Санитарный фактор: реальность против виртуальности

Mar 23, 2020 11:33

Итак - как было сказано в прошлом посте - одним из механизмов, сделавших возможным современного существования цивилизации стало развертывание т.н. «массовой санитарии». То есть - комплекса мер, позволивших значительно (на несколько порядков) увеличить уровень санитарной грамотности населения и одновременно - уменьшить количество антисанитарных ( Read more... )

образ жизни, общество, революция, прикладная мифология, медицина, история

Leave a comment

Comments 42

lj_frank_bot March 23 2020, 08:34:42 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Медицина, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


prosto_vova March 23 2020, 08:38:11 UTC
Самое главное тут, что все это:
Современный водопровод и канализация с очисткой сточных вод
Обеззараживание воды
Открытие и изучение вирусов, бактерий и болезнетворных простейших
Вакцины, антибиотики, дезинфикаторы
Стерилизация и я пастеризация
Нормы гигиены и чистоты
Средства индивидуальной защиты

Это ВСЕ - изобретено, придумано, описано, разработано и массово внедрено в Цивилизованных странах, в мире капитализма, и уже Цивилизованный мир это все распространял по другим, менее развитым странам. И проводит политику улучшения санитарно-гигиенического состояния в неразвитых странах, и вкладывает в это кучу денег, до сих пор.

Reply


kouzdra March 23 2020, 08:46:46 UTC
там хотя бы сбрасывали, поскольку в подавляющем числе британских (и любых других) менее крупных городов наиболее «совершенной» формой городской санитарии были пресловутые выгребные ямы

В лондоне на сам деле тоже - и до определенного размера города это отлично работало - вывоз говна был даже довольно прибыльным занятием - на близлежащие поля продавали.

По мере роста города говна стало больше, а полей - меньше - ну и.

PS: Так-то выгребная яма - вполне нормальный и щас вариант - пресловутые "септики" на которых половина американской сабурбии сидит - это и есть выгребные ямы, только усовершенствованные.

Reply

pogorily March 23 2020, 10:11:57 UTC
Все зависит от плотность населения.

Кочевники, не останавливающиеся сколько-нибудь надолго на одном месте, могут невозбранно гадить под кустом - пока они опять там окажутся, все уже разложится и впитается.

Если человек живет на одном месте, будь это хоть одинокая избушка лесника - надо копать выгребную яму, иначе засрет окрестности жилища.

При более чем одноэтажной застройке вынребные ямы уже не справляются, нужна канализация.

Насчет септика - он неизбежен при наличии водопровода, когда в отходы идет много жидкости. Выгребная яма в этом случае будет неприемлемо быстро заполняться, а из септика очищенная вода уходит. С другой стороны, без водопровода септик не получится, просто срать в него, в отличие от выгребной ямы, нельзя, должно довольно много воды поступать с отходами.

Reply

lytrumsalicaria March 23 2020, 12:17:49 UTC
Есть такая штука "Кливус Мультрум", его придумали ещё в 30-х в Швеции. Это истинный биотуалет, в котором отходы жизнедеятельности полностью обеззараживаются и компостируются без химикатов и электричества.
Впервые прочитал о нем в "Изобретателе и рационализаторе" за 1977 год, потом попадались статьи наших умельцев, которые по материалам той же статьи в ИиР мастерили свои варианты.
Общее резюме: работает, но пристроить его к уже имеющемуся дому сложновато.
Там объем около 5 кубов минимум, при высоте 2 метра и в землю его не вкопаешь, нужен доступ к нижнему уровню для выгрузки готового продукта. Кроме того в российских условиях нужна теплоизоляция, чтоб сооружение не промерзало.

Reply

pogorily March 23 2020, 12:30:20 UTC
1. Вы несколько не в тему.
Вопрос не о разновидностях выгребных ям и септиков, а о том, что при кочевом населении малой плотности они не нужны, а при больой плотности населения их не хватает, нужна канализация.

2. Решить задачу "отходы жизнедеятельности полностью обеззараживаются и компостируются без химикатов и электричества" нетрудно, проблема только в том, чтобы решение занимало минимум места и создавало минимум проблем.
А так - совокупность выгребных ям, каждая по заполнении засыпается землей и остается в этом состоянии несколько десятилетий, решает эту проблему.

Reply


tchin_drugitche March 23 2020, 09:59:58 UTC
(Оглядываясь)

Алекса нет?

Ну так я скажу :-)

Короче, пост не каноничен. И. А. Ефремов не упомянут. "Советская тень" присутствует лишь косвенно :-)

Насчет саниитарии...

Зря тов. Автор упомянул тов. "Пастера" :-) Сразу же возникают антикоммунистические мыслишки, что, дескать, гигиена и санитарные мероприятия появились в мире задолго до "Бланка-Ульянова-Ленина" и протчих "большевиков" :-)

Сразу возникают сомнения во влиянии "советской тени" и значимости пресловутого "советского государства" :-)

Reply

yakommunist March 23 2020, 11:20:29 UTC
Автор чётко показал, что правящим классам на канализацию до 20го века было посрать. А при появлении рептилоидов ситуация резко переменилась.

Reply

rbs_vader March 23 2020, 12:58:39 UTC
Ну-ну. То-то в самой передовой Англии рисовали карикатуры типа "Майкл Фарадей вручает свою визитку Грязнуле Темзе". Это так Прогрессивный Капитализм Заботился о Санитарии и Гигиене. Бггг.

Санитарию, гигиену и профилактику поставили на поток (на поток, блядь, а не как явление изобрели, две большие разницы!) именно в СССР.

Reply

dart_vitmort March 23 2020, 15:51:46 UTC
На-а-адо же!

Вот только о советских или российских изобретениях поцреоты того же самого не говорят. Странно, да?

Reply


pasha_1980l March 23 2020, 10:08:51 UTC
Неужели и санитарным нормам мы обязаны советской тени?

Если так, то почему бы это не сказать прямо и четко?

Reply

yakommunist March 23 2020, 11:22:59 UTC
А разве есть в этом сомнения? Автор же чётко пишет: канализация нужна низшим классам. Пока они к власти не пришли, была антисанитария, типичная для западной культуры.

Reply

pasha_1980l March 23 2020, 11:35:20 UTC
Канализация в Париже - 1870е гг.
Канализация в Лондоне - 1860е гг.
Канализация в Берлине - 1870е гг.

Факты - зачем они?

Ведь все что было после 07.11.1917 возникло на Планете только благодаря советской тени.

Reply

yakommunist March 23 2020, 11:54:55 UTC
Так это Вы тупите. Вам автор и твердит, что достижения массового общества начались ближе к концу 19го века. Перечислили столицы, а другие города это уже позднее. И никто не говорит, что пролетарская тень накрыла мир лишь в 1917, она возникла гораздо раньше. Манифест так прямо и говорит "Призрак бродит по Европе, заставляя буржуев ужасаться". Написано до канализации! Призрак и Тень это одна сущность.

Reply


Leave a comment

Up