Leave a comment

Comments 103

lj_frank_bot January 24 2020, 11:07:57 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


prosto_vova January 24 2020, 11:13:46 UTC
Проблема же не в том, что существовали коммуналки.

Главная проблема в том, что в СССР огромные массы народа жили в коммуналках и бараках тогда, в то же время, когда в Цивилизованном мире - США, Британии, Германии,Испании, Италии, Швеции и Австралии в общежитиях жили максимум студенты и сезонные рабочие, а нормой жизни абсолютно любого работающего человека стала квартира с количеством спален по числу жителей квартиры или загородный дом.

Reply

diametr_i_dlina January 24 2020, 12:41:12 UTC
Почему-то при этом не учитываются массы народа, горбатящиеся на это благолепие за пределами "цивилизованного мира" - за миску риса руками добывающие руду, выращивающие хлопок и пошивающие священные джинсы.
Вова, они разве не участвовали в экономике "цивилизованного мира"? Тогда где была их "норма" в тыщу спален?

Reply

prosto_vova January 24 2020, 12:44:13 UTC
За пределами цивилизованного мира они горбатятся за плошку риса потому что не умеют ничего производительного.
Это развитые страны вкладывают в бедные и помогают им, а вовсе не грабят.
Те же добытые ресурсы они покупают за полновесные доллары по мировой цене, но то, что они остаются в карманах у местного царька, это проблема самих нищих бантустанов.

Reply

diametr_i_dlina January 24 2020, 13:39:14 UTC
Заметь, Вова, про грабежи не было ни слова, но знает кошка, чьё мясо съела, хе-хе...

Какое значение имеет производительность развитых стран, если именно они являлись дешёвой рабочей силой, дающей хвалёному среднему классу священные джинсы за доллар за пучок и другие миллионы дешёвых товаров и сырья?
Вот и получается, Вова - вкалывают на разрекламированный западный образ жизни все, а сам этот образ жизни полагается только избранному золотому миллиарду.

Reply


iv_an_ru January 24 2020, 11:15:34 UTC
> мощность современного строительного комплекса - пока еще сохраняющаяся - позволяет обойтись без данного типа жилья. Вот если его окончательно "добьют"...

В реальности-то оснащённость строителей прёт как на дрожжах. Двухэтажная с подвалом в полный рост панелька, причём невиданного в СССР качества --- три недели от лужайки до отделки, если очень спешить, иначе две недели коробка, и дальше любым удобным темпом.

Reply

tchin_drugitche January 24 2020, 11:44:27 UTC
Вопрос как всегда упираеццо в деньги тех, кто все это оплатит! :-)

Reply

iv_an_ru January 24 2020, 12:31:33 UTC
Цены как раз получаются очень божеские, особенно если есть возможность скроить на подвале в пользу дешёвых свай. Хорошая панелька получается, конечно, дороже хорошего пенокурятника, но на фоне стоимости земли, инженерки и внутренней отделки разница уже не пугает. (Пенокурятник надо ещё и снаружи отделывать, панелька сразу норм, это тоже уменьшает разницу). Другой вопрос, что хорошая панелька ещё просто не везде доступна, а выхлоп советских ЖБИ не радует ни геометрией, ни утеплением, ни тем более возможностью сделать штучную заказную панель по цене серийной.

Reply


cryptocotyle January 24 2020, 11:37:20 UTC
"Более того, даже после перехода к индивидуальному проживанию они лет двадцать продолжали придерживаться прежних норм - с широким общением с соседями, не закрываемыми дверьми и значительной ориентацией на коллективное времяпровождение", - да потому что нехрен чем особо было заняться.

Reply


tchin_drugitche January 24 2020, 11:43:40 UTC
Re: "«ад коммуналок» - это, в значительной мере, искусственно созданная конструкция"

Вот и ступайте туда :-)

В свой :-) "адокЪ", который Вы так рекламируете! :-)

Reply

ext_4868318 January 24 2020, 13:55:53 UTC
В постиндустриальном капитализме это называется "коливинг" и это модно, молодёжно, гомосексуально и прогрессивно.

Reply

pennkoff January 24 2020, 15:25:34 UTC

Leave a comment

Up