Революция и контрреволюция -или еще о правом мышлении

Feb 15, 2020 13:54

Прочитал вчера в ленте интересный материал -  статья госпожи Татьяны Воеводиной, посвященная 1990 годам. Причем самое интересное в нем было даже не описание указанного периода - а то, как четко там сформулировано отношение «девяностника» к процессам социальной динамики. (Да и вообще, все «девяностническое» миропредставление.) Можно даже сказать, « ( Read more... )

1917, смена эпох, революция, 1991, правое мышление, история, постсоветизм, СССР, общество

Leave a comment

opiat_5x5 February 15 2020, 13:31:05 UTC
Революционная ситуация это когда у верхов не хватает умения привести производственные отношения в соответствие с развившимися производительными силами ( ... )

Reply

doc_mike1 February 19 2020, 11:32:56 UTC
Ну, еще Виссарионыч запустил массовую непрерывную систему улучшения качества/повышения производительности/снижения себестоимости через оплату рацух. Так что против децентрализованных инноваций возражать не стану.

Но я про другое, про тот сегмент, где рынка нет из-за отсутствия коммерческих продуктов
-
... )

Reply

opiat_5x5 February 19 2020, 12:22:32 UTC
Фундаментальные исследования обернувшиеся ядерными и космическими технологиями были следствием спроса на ядерное оружие и средство его доставки. Поэтому спрос - острейший спрос на что-то конкретное - всему голова. И поэтому наша задача создать такой спрос. Вот БОД его и создаёт по всей производственной вертикали. Вплоть до того, что прикладной науке постоянно нужно кровь-из-носу решать комплекс определённых задач и она приходит на поклон к фундаментальной - выручай.

Reply

doc_mike1 February 19 2020, 20:23:34 UTC
Вы путаете фундаментальные исследования, и их прикладное использование в оборонке. Ботаны Кюри, Нильс Бор и Циолковский работали из любопытства. А Курчатов и Королев решали прикладные задачи.

Reply

opiat_5x5 February 19 2020, 20:53:28 UTC
Почему искусство для искусства недопустимо, а наука для науки допустима? Нет. Нужно БОДом поставить на уши всю экономику снизу до верху - заставить её ударными темпами наращивать производительность труда, развиваться - и тогда ботаны станут ею востребованы. А как они впишутся в это развитие - это пусть покажет практика.

Reply

doc_mike1 February 20 2020, 03:25:49 UTC
Вы ушли от моего предложения - сравнить БОД с другими средствами поставить экономику на уши, и доказать, что именно БОД по определенным параметрам лучше других средств.

Такое впечатление, что вы ничего, кроме БОДа не знаете, и потому лепите его везде, не взирая на уместность. Чем дискредитируете БОД.

Reply

opiat_5x5 February 20 2020, 07:28:48 UTC
Да нет. БОД это просто известное понятие обозначающее определённый подход, который намного шире выплаты этих денег. А суть подхода - чтобы на имеющихся СП получать МАКСИМАЛЬНЫЙ общественный продукт, половину его между гражданами нужно распределять поровну (по социалистически), а вторую половину - по личному вкладу каждого в его производство (по капиталистически). При таком распределении ОП, материальная заинтересованность трудящихся в труде будет ОПТИМАЛЬНО сочетаться с заинтересованностью работодателей во всемерном развитии СП.
А БОД здесь инструмент, который и заставляет работодателей платить "по личному вкладу" работника, и вместе с т.н. бесплатным соцпакетом образует ту половину ОП, которая распределяется поровну.

Reply

doc_mike1 February 20 2020, 12:00:37 UTC
Йопта!

Согласно Карле не доложили пролетарию все, что мимо миски пролетария. Согласно двойной бухгалтерской записи, накладывать в миску надо не только пролетарию, но и логистикам, конструкторам с технологами, маркетологами и прочими продавцами с бухгалтерами и юристами, а также надо оплатить сырье, комплектуху, амортизацию, ну и наконец вытащить часть бабла назад тем, кто некогда наперед во все это вложился из своего кармана. Согласно Виссарионычу, в миску пролетария надо также не доложить то, что пойдет на развитие страны, и в оборонку.

И тут пришли вы, и фсе поделили налопопам. Патамушта БОД.

Reply

yz201011 February 16 2020, 18:04:48 UTC
Революционная ситуация это когда у верхов не хватает умения привести производственные отношения в соответствие с развившимися производительными силами.
Революция это когда в условиях революционной ситуации переход к новым производственным отношениям а) начинается стихийно (конкретное отрицание), затем б) возглавляется радикалами - до основанья, а затем (абстрактное отрицание), затем в) перехватывается и успешно завершается конструктивными силами (синтез).

Как всё сложно. Можно просто порушить малость производительные силы - и всё вернётся на стези своя)

Reply

opiat_5x5 February 16 2020, 19:05:05 UTC
Фарш невозможно провернуть назад.

Reply

yz201011 February 16 2020, 20:59:08 UTC
Легко. Захватываем страну и заявляем: так, быдло, теперь вы имеет право продавать только сырьё - нам. А желать из него готовый продукт и продавать за границу - не будете. И готово: наша промышленность развивается, а их - чахнет.

Reply


Leave a comment

Up