О гражданах и негражданах

Jul 25, 2020 13:32

Сейчас все привыкли к тому, что государство населяют граждане. Настолько, что указанные понятия кажутся естественно-связанными: ну, в самом деле, как называть население государств? Разумеется, иногда всплывают некие «лица без гражданства», но их существование выглядит неким курьезом. Ну, и еще кто-то может вспомнить тот факт, что в Прибалтике 1990 ( Read more... )

общество, классовое общество, классовая борьба, история

Leave a comment

Comments 124

lj_frank_bot July 25 2020, 10:33:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


prosto_vova July 25 2020, 10:39:36 UTC
Инструмент "негражданина" - это хороший в некоторых случаях и очень полезный инструмент.

В Странах Балтии - очень полезно. Если человек прожил всю свою жизнь в стране, с момента ее образования и не удосужился выучить ее язык - как он может быть гражданином? Но и не выгонишь, другого дома у него нет, выгонять как-то негуманно. Значит ограничить в правах.

Было бы хорошо ввести такой механизм в Украине.
Для тех, кто словом или делом поддержал российскую оккупацию Крыма и Донбасса, кто получил росийский паспорт на Донбассе (в Крыму другое дело, там насильно выдавали паспорта). Разумеется, такие люди не должны иметь возможность избирать и быть избранными или работать в госорганах.

Reply

kouzdra July 25 2020, 10:57:05 UTC
А на хрена нужна "возможность избирать или быть избранным"? Мне вот и даром не нужна. Разве что потроллить и палки в колеса повставлять просто прикола для.

Reply

prosto_vova July 25 2020, 10:59:01 UTC
Нормальные люди считают для себя обязательным принимать участие в управлении своей страной. Потому что они хозяева своей страны.
А у вас проблема, вы раб.

Reply

kouzdra July 25 2020, 11:04:25 UTC
А мне не нужна "моя страна". Мне нужно чтобы мне было удобно. Гражданство по мне это типа штампика о прописке - ну нужна по бюрократическим причинам какая-то ксива. Cтанет скажем удобнее украинская - поменяю ( ... )

Reply


kouzdra July 25 2020, 10:56:11 UTC
Ну я кстати никогда не хотел "быть гражданином". Потому меня в этот "договор" включить можно разве что только на бумаге. Ни малейшего желания "участвовать в управлении" что государством, что ТСЖ у меня нет (я собственно ТСЖ и не люблю)

Reply

snegsever July 25 2020, 11:18:02 UTC
Вообще-то само слово "идиот" происходит из Древних Афин и означает гражданина, который не интересуется и не выполняет гражданских обязанностей. Так что вы расписались в том, что вы - идиот, в этом значении :)

Reply

kouzdra July 25 2020, 11:28:09 UTC
Именно так. И считаю это самым правильным подходом. Мне извините от "выполнения гражданских обязанностей" геморрой один и никакого профита.

Reply

snegsever July 25 2020, 11:48:18 UTC
Это носит неприятное название - социальный паразитизм. Вы не на необитаемый остров и не в пещеру переселились. Вы пользуетесь всеми благами, которое вам дает объединенное государственным устройством общество и не желаете давать ничего взамен.

Reply


nick_i July 25 2020, 11:16:42 UTC
вроде создания скоординированной рабочей борьбы

Интересно, а какая была рабочая борьба, когда в Европе отменили крепостное право? А когда приняли хабеас корпус акт?
Автор, я понимаю, что хочется объять необъятное, но совсем-то невежество демонстрировать не надо, а?
Из-за подобных ляпов все ваши построения, зачастую достаточно точные начинают вызывать недоверие.

Reply

psp_u July 25 2020, 11:42:52 UTC
Это не ляпы.
История людских сообществ развивается очень неравномерно и иногда похожие процессы могут быть вызваны самыми разными причинами.
Поэтому обсуждается не конкретное течение исторического процесса , а тренд его развития.
А это разные вещи.

Reply

nick_i July 27 2020, 10:03:20 UTC
Ничего не понял, это робот?

Reply


psp_u July 25 2020, 11:17:16 UTC
Что касается определения государства как фактически банды , ОПГ очобого рода - то это полностью соответствует действительности для любого государства - хоть США, хоть РФ , хоть Украины ..
За исключением , думаю ,Швейцарии - она хоть и именуется государством , но по сути , это не государство , а одноранговая сеть анклавов - кантонов и управляется очень своеобразно- референдумами.
_____
Так что любая т.н. "элита" - это попросту бандформирование особого рода и воспринимать ее , как и ее государство ,населению надо соответственно - как врага народа.
В практическом же плане встает вопрос - как практически избавиться от этого паразитарного бандформирования и организовать жизнь абсолютно без него?

Reply

dart_vitmort July 25 2020, 17:21:37 UTC
"как практически избавиться от этого паразитарного бандформирования и организовать жизнь абсолютно без него?" - ну уж явно метод решения - не коммунизм.

Reply

psp_u July 25 2020, 18:19:47 UTC
Явный метод решения - это как раз содидарное общество , одним из этапов которого является коммунизм.
У вас наверняка искаженные представления по коммунизму , по фантазиям типа Резуновских.

Reply

dart_vitmort July 25 2020, 19:01:22 UTC
Не читал. Кстати, вы сами--то как коммунизм представляете? А то ваши гуру написали кучу книг, а о самом коммунизме так и не рассказали.

И как вы это солидольное опчество получите? Дрессировкой?

Reply


Leave a comment

Up