Leave a comment

exshvonder December 17 2020, 11:33:12 UTC
В том смысле, что формация в марксизме - это именно особый способ организации человеческой жизни, создающийся на вполне определенной технологической основе.

Не на технологической, а на организационной. На способе производства и присвоения. Появление новых технологий это следствие смены способа производства.

Reply

gordeich74 December 18 2020, 09:42:06 UTC
А капитализм, полагаете, от гуманизма?
Или наоборот - для пущей эксплуатации?
Просто в одном случае почти весь труд именно что примитивный физический - и там выгоднее одно, а в другом уже более сложные машины - и там оказывается выгоднее другое. Повторение рабства на плантациях в 19 веке - как раз и подчёркивает это различие.

Reply

d_nielli December 18 2020, 16:33:24 UTC
на плантациях 19 века машин не было. просто условия труда были такими что европейский фермер или наемный работник не стал бы ишачить за еду. Т.е. европейскому рабочему нужно платить, и не мало, да еще почтенный бюргер не станет жить в шалаше. Ну а платить за такую работу, за которую, при условии использования рабского труда, платить не нужно - это ведь другое дело. Прибыль все в карман - и это решает, хотя с наемом рабочих проблем не было и кругом капитализм, и с ликвидацией рабства "плантаторы" в принципе не исчезли, хотя многие обанкротиись - но по разным причинам (часть из которых созвучна с причинами по которым банкротились крупные землевладельцы ( ... )

Reply

gordeich74 December 18 2020, 20:00:35 UTC
просто условия труда были такими...
А у Севера был просто курорт и капиталисты-филантропы, которым для рабочих зарплаты было не жалко?

римляне, вместо того, чтобы убивать пленных - это была обычная практика
А что же другие такой ценный товар портили?
Или может рабы стали товаром только с развитием с/х - когда стали способны прокормить не только себя, но и создать прибыль хозяину - от чего и произощёл переход от первобытно-общинного о-ва к рабовладению. При этом совершенно естетственнно, что современным римлянам первобытным племенам пленные не были нужны - оттуда и обычная практика.

римские землевладельцы испытывали просто адовый недостаток рабочих...
Затем, когда приток новых рабов иссяк - в место рабов стали сначала использовать арендоторов (колонов)Вот те раз... Такой недостаток рабочих - но невидимая рука рынка создала колонов ( ... )

Reply


Leave a comment

Up