Leave a comment

Comments 50

lj_frank_bot October 27 2019, 09:34:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


alex_dragon October 27 2019, 10:02:55 UTC
Если не брать в расчёт вопрос о том, используются ли одинаковые методики подсчёта в разные годы, а самый банальный приём манипуляции статистическими данными - это скрытие явления путём перевода его в другую учётную категорию, допустим алкогольные отравления можно считать среди вообще пищевых, то надо бы для начала сравнить с динамикой наркомании - а не происходит ли замена алкоголя на вещества поинтереснее-позабористее?

Reply

cosmicstarcat October 27 2019, 11:01:22 UTC
Вещества. Слишком узко - все свободные средства могут уходить и на "игромарию" спуская все свободные деньги на микроплатпжи и и лутбоксы в мобильных играх или всяких там Фифа2019 от ЕА.

Reply


77dmk October 27 2019, 10:07:16 UTC
1. Из контекста сопоставления антиалкогольной компании 85 года и современного падения потребления алкоголя в России получается, что первое - минимальный (хотя и положительный) результат при весьма жёстких мерах и масштабных усилиях, а второе - гигантский прорыв на фоне крайне слабых ("косметических") действий... Между тем приводимые тут же цифры и графики оснований для подобных выводов никак не дают: современное падение (несомненно наличествующее) всё же очевидно ни по абсолютному уровню, ни по относительной скорости тому сокращению никак не соответствует - и уж тем более не опережает ( ... )

Reply


m_pavluchenko October 27 2019, 10:36:02 UTC
Вы все верно пишите, разные виды статистики, да и личные наблюдения очень многих подтверждают снижение потребления алкоголя. Однако склонные к алармизму граждане упорно отказываются верить окружающей реальности, по их мненю Россия непременно должна гибнуть, русские спиваться, весь свет катиться в татарары. Если это не так, смотри пункт первый.

Сколько им не разьясняй, что это общемировой тренд они предпочитают искать заговор путинской статистики.

Падает, кстати, не только алкоголизация, но и преступность. В качестве обьяснений некоторые подозревают влияние инета. Типа молодеж вместо того чтобы бухать в компании, а потом куралесить сидит по тихому в инете.

Reply


wkulish October 27 2019, 10:53:57 UTC

Брешешь анлазз и  глазом не моргнешь как не стыдно.

Reply


Leave a comment

Up