
Чобля?

Reply


lytrumsalicaria April 5 2021, 16:56:00 UTC
освоение Космоса может спасти капитализм от неминуемой катастрофы

На все планеты в космос тучный
пора нам парус поднимать,
пока они благополучно
живут без нас, ети их мать!

(С)

Reply


Leave a comment

Up