Leave a comment

Comments 89

naina555 August 27 2020, 15:41:41 UTC
недаром тот ле Ле Корбюзье неоднократно приезжал в Москву,

Архитектор Корбюзье приехал в Заибанск и сказал, что ему здесь делать нечего. ( Зияющие высоты. А . Зиновьев)

Reply


специальная «кабина» на двух обитателей alextr98 August 27 2020, 18:07:29 UTC
Да, и без окон.
Я долго смеялся!
Подобные посты про прелести СССР и ужасы РКМП называются невежливо "совкодрочерством".
Не думал, что автор опустится до столь низкого уровня.

Reply

diametr_i_dlina August 27 2020, 19:30:59 UTC
Разве уровень автора, до которого он предположительно опустился, ниже уровня, на котором находятся 100 тысяч одних только нюаркских бездомных? Бездомных!

Reply

alextr98 August 27 2020, 20:52:47 UTC
А ведь есть ещё и негры!

Reply

jmyshanya August 28 2020, 10:30:12 UTC
линчуемые!

Reply


stibatin August 27 2020, 18:18:42 UTC
Незнание элементарных реалий быта и наличиствующих технологий прошедших времён приводит к появлению отдельного жанра в народном мифотворчестве. Отсюда происходят идеи о "родовом гнезде"; высоких потолках, обусловленных на самом деле банальным использованием осветительных приборов с открытым пламенем и печным отоплением, а не одно лишь представление о прекрасном; различных архитектурных элементах, позволяющих использовать мифические "тонкие энергии", сиречь, энергосберегающие технологии, ныне утраченные... Это что навскидку вспомнилось. Про градостроительные вопросы вообще молчу, большинство об этом не думает от слова совсем.

Reply

diametr_i_dlina August 27 2020, 19:53:00 UTC
Родовое гнездо - это не идея. Это естественное состояние устройства человека. Как вылупившейся гусик стремится за попкой гусыни, так человек навсегда связан с образами, окружающими его в период возникновения и формирования сознания.

Reply

stibatin August 27 2020, 20:40:34 UTC
Для гусиков это не идея, с гнездованием и перелетами на зимовку и обратно без компаса у них проблем нет (если человек не помешает). А вот понятие "родового гнезда" у некоторых частных застройщиков постсоветского периода встречается довольно часто и нередко является очень сильной мотивацией, а в особо тяжёлых случаях идеей фикс, такая своеобразная форма рефлексии. В моей проектной практике не единожды встречались граждане с подобной риторикой. В финале или наследники пытаются как-то реализовать никому не нужную в изначальном виде недвигу или пара пенсионеров живут в паре комнат, а в остальное немалое их количество даже и не ходят.

Reply

dart_vitmort August 28 2020, 04:07:05 UTC
Ну вам не нравится - а другим нравится. Вот почему каждый левак считает себя эталоном и по себе судит о потребностях других людей?

Reply


diametr_i_dlina August 27 2020, 20:16:24 UTC
И пресловутый «отказ от личного имущества» - так же отсюда

В нынешние времена есть такой подход, что многие с удовольствием пользуются жилищем, койкой за большие деньги. Пользуются за деньги тем, что в советской стране оплаты не разумевало.

Reply

igor_sabadah August 28 2020, 05:30:33 UTC

Даже в советской, стране люди вполне себе снимали комнаты и даже койки...

Reply

jmyshanya August 28 2020, 10:33:23 UTC
"в советской стране оплаты не разумевало"

да-да "бесплатные квартиры", построенные инопланетянами...

Reply

diametr_i_dlina August 28 2020, 10:46:21 UTC
Разумеется, с нынешней точки зрения советские квартиры строили инопланетяне, ибо построить дом не оплатив миллионы чужой прибыли и взяток - невозможно.

Reply


kesar_civ August 27 2020, 21:51:44 UTC
Конструктивизм - это не советский стиль, а антисоветский. Если речь именно про архитектуру. Потому что конструктивизм включал в себя и градостроительство. Вот последнее и имело какую-то ценность. В наше время уже впрочем весьма относительную, уровень градостроительной мысли Куритибы на порядок превосходит Корбюзье. И это понятно, между ними как минимум полвека непрерывного развития.

А вот архитектурные формы - это отвратная деградантская гнусь и мерзость. Недаром конструктивизм процветал в послереволюционные времена, пока ещё троцкистов не вычистили и просто дегенератов всевозможных. И когда КПСС решила реставрировать капитализм. При Хруще и позже.

Советский стиль, настоящий советский, это сталинский классицизм, античность смешанная с ар-деко. Вот это - советский стиль.

Кстати восходил он к лучшим проявлениям высокого стиля, люди его продвигавшиеся опирались на лучшие творения прошлого и культуры допотопной ещё. Недаром у них был так популярен Пиранези и другие катастрофисты.

Reply

alex_dragon August 27 2020, 23:30:52 UTC
Ну да, конструктивизм - это троцкизм, а буржуйский кич американских небоскрёбов - это конечно передовая коммунистическая мысль.

Reply

kesar_civ August 28 2020, 16:36:33 UTC
Нет, иначе. Ар-деко - проявление тех здоровых элементов в западном обществе, которые получили возможность прорасти во время пика продуктивности. EROI техасской нефти достигал в то время 100!

В результате на краткое историческое время изобилия тиски всеобщей конкуренции, войны всех против всех, немного ослабли, что и позволило появится ар-деко.

Именно поэтому это направление и могло быть заимствовано в сталинское время, что оно человечное, здоровое и гармоничное. А вот конструктивизм очень характерно пришёлся на послереволюционную вакханалию и хрущёвский троцкистский реванш и далее везде. Общество деградировало, а конструктивистские формы только "расцветали". Что характеризует это направление исчерпывающе.

Reply

alex_dragon August 28 2020, 17:05:54 UTC
По-моему, вы не с той стороны и не к тому партийный подход прикладываете. А яйца разбивать с острой или тупой стороны - это «троцкизм» или «сталинизм»? Вам пишут, что основной мыслью конструктивизма был рациональный подход, вы же по сути, насколько я понимаю, обсуждаете сугубо эстетические моменты, при том весьма субъективные, к которым идеологию можно притянуть только за уши. Я лично вообще этого противопоставления стилей не принимаю в принципе, в этом отношении я за то чтобы цвели сто цветов. При том те стили, на мой взгляд, ещё не достигли своего развития, а скорее были набросками. Однако, мы должны понимать, что объективно для такого цветения возмножностей чисто материальных не было и их только предстоит достичь ( ... )

Reply


Leave a comment

Up