Leave a comment

proseka199 September 22 2019, 12:54:54 UTC
>Кстати сказать, они и как глашатаи антисоветизма быстро теряют ценность. Один из собеседников в Интернете отметил эту парадоксальную вещь - антисоветский пафос Ахмадулиной и Плисецкой оказывает действие только на советских людей. Новое поколение, не прошедшее советскую школу и не воспринявшее советскую культуру, к ним будет глухо, потому что оно не будет читать стихов Ахмадулиной и любить "Умирающего лебедя" Плисецкой. Кто это такие, что за чувихи? Пила на суку!

("Манипуляция сознанием")

"Одним из мотивов в антигосударственных рассуждениях была ненависть к советской номенклатуре. Это - апелляция к ложному и очень примитивному стереотипу. Ведь в любом государстве есть номенклатура какого-то типа, и содержательного ее сравнения с советскими чиновниками никто никогда не делал. Неявно предполагалось, без всяких на то оснований, что советские чиновники, конечно же, хуже западных. Но и это, в принципе, было несущественно. В антисоветских рассуждениях разговор все время сбивался на ложное сравнение: где лучше - в СССР 70-х годов или во Франции или Швеции? На деле так вопрос не стоит и никогда не стоял. Как ни крути, смысл имел только вопрос: где хуже - в СССР или в РФ конца 90-х годов? Эта проблема была четко поставлена в письме одного читателя: “Капитализм под руководством сволочей - это хуже и безжалостнее, чем социализм под руководством тех же самых сволочей”.
Надо подчеркнуть и такую исключительно важную методологическую подтасовку. Антисоветский проект все время неявно исходил из того, что без СССР будет лучше. А в действительности следовало сравнивать не то, что “будет лучше”, а именно то, что “будет хуже”. Потому что “хуже” - понятие более жесткое. “Хорошему” нет предела, и все в нем зависит от вкуса, о котором не спорят. А вот у “плохого” есть критические уровни. Как говорится, после некоторого порога ухудшения - тишина…"

("Советская цивилизация", т. 2)

===========================
"Один читатель" - это был я.
Я еще тогда предсказывал будущую популярность "советского" у людей следующего, по сравнению со мной, поколения.
Обгаживание - пардон, развенчивание - СССР происходило в значительной степени руками и устами конкретных КУМИРОВ - популярных писателей, актеров, музыкантов и т. п. Более молодые в массе своей не будут иметь такого нездорового пиетета, не будут смотреть им в рот - даже мастерам СВОЕГО дела - по любому поводу.
Вероятно, им гораздо проще принять взгляд на "творцов" как на "божьих дудок", как на ПРОВОДНИКОВ НЕ СВОЕГО.
А ведь в СССР (и раньше, в среде "рев. демократов" - от них это и пришло) старательно внушали, что "творец" якобы видит точнее, прозорливее, чем "скучный" историк и т. п. Горький очень на этой ниве, кажется, старался.

Мне, который был на 10-20 лет старше таких молодых людей, просто повезло. :-)))))))) Было не вполне обычное воспитание - как я потом начал понимать :-).

Reply

vadim_brilliant September 22 2019, 16:03:54 UTC
По поводу "пилы на суку". Отыскал я в Сети "шедевр" про сей столярный инструмент. Автор - некто Александр Бараш. Кто его знает? Сколько народу его знает? Дуиается - полтора человека, включая его самого. Ссылку не даю, поскольку данный блог зачастую помечает комменты со ссылкой как "подозрительные". Вместо этого, приведу сей "шедевр" здесь.

я к себе обращаюсь как столп соляной - к человечности
как пустыня - к весне как дорога - к лежащим на ней
как пластинка к игле риторика - к речи
к арабу - еврей

Потому что нет сил оставаться без сил и пенять на погоду
а хамсин в голове - это баня для тех кто к себе не готов
чьи глаза превратились в целлофановые пакеты
кто из виду исчез сняв свое меховое пальто

Эти тени бегут на экскурсии по "булгаковскому Иерусалиму"
им под каждой оливой поет троекратное кукареку
а под утро приснится страна где росли мы
как пила на суку

я к себе обращаюсь как черт обращается к ладану
я к себе обращаюсь как плач превращается в свист
я - к себе муэдзин на восток Маяковский - к портрету Ленина
и к земле - банановый лист

Ну, и как вам сие творчество? Как вам "антюлюхенция", сочинявшая такое и читавшая с упоением? Да если б недалёкие руководители СССР не создали этим графоманам ореол "мучеников, пострадавших от режима", если б дали им выговориться, так никто бы и не плевал в их сторону.

Reply


Leave a comment

Up